США запускают печатный станок: ФРС объявила QE на $510 млрд

Oct 11, 2019 22:15



Печатный станок Федеральной резервной системы США, пять лет стоявший в режиме ожидания, снова будет запущен на полную мощность.

С 15 октября ФРС начнет выкупать на рынке краткосрочные казначейские облигации (сроком до 1 года) на сумму 60 млрд долларов в месяц, говорится в опубликованном в пятнице релизе Федерального резервного банка Нью-Йорка.

Операции продлятся как минимум до конца второго квартала 2020 года. Таким образом, их общий объем составит 510 млрд долларов.

Согласно графику на сайте ФРБ Нью-Йорка, на ближайший месяц запланировано 8 операций по 7,625 млрд долларов каждая.
На ближайшей неделе ФРС выйдет на рынок дважды - 16 и 18 октября. Максимальный объем ликвидности будет залит в рынок в период с 22 по 25 октября, когда запланированы три операции выкупа на 22,875 млрд долларов.

На третьей неделе их число снова сократится до двух (29 октября, 1 ноября), на четвертой состоится лишь одна, (4 ноября), а на последней (11-15 ноября) их не будет вовсе.

Одновременно ФРС продолжит реинвестировать в казначейские бонды поступления от ипотечных бумаг, которые держит на балансе. Это добавит к покупкам еще 20 млрд долларов в месяц.

Итого на поддержку США американский ЦБ бросит 80 млрд долларов ежемесячно, из которых 60 млрд - денежная эмиссия.

Кроме того, ФРБ Нью-Йорка оставит в силе операции репо, снабжая банки долларовыми кредитами под залог ценных бумаг. В ежедневном режиме будут проходить репо овернайт на 75 млрд долларов и дважды в неделю - 14-дневные репо с лимитом 35 млрд долларов.

Эти операции, как подчеркивает ФРС, «носят технический характер», не связаны с проведением монетарной политики и направлены на то, чтобы нормализовать ситуацию на денежном рынке и пополнить ликвидность банков, резервы которых с 2,2 трлн долларов в сентябре 2017-го сжались до 1,3 трлн к началу октября.

Вопреки риторике ФРС возвращение к выкупу американского госдолга - это в чистом виде печатание денег, количественное смягчение, которое ФРС не хочет так называть, вероятно, чтобы не пугать рынок, пишут аналитики Райффайзенбанка.

Хотя официально операции расписаны на срок до второго квартала, на деле остановить QE в обозримой перспективе ФРС не сможет, считают аналитики Goldman Sachs Рынку постоянно нужна долларовая подпитка в связи с гигантскими размещениями американского госдолга на сумму около триллиона долларов ежегодно, которые оттягивают ликвидность со всех рынков.
Выкуп облигаций будет продолжаться как минимум до конца 2022 года, хотя со временем объемы, вероятно, уменьшатся до 10 млрд долларов в месяц, прогнозирует GS.

Подчеркивая, что речь не идет о количественном смягчении, ФРС тем не менее де-факто исполняет пожелания президента Дональда Трампа. Он еще в мае призвал ФРС последовать примеру ЦБ Китая, заливающего экономику деньгами, а затем просил девальвировать доллар и снизить процентные ставки до нуля.

«Китай будет закачивать деньги в свою систему и, вероятно, как всегда, снижать процентные ставки, чтобы компенсировать текущие и будущие потери, - говорил Трамп. - Если бы Федеральная резервная система могла «соответствовать», это был бы конец игры, мы бы победили!»

«Нависшие над США проблемы обусловлены огромным долгом, прежде всего корпоративного сектора (рост которого все эти годы после кризиса 2008 года существенно опережал темп роста номинального ВВП), а также текущим пиком экономической «формы», что вместе с нарушением экономических связей (конфликты с торговыми партнерами) будет усиливать надвигающийся спад экономики и, возможно, приведет к рецессии», - констатирует Райффайзенбанк.

ОТСЮДА

ФРС, печатный станок, доллар

Previous post Next post
Up