(no subject)

Apr 11, 2020 09:42


Призраки, репликанты.

Электричество обратило нас в ангелов. Технологии (от психоанализа до систем слежения) сделали призраками. Репликант (твои глаза похожи на мои), говорящая пустота. Сегодня мы просто последствия неприятностей, и это пугает больше всего. Говорящая пустота, слепленная из обрывков чьих-то цитат...отравленная чужими воспоминаниями...плывущая по течению... удушающая печаль и невнятное бормотание меланхолии, просачивающееся в эротику неразделенной любви и слова во сне.

В отличии от тоски, печали, грусти, разочарования и уныния - депрессия являет окончательную, неприкрытую, полную и истинную правду этого мира, в котором не осталось даже сил чего-то хотеть.

Депрессия отделяется стеной от мира живых и застывает во льду своей внутренней жизни - или внутренней смерти - застилающей собой все прочее; вы ощущаете себя выброшенным, отстранённым, полностью голым, скорлупой: нет ничего, кроме внутреннего, но внутри пустота. С точки зрения депрессии, вся прошлая жизнь, все существование, кажется спектаклем, чередой пьес, отчаянием жестов немой пантомимы и безмолвным заламыванием рук - цирком идиотов, выступать в котором нет больше ни сил, ни желания - ни в чем больше нет смысла, все вокруг - одна сплошная подделка. Депрессия, это не печаль и вообще не разновидность настроения, это (нейро)философская (от)страненность. Депрессия совершенно уверена в одном - она избавилась от иллюзий. И в первую очередь от тупой ненасытности Воли к Жизни, этого «шоу должно продолжаться», в котором депрессия уже не видит никакого положительного избавления, а только предельный ужас, зловещую истину ходячих мертвецов, ведомых Волей к Жизни и неизменно возвращающихся вновь, как бы ты не старался их прикончить.
Previous post Next post
Up