В Киеве увязали прямые поставки газа из России с компенсацией долгов

Dec 02, 2019 17:43



Директор группы НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко назвал сложной ситуацию трехсторонних переговоров по транзиту газа из Российской Федерации.

Об этом он написал в своем Facebook.

“Ситуация вокруг трехсторонних переговоров по транзиту, а сейчас, фактически, уже и по арбитражу, является сложной. Поэтому важно не терять бдительность, но и не срываться. Наша позиция неизменна. Мы конструктивные и неконфликтные, но мы не можем отойти от европейских правил. И о арбитражах, как уже выигранном, так и новом, мы забыть не можем. При этом мы даже не останавливаем процесс принудительного взыскания”, - сказал Витренко.

В свою очередь министр энергетики Алексей Оржель увязал вопрос возобновления прямых поставок газа из РФ в Украину с компенсацией долгов Газпрома перед Нафтогазомпо итогам выигранных Украиной арбитражей.

“Это уже не секрет, что Российская сторона хочет пакетную договоренность. Пакетная договоренность предусматривает не только объемы транспортировки и транзитный договор, а также они ставят вопрос о поставках в Украину. Мы, соответственно, ставим вопрос, что уже зафиксированы соответствующие обязательства на уровне арбитражей. Если это связано с прямыми поставками, то прямые поставки мы связываем непосредственно с компенсацией этих долгов. Если мы говорим об объемах поставок и сроке, мы максимально координируемся по этому вопросу с европейской стороной, потому что это для них также критически важные моменты”, - сказал министр.

18 ноября стало известно, что Нафтогаз получил предложение Газпрома по транзиту газа с 2020 года, ведь действующий контракт завершается в конце этого года. В свою очередь, НАК “Нафтогаз Украины” отправил российскому ПАО “Газпром” ответ на предложение о транзите газа, где указано, что стороны должны продолжать обсуждать продолжение транзита по европейским правилам в трехстороннем формате с участием Еврокомиссии.

ОТСЮДА

Витренко прямым текстом заявил - поставляйте нам газ в счет оплаты долга. С одной стороны этот вопрос вроде кулуарно обсуждался, а с другой - Витренко тем самым загоняет российских партнеров, чтобы они не могли пойти на попятную и спрыгнуть с темы. Дескать, кулуарные договоренности это само собой, но нужно их громогласно озвучить, чтобы потом российские партнеры не включали дурака.

Украина, Россия, газ

Previous post Next post
Up