Силуанов требует от госкомпаний четких планов перехода на российский софт

Dec 17, 2018 00:34



Через три года российским должно быть больше половины софта каждого класса

Госкомпаниям придется запланировать поэтапный переход на отечественное программное обеспечение (ПО) - такую директиву госпредставителям в советах директоров подписал первый зампред правительства Антон Силуанов 6 декабря. «Ведомости» ознакомились с копией документа. Представитель Силуанова Андрей Лавров подтвердил факт подписания вице-премьером директивы о переходе госкомпаний преимущественно на российское ПО.

В июле 2016 г. Игорь Шувалов, работавший тогда первым зампредом правительства, поручил отдавать предпочтение отечественному ПО. Директива Шувалова задавала общий курс на импортозамещение, документ Силуанова - руководство к действию, объясняет управляющий директор компании «Росплатформа» (разработка системного ПО) Владимир Рубанов (он знаком с содержанием директивы и подтвердил ее основные положения).

ОТСЮДА

Похоже, что Силуанов понимает в софте примерно столько же, сколько и в финансах. В Кремле одни профи собрались. Осталось только узнать, как будет "отечественное ПО" заменять ПО от MS и Oracle на больших серверах и кластерах.

софт, Силуанов, импортозамещение

Previous post Next post
Up