Новый прокол ГРУ: российский разведчик попал на ВИДЕО при передаче денег сербскому чиновнику

Nov 21, 2019 14:09



Президент Сербии Александр Вучич поручил Агентству военной безопасности страны начать расследование в связи с предполагаемой попыткой российского разведчика завербовать высокопоставленного сербского чиновника. 17 ноября в YouTube появилось видео встречи двух мужчин на автостоянке в момент передачи денег. В подписи к ролику говорится, что на камеру попал полковник ГРУ Георгий Клебан, который до недавнего времени служил помощником военного атташе России в Белграде. Имя его спутника не называется, лицо мужчины скрыто.

image Click to view



На видео предполагаемый россиянин передает "сербскому агенту" белую сумку, из которой тот впоследствии достал пачку денег, а взамен получает красную сумку с неизвестным содержимым. Журналист Христо Грозев, сотрудничающий с расследовательской группой Bellingcat, написал в Twitter, что личность Клебана подтверждена с помощью программы распознавания лиц Microsoft Azure.

По мнению Грозева, снятое с разных ракурсов видео, вероятно, было частью "хорошо подготовленной операции наблюдения". Кем является второй человек, неизвестно. Грозев отметил, что также нельзя утверждать, что в сумке действительно были наличные, так как в ролике присутствует монтаж. Источник видео тоже неизвестен.

По данным газеты Blic, видео было записано в муниципалитете Земун в пригороде Белграда. Агентство безопасности и информации Сербии подтвердило местному телерадиоканалу RTS подлинность видео и причастность Клебана к российской разведке, отметив, что установлением всех обстоятельств занимаются как военная, так и гражданская службы.

Издание Politika без ссылки на источник пишет, что скандальному видео уже несколько лет, а человек, которому предполагаемый офицер ГРУ якобы передает деньги, не относится к сербским службам безопасности. По версии газеты, на ролике запечатлено, как "гражданские лица обмениваются бизнес-данными".

ОТСЮДА

ГРУ, шпионы

Previous post Next post
Up