Был ли «маршал Победы» Жуков агентом абвера?

Dec 06, 2019 17:49

image Click to view



У немецкой военной разведки Абвер на самом деле был агент высокопоставленный советский генерал, имевший доступ к самым высшим секретам Красной армии. В частности, этот генерал сообщил осенью 1942 года, что Красная армия готовит контрнаступление на двух направлениях - подо Ржевом и Сталинградом, причем главным направлением удара агент Абвера называл Ржев. Действительно, подо Ржевом было сосредоточено больше войск, артиллерии и авиации, чем под Сталинградом. Удар под Сталинградом был задуман как второстепенный и отвлекающий.

Но агент Абвера допустил единственную ошибку - под Сталинградом войсками командовал Константин Рокоссовский, который сумел совершить невозможное, из второстепенного отвлекающего удара с недостатком живой силы и техники организовал главный удар. Ну, а на главном направлении, подо Ржевом, командовал так называемый «маршал Победы» Жуков, который, имея внушительное превосходство в живой силе и технике, положил сотни тысяч солдат, но не продвинулся ни на метр.



Советская мифология сумела сотворить из Жукова «маршала Победы», хотя он не выиграл ни одного сражения, а свои награды получил вообще непонятно за что. В частности, четвертую звезду Героя СССР ему присвоили за подавление венгерского восстания 1956 года. Да, есть чем "гордиться". Солдаты к Жукову относились с презрением и ненавистью, называли его "мясником", а "всенародную любовь к Жукову" придумал и мифологизировал режиссер Юрий Озеров, создатель фильма "Освобождение".

Жуков всю войну только тем и занимался, что проигрывал сражения и губил миллионы солдат, бросая их в бессмысленные атаки на пулемёты противника. Мог ли он быть агентом абвера? Вполне возможно, по крайней мере вся его деятельность была направлена во вред Красной армии и на пользу противнику. В годы "большой чистки" 30-х годов в армии Жуков писал доносы на вышестоящих военачальников и тем самым продвигался по службе. Но агента Абвера из числа высокопоставленных советских генералов никто не ищет, а сама история с его существованием тщательно скрывается. Очень похоже, что имя этого генерала, кто бы он ни был, уже давно известно, но его не предают огласке, чтобы не портить миф о войне.

Кстати, в 1941 году Жуков сдал немцам Киев, сняв части с киевского направления и перебросив их под Ельню. Хотя наступление под Ельней не имело никакого значения, ни стратегического, ни практического, только обычный бессмысленный пиар. Уже в 1943 году Жуков вновь отличился при взятии Киева, бросив на верную смерть несколько военно-воздушных дивизий. Немецкое командование могло смело награждать Жукова, даже если он не был агентом Абвера, а если он всё-таки был агентом Абвера, то все его действия вполне объяснимы. Также объяснимы действия высшего руководства СССР и России, не желающих называть, кто из высокопоставленных советских генералов являлся агентом Абвера. Это будет такой скандал, что всё совковое мифотворчество о войне рухнет как карточный домик, вместе с этим продажным руководством.

шпионы, Жуков, война

Previous post Next post
Up