О реакции россиян на бунты в США

Jun 22, 2020 01:22

Такие разные русские… Этим выражением можно охарактеризовать впечатление о реакции россиян на бунты бедноты в США, начавшихся в конце прошлого месяца.



В самих США реакция на события, хоть и не однозначная, но заметно менее отрицательная, чем у россиян, а понимание встречается заметно чаще. Это несмотря на то, что беспорядки происходят вокруг самих американцев, причиняя ряд неудобств, подвергая опасности.

В России же, с одной стороны, будто из преисподней выскочила тьма нацистских чертей, которые объясняют беспорядки с расовой точки зрения. Примерно так: «бунтуют потому, что работать не хотят, хотят грабить», и всё это «потому, что они негры». Большинство персонажей с подобными высказываниями не осознаёт, что их слова созвучны с пропагандой гитлеровцев о «расовой неполноценности» некоторых народов, а тем более сами себя не называют нацистами или расистами. Тем не менее, по факту так оно и есть в какой-то (неслабой) степени. Это как с алкоголиками, подавляющее большинство из которых не признаёт, что они алкоголики.

Всё это ещё один тревожный сигнал того, что режим Российской Федерации скатывается в фашизм. Хоть РФ всё ещё и можно охарактеризовать преимущественно как либерально-капиталистическую страну, но либерального становится всё меньше, и всё более заметны знакомые очертания звериного рыла фашизма, с характерным для него погружением широких масс в мракобесие. Помимо вспышки расизма происходит и прочие тревожные всплески мракобесия, вроде конспирологических настроений о якобы «не существующей» пандемии коронавируса, ну, и полувяло-полуидиотической реакции на текущую реставрацию конституционной монархии, заключающейся в равнодушии или желании повысить явку, чего режим и добивается. Ну, мы ж не негры какие-то, чтоб беспорядки устраивать, правильно? Сование бумажки в урну - апофеоз борьбы «расово полноценного» идиота.

С другой же стороны можно отметить, что классово сознательные россияне, являющиеся потенциальными или актуальными членами коммунистических организаций, продемонстрировали трезвость взглядов, и дали верную оценку происходящим в США событиям. Происходит поляризация общества - кто не становится всё больше похожим на коммуниста, тот со всё более высокой долей вероятности будет похожим на фашиста.

2020-е, фашизм, Россия, США

Previous post Next post
Up