Еще не победа оппозиции, но уже явное поражение партии власти

Sep 09, 2019 14:12



Москва - здесь пока не разгром единороссов, спрятавшихся под маркой «самовыдвиженцев», но самое чувствительное их поражение за последнее время. Собянин получит большинство в Мосгордуме - 26 мест из 45. Но получит также несколько очень упрямых и несговорчивых депутатов. Те не смогут провести своих решений, но смогут порядком помешать продолжать втихую «пилить Москву»

В оставшихся округах победили кандидаты «умного голосования» Навального - точно проходят 14 коммунистов и по 3 яблочника и справоросса.

Если «Единая Россия» так разгромлена в Москве при всех тех махинациях и фальсификациях, которые всё равно никуда не делись, то представляете, что было бы, если бы выборы были действительно по-настоящему честными!
- Дядюшка Шу (@Shulz) September 9, 2019

Парадокс, но именно они - коммунисты, справороссы и яблочники - стали главными бенефициарами протестного лета-2019. Хотя кроме кандидатов от ЯБЛОКа - Митрохина, Бесединой, Бунимовича, Круглова - никто в акциях протеста не участвовал. Что говорит о характере голосования - протестном. За кого угодно, только не за партию власти.

Мобилизация людей в рамках «умного голосования» оказалась, похоже, весьма эффективной - голоса не размазались по оппозиционным кандидатам, а сконцентрировались на ком-то одном.

Безусловно, это - огромная победа Навального, хоть и без самого Навального.

Голосование в Москве показало, что протест растет. Дубинками его только усилили. Жесткий недопуск и разгон протестных акций больше не работает. Он со всей очевидностью сделал партии власти в Москве только хуже.

Может, они там в Кремле это поймут и придержат своего «боевого пса» Золотова? Остановят судебную расправу над участниками митингов? Мечты, мечты... Эта власть неисправима, она может только «давить и не пущать». Как бы они не пришли к выводу, что надо быть еще жестче...

А еще Москва показывает, что мирное сопротивление - работает. И работает эффективно. Несмотря ни на что.

ОТСЮДА



выборы, Единая Россия, Москва

Previous post Next post
Up