Палата представителей США приняла пакет законопроектов против России и Путина

Mar 13, 2019 12:49



Во вторник вечером палата представителей США приняла сразу четыре антироссийских законопроекта - во главе с требованием к спецслужбам за полгода раскрыть и подготовить доклад об активах Владимира Путина.

Подробнее. Всего речь идет о четырех законопроектах:

• о привлечении к ответственности виновных в убийстве Бориса Немцова;
• о запрете признания Крыма российским;
• об оценке угрозы со стороны России странам НАТО;
• и об активах Владимира Путина.

Все четыре законопроекта были одобрены палатой представителей при подавляющей поддержке конгрессменов от Республиканской партии. Теперь их должен рассмотреть Сенат, а затем - президент США.

• Самый громкий законопроект - Vladimir Putin Transparency Act - обязывает директора национальной разведки в течение 180 дней с момента его принятия представить доклад о состоянии и личных активах Владимира Путина, который должен быть предварительно согласован с минфином и Госдепартаментом. Конгрессмены, в частности, хотят раскрыть доходы самого Путина и его семьи в России и за рубежом, включая их активы, инвестиции, банковские счета, а также любую информацию, которая указывает на то, что они являются бенефициарами какого-либо бизнеса. Также они призывают найти любые «подставные» или посреднические структуры, которые используются Путиным для сокрытия активов. Наконец, законопроект призывает «выявить наиболее значимых высокопоставленных политических фигур и олигархов, которые способствуют коррупционной деятельности Владимира Путина». Авторы проекта Элис Стефаник и Вальдес Демингс называют свою инициативу ответом на вмешательство России в американские выборы.
• Конгрессмены также приняли резолюцию, призывающую к привлечению к ответственности за убийство Бориса Немцова. «Палата представителей осуждает Владимира Путина и его режим за преследование политических оппонентов и сокрытие информации об убийстве лидера российской оппозиции Бориса Немцова», - сказано в документе. Законопроект призывает российские власти разрешить провести независимое международное расследование дела, а также присоединиться к уже проводимым расследованиям ОБСЕ и Совета Европы. Члены палаты считают, что Госдепартамент и минфин должны применить «Акт Магнитского» против лиц, причастных к убийству, и ввести против них санкции. В документе также указано, что Госдепартамент должен изучить деятельность Рамзана Кадырова.
• Законопроект под названием Kremlin Act требует оценить намерения российских властей на предмет потенциальных угроз для США и союзников по НАТО.
• Crimea Annexation Non-recognition Act - запрещает американской администрации признавать вхождение Крыма в состав России. Правда, для президента США предполагается исключение в случае, если он посчитает это жизненно необходимым для защиты интересов страны.

Контекст. В конце февраля Конгресс США опубликовал законопроект DASKA-2019 сенаторов Грэма и Менендеса. Новые положения законопроекта в сравнении с версией DASKA-2018 предполагают санкции против проектов производства СПГ, сокращение сроков для введения запрета на инвестиции в российский госдолг, а также санкции против неназванных российских банков. Если раньше в списке фигурировали Сбербанк и ВТБ, то теперь определить банки для введения санкций предлагается президенту США.

• Большинство предложенных сенаторами ограничений остались неизменными в сравнении. Это санкции против российского киберсектора, запрет на участие в разработке нефтяных месторождений в России, санкции против зарубежных энергопроектов с участием России, а также персональные санкции против приближенных к Владимиру Путину политиков, олигархов и членов их семей.

ОТСЮДА

санкции, США, Конгресс

Previous post Next post
Up