«Вместо Интернета - Чебурнет»: в Крыму строят «глушилку» для интернета Илона Маска

Feb 08, 2019 00:06



В Крыму, вблизи от поселка Молочное Сакского района российские власти ускоренными темпами строят станцию, которая позволит не только глушить сигнал, но и сбивать спутники на орбите Земли. И все это для того, чтобы после того, как российский интернет будет подвергнут процедуре окончательной «автономизации», россияне не могли иметь свободный доступ в глобальную сеть.

Около года назад уже писал о планах Минобороны РФ глушить глобальный интернет от Илона Маска, но, как оказалось, на самом деле все куда серьезнее. Вчера на сайте Habr.com появилась публикация о том, что станция технического радиоконтроля спутниковых служб, которая в том числе может использоваться для вывода из строя низкоорбитальных спутников, транслирующих интернет на территорию России, действительно строится, и строится она в Крыму - для этого в 2015 году там даже был выделен земельный участок площадью в 36 гектаров.



Фото: https://m.habr.com/ru/post/437712



Фото: https://m.habr.com/ru/post/437712

Как следует из источника, еще летом 2017-го года замглавы Роскомнадзора О. Иванов проинспектировал строительную площадку будущей станции, которая, как оказалось, находится в п. Молочное Сакского района. Тогда указывалось, что реализация проекта осуществляется согласно графику, и вскоре будет построена целая сеть радиоконтрольных пунктов (стационарных), а также несколько мобильных комплексов, предназначенных для блокировки сигнала «космических аппаратов гражданского назначения, находящихся на геостационарной орбите Земли».

Как видим, стация действительно строится, и сигнал от спутников будут глушить, а сами спутники - сбивать (не так давно в сети появилось видео тестирования боевого лазера «Пересвет», который, именно для этих целей и разрабатывался - ред.). Значит, о глобальном, а самое главное - свободном интернете от Илона Маска россиянам остается только мечтать. Если учесть тот факт, что буквально на днях Правительство РФ поддержало законопроект о переходе на «автономный интернет», можно смело говорить, что вскоре Россия действительно превратиться в Северную Корею, а нам с вами в интернет придется ходить только по паспорту, хотя «интернетом» то, что от глобальной Сети останется, назвать, наверное, можно будет только с большой натяжкой.

ОТСЮДА

блокировка, интернет, спутники

Previous post Next post
Up