Booking.com прикрыл лазейку, позволявшую отелям экономить на НДС

Feb 13, 2019 11:58



В российском «сером» секторе мини-отелей мини-катастрофа - с начала года самый популярный сервис бронирования отелей Booking.com начал включать в счет за услуги НДС в размере 20%, узнал РБК. Это ставит на грань выживания малые отели, державшие низкие цены за счет уклонения от его уплаты.

Что случилось. С января 2019 года в счетах Booking.com появился российский НДС 20% с комиссии за бронь. Поскольку комиссия составляет от 10 до 25% суммы брони, с учетом НДС она повышается до 12 - 30%.

Booking.com уже два года платит НДС с продаж электронных услуг партнерам-физлицам на территории России. Предполагалось, что владеющие отелями юрлица и индивидуальные предприниматели должны сами платить НДС, однако на практике некоторые из них делали платеж не с официального счета, а с личного как физлица. Уплату НДС при этом никто не контролировал. По оценке собеседника РБК, таких «подавляющее большинство».

• Для легального бизнеса ничего не изменится. НДС с комиссии компании, не являющейся налоговым резидентом России, обязаны платить и мини-гостиницы, работающие по упрощенной системе налогообложения, напоминает РБК.
• Для платящих за комиссию «с карточки» небольших партнеров Booking это очень плохая новость. Ситуация на гостиничном рынке такова, что повысить цены владельцы не могут, при этом у небольших отелей на 20-40 номеров Booking.com обеспечивает до 80% загрузки, а расходы на букинг доходят до 20% от оборота. «Наряду с расходами на аренду и другими операционными расходами ставит под вопрос существование самого бизнеса, который в случае мини-отеля создает до 10-15 рабочих мест, не говоря о смежных бизнесах», - пишет РБК со ссылкой на гендиректора отеля «МетаМосква» Сергея Дьякова.

Сервис Booking.com - самая популярная в России система онлайн- бронирования отелей. Ежедневно ей пользуются свыше 300 000 россиян, только в городах-миллионниках к ней подключены 19 000 отелей.

ОТСЮДА

НДС, отели

Previous post Next post
Up