Автосалоны начали повышать цены из-за НДС. Покупателей ждет рост до 8%

Dec 26, 2018 18:25



В среду компания Mitsubishi стала вторым автопроизводителем после Volvo, официально объявившим о повышении цен на автомобили в России с 1 января 2019 года из-за роста НДС. Увеличить цены со следующего года планируют и другие крупные компании автопрома - АвтоВАЗ, Nissan, Huyndai, Ford, Audi, Mercedes и Kia.

Подробнее. Со следующего года все новые автомобили Mitsubishi подорожают для россиян на 25-50 тыс. рублей в зависимости от комплектации, сообщила компания. Повысить стоимость автомобилей компания была вынуждена из-за увеличения НДС, пояснил президент и главный исполнительный директор компании «ММС Рус» (официальный дистрибутор Mitsubishi Motors в России) Осаму Иваба. В компании пообещали опубликовать подробный список изменений на своем сайте 1 января.

• Увеличатся цены на все модели АвтоВАЗа, сообщил РБК представитель компании, не уточнив конкретные цифры. Журналист The Bell обратился как клиент в официальный дилерский центр Lada. Менеджер по продажам сказал, что стоимость всех моделей вырастет на 2-5%.

• Подорожают все модели Nissan, рассказал РБК представитель компании.

• Стоимость автомобилей Hyundai вырастет примерно на 2% (от 20 до 50 тыс руб.), сообщили РБК два источника в автодилерах. В одном из дилерских центров компании сказали, что ожидается повышение до 8%. Представитель Hyundai изменение цен не комментирует.

• Представитель Ford Sollers рассказал РБК о подорожании автомобилей на 2%. Однако в официальном дилерском центре The Bell сказали о грядущем повышении стоимости минимум на 4%.

• Автомобили Audi подорожают на 2%, а Mercedes - на 1-3%, рассказал представитель автодилерской группы «Авилон».

• В дилерском центре Kia журналисту рассказали о подорожании автомобилей на 15-20 тыс. рублей. В самой Kia отказались предоставить комментарий об изменении цен.

• Volvo объявил о повышении цен на 1,9% еще в ноябре.

• Что еще подорожает. По словам руководителя диспозиции автодилерской группы «АвтоСпецЦентр» (бренды Volkswagen, Porsche, Citroen, Mazda, BMW, Nissan, Skoda, Datsun, Audi, Hyundai, Kia, Infiniti) Юлии Марковой, до 5% увеличится стоимость почти всех брендов из портфеля компании.

Контекст. Ранее в этом году автопроизводители уже повышали массово стоимость автомобилей из-за ослабления рубля. Было две волны - одна в мае, другая - в сентябре.

• Повышение НДС коснется не только автомобилей. О росте тарифов со следующего года уже сообщили и сотовые операторы «Мегафон», «Вымпелком» и Tele2.

• Подорожание ожидается не только из-за НДС. Из-за повышения цен на топливо для корпоративных клиентов также могут повыситься на 1-8% цены на продукты, из-за нового закона о долевом участии в строительстве минимум на 10% вырастут цены на первичное жилье. На 10-30%, как ожидается, увеличится стоимость турпутевок.

ОТСЮДА

автомобили, цены, НДС

Previous post Next post
Up