Взлом выборов в США и подозрения в двойной игре: история кремлевского агента ЦРУ

Sep 10, 2019 14:56



The New York Times подробно, но не называя имен, рассказала историю американского шпиона в Кремле. По данным издания, он был одним из самых ценных агентов ЦРУ в России и стал ключевым информатором по делу о российском вмешательстве в выборы 2016 года - правда, разведка при этом подозревала его в двойной игре. По данным «Коммерсанта», агентом мог быть сотрудник управделами президента, бывший секретарь посольства в Вашингтоне и давний знакомый помощника Путина Юрия Ушакова Олег Смоленков.

Вербовка. По данным NYT, ЦРУ завербовало и начало «бережно взращивать» агента «десятилетия назад», когда он был чиновником средней руки. После вербовки он начал быстро продвигаться по службе и в конце концов занял «влиятельную должность, дававшую доступ к высочайшему кремлевскому уровню».

«Он находился вне ближнего круга Владимира Путина, но регулярно его видел и имел доступ к процессу принятия решений на высоком уровне в Кремле», - описывает источника NYT.

• В карьере исчезнувшего в 2017 году Олега Смоленкова таких официальных должностей не было. Издание Daily Storm писало, что он работал секретарем посольства в США, в 2010 году был референтом в аппарате правительства, а на момент исчезновения был сотрудником управделами президента.
• В 2010 году президент Дмитрий Медведев присвоил Смоленкову классный чин действительного государственного советника третьего класса. Это сравнительно высокий классный чин (соответствует воинскому званию генерал-майора), но он не обязательно предполагает высокую должность - например, в штатном расписании управделами президента, где работал Смоленков, этот чин соответствует консультантам, старшим специалистам, помощникам или советникам главы УДП. У начальников отделов и управлений чин уже выше.

Что агент рассказывал ЦРУ. По-настоящему ценным агент стал, когда в 2016 году американские власти поняли, что Россия пытается вмешаться в выборы президента США. Как утверждают источники NYT, он давал ЦРУ информацию, которая помогла сделать главный вывод в расследовании - о том, что президент Владимир Путин лично санкционировал и управлял вмешательством в выборы 2016 года, а также дал личный приказ о взломе национального комитета Демократической партии.

• Информация от агента была настолько чувствительной, что директор ЦРУ Джон Бреннан не включал ее в обычные ежедневные брифинги для президента Обамы, а доставлял отдельными опечатанными конвертами прямо в Овальный кабинет, пишет NYT.
• После того, как информатор был вывезен в США, ЦРУ лишилось своего самого ценного источника информации о происходящем в Кремле. В августе 2018 года, когда об агенте ничего не было известно, источники NYT в разведке говорили, что кремлевские источники ЦРУ «легли на дно и замолчали», и в результате разведка не смогла выяснить планы Москвы на промежуточные выборы в ноябре 2018 года. Сейчас газета предполагает, что причиной было именно исчезновение того самого агента, «ослепившее ЦРУ».

Подозрения в двойной игре. Информация агента была настолько важной, что в 2016 году руководство ЦРУ приказало провести доскональную проверку источника. Сотрудники разведки проанализировали всю информацию, которую он поставлял годы, в поиске несоответствий, но таковых не выявила.

• Новые подозрения появились, когда агенту впервые предложили эвакуироваться в США - но он отказался. Офицеры контрразведки заподозрили, что за годы службы информатор мог быть перевербован и стать двойным агентом. Это почти наверняка означало бы, что часть его информации не соответствует действительности. Но со второго раза агент принял предложение уехать в США, и это успокоило часть спецслужбистов, с которыми поговорила NYT.
• Тем не менее, по словам двух других бывших чиновников, у контрразведки были и другие причины подозревать агента в двойной игре. Каким именно - они пояснить отказались.

Эвакуация. Впервые ЦРУ предложило информатору вывезти его в США в конце 2016 года, когда уходящая администрация Барака Обамы и спецслужбы начали предавать огласке материалы о российском вмешательстве в выборы, из которых напрямую следовало, что у США есть высокопоставленный источник в Кремле. Но он отказался, сославшись на семейные причины. Второе предложение поступило весной 2017 года - и его агент уже принял.

• Одной из причин решения об эвакуации информатора было и то, что новая администрация Дональда Трампа, по мнению спецслужб, неаккуратно обращалась с разведывательной информацией. По данным CNN, решение о вывозе агента было принято после встречи Трампа с Сергеем Лавровым в мае 2017 года, где Трамп поделился с российским министром секретной информацией. Источники NYT говорят, что встречи Трампа с российскими чиновниками вызвали тревогу у зарубежных информаторов ЦРУ.

Как все было на самом деле. Если шпионом действительно был Олег Смоленков, то оценить, мог ли он за время своей работы передать США ценную информацию, сложно.

• Часть источников «Коммерсанта» говорит, что Смоленков занимался исключительно технической работой - закупками, организацией поездок и личными поручениями начальства и мог поделиться только «расхожими слухами».
• Другие указывают на его давнее знакомство с помощником президента по международным делам Юрием Ушаковым. Смоленков работал вторым секретарем посольства России в Вашингтоне, когда Ушаков был послом в США. В 2010 году Смоленков уже работал в аппарате правительства - а Ушаков тогда занимал пост замруководителя этого ведомства. В администрации президента Ушаков работает с 2012 года - а Смоленков переместился вслед за ним и туда (управделами президента входит в структуру АП).
• Сомнения вызывает найденное «Коммерсантом» объявление о продаже дома в Вирджинии, где продавцами названы Олег и Антонина Смоленковы - эвакуированным агентам, тем более особо ценным, всегда присваивают новые имена и тщательно скрывают их местонахождение.

ОТСЮДА

внешняя политика, США, Россия, шпионы, ЦРУ

Previous post Next post
Up