Исчезновение журналиста Дмитрия Стенина и пытки похищенных

Aug 13, 2014 14:30

Оригинал взят у mikle1 в Исчезновение журналиста Дмитрия Стенина и пытки похищенных

5 августа на территории бывшей Украины пропал фотокорреспондент "Россия сегодня" Дмитрий Стенин. К сожалению, есть все основания полагать, что он попал в руки спецслужб Хунты. Почему «к сожалению»? Да потому, что если в течение 2-3 суток не появилась официальная информация о его задержании, шансов остаться в живых у Дмитрия не очень много. А уж о сохранении здоровья и речи нет.

Фактические похищения журналистов украинскими спецслужбами уже настолько привычны, что никого не удивляют. Дважды хватали и, после нескольких суток молчания, выбрасывали за пределы Украины британского гражданина Грэма Филлипса. Пять суток (с 1 августа) держали в подвале и допрашивали украинских журналистов Романа Гнатюка, Сергея Билоуса и Сергея Бойко каратели батальона «Кривбасс».

Всего же за месяцы проведения карательной операции, незаконные задержания, пытки, выдворение журналистов без объяснения причин стали нормой для Хунты. Страдают все журналисты, пытающиеся передавать информацию о происходящем не в розовых тонах.

О том же, какими методами действуют каратели вообще и Служба безопасности, в частности, дает представление рассказ родителей Алексея Лукьянова, сейчас ожидающего обвинительного приговора в СИЗО Харькова.

В мирные времена Алексей возглавлял отделение Союза граждан Украины в Харькове. С конца февраля приходил на митинги, требовавшие проведения референдума о предоставлении большей самостоятельности регионам и протестовавшим против военного переворота. С оружием в руках не бегал, ни в кого не стрелял. Устав от происходящего и не видя возможностей мирного протеста, собирался в середине июня уехать в Крым.  Поэтому никто из знакомых не удивился, что с Алексеем пропала связь.

На самом деле в половину двенадцатого ночи 19 июня его схватили возле банкомата сотрудники СБУ. Две недели выбивали (в буквальном смысле) признание в намерении развалить государство и подготовке терактов. Не добившись успеха, отправили в концлагерь под Славянском. Там его держали вместе с такими же бедолагами в каких-то ямах и били уже просто так, ничего не требуя. Вместе с другими в яме были двое раненых - один умер на глазах Лукьянова.

После двух недель издевательств, Алексея вернули в Харьков, слегка почистили, подкормили и 22 июля доставили в суд.На вопрос судьи, где находился Лукьянов все это время,  прокурор ответил, что "обвиняемый прятался и был схвачен на улице бдительными оперативниками буквально вчера".

Такая вот печальная история. Полностью соответствующая рассказу того же украинского журналиста Гнатюка. Абсолютно лояльный Хунте журналист подвергся тем же издевательствам, только в меньшем объеме и вс же оказался на свободе. У других таких шансов нет.

По данным Международного института по вопросам безопасности журналистов (International News Safety Institute, INSI), Украина стала самой опасной страной для сотрудников СМИ в первом полугодии 2014 года. Об этом сообщается на сайте INSI. В данным института, с января 2014 года на Украине было убито семь журналистов, в том числе оператор Первого канала Анатолий Клян, корреспондент и звукооператор ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, а также итальянский репортер Андреа Рончелли и его переводчик Андрей Миронов.

Пока все призывы освободить Дмитрия Стенина упираются в глухую стену. Андрея Стенина обвиняют в соучастии в преступлении - пытках и даже убийстве украинских солдат.

Об аресте украинскими спецслужбами сообщил в интервью латвийской радиостанции Baltkom советник главы МВД (фейсбук-министра Авакова) Антон Геращенко: "Этот человек присутствовал при пытках и убийствах в Шахтерске. Весь мир возмутили фотографии, где он снимает сначала живого израненного солдата, а на следующей фотографии солдат уже убит. Мы считаем, что Андрей Стенин может быть причастен к пособничеству террористам. Это уже не журналистика, а пособничество и прославление терроризма". При этом Геращено рассказал, что точного местонахождения Стенина не знает.

По данным из "осведомленных источников", Стенина держали в Запорожском СБУ, а на днях перевезли в Киев. При этом сегодня Геращенко уже отказался от своих слов - мол, не арестовывали. Ошибся.

Поднявшаяся в мире волна протестов и требований освободить журналиста результатов не дала. Официально на запросы силовые ведомства не отвечают. Молчит и МИД Руины.

Что до обвинений Стенина в том, что он снимал мертвого, смехотворны. На снимке, где солдат якобы мертв, рука согнута в локте, и напряженно зажат сигаретный окурок:



© РИА Новости Андрей Стенин | Купить иллюстрацию
Украинский военный, попавший в плен к ополченцам в Шахтерске
На втором снимке окурок уже отброшен в сторону, а "мертвый солдат" смотрит в объектив фотографа:



© РИА Новости Андрей Стенин | Купить иллюстрацию
Раненый украинский военный, взятый в плен в ходе боя за Шахтерск
В интернете есть видео именно с этим солдатом 25-ой аэромобильной бригады, и оно соответствует тем моментам, которые и снимал Андрей Стенин. На видео видно, что Панасюка никто не пытает и не убивает:

Более того, в сети есть ролик, на котором Андрей Панасюк, лежащий на больничной койке, благодарит ополченцев за помощь и лечение:

В открытом доступе и ролик, на котором видно, как Андрея Панасюка передают матери в порядке обмена военнопленными. Пока его везут, он рассказывает, что к нему нормально относились, ему давали обезболивающее и лечили:

Однако даже рассказ очевидца, выбравшегося из лап якобы "кровавых террористов", которые не убили пленных, а даже отправили их на лечение, не произвел впечатления на советника главы украинского МВД. Видимо поэтому Геращенко сразу обвинил Стенина в пособничестве терроризму и прославлении терроризма.

погань человеческая, нацизм, свобода слова, уродовластие, украина, фашизм, украинство, национально озабоченные, обыкновенный фашизм, перепост, помаранчевая "демократия" в действии, свидомые и свидомизм

Previous post Next post
Up