Бизнесмены готовы накормить тебя сибирской язвой. Но ничего личного, просто бизнес.

Nov 02, 2019 14:36


Есть мания объяснять всевозможные вспышки эпидемий всякими чертовски опасными "международными" террористами или дьявольскими масонскими заговорами. Однако обычно это усложнение довольно банальной причины, в виде существования бизнеса, как такового. Коммерсант бойчее всех фанатиков-террористов и заговорщиков устроит эпидемию. И мелкий бизнес, небольшие фермеры (которых многие так боготворят), имеет весьма веские причины особо преуспевать на этой ниве -- ему же нужно выживать в жёсткой конкуренции с крупными агрохолдингами.

О парочке показательных примеров рассказывает ext_4249758

______________________________________________________________

перескажу case history, которую нам поведали на практическом занятии по микробиологии. Однажды мужик купил на рынке шапку из овчины. Спустя некоторое время пошёл забирать лошадь на пастбище в этой шапке, потом снял её и сунул в карман, а лошадь её вытащила и пожевала. Через пару дней лошадь пала. Тушу раздуло, благо мужик грамотный попался и вызвал ветеринара. В итоге был поставлен диагноз "сибирская язва". В шапке оказались споры возбудителя. Если бы у мужика были ранки на голове или он бы тоже додумался потащить шапку в рот, он бы тоже заразился. А всё потому, что шапка была изготовлена кустарно, а поставщик сырья решил сэкономить, пустив в дело шкуру подохшей от сибирской язвы овцы - незарегистрированной и непривитой от сибирской язвы по графику, ибо ветеринарное законодательство только про совковых лохов писано, которые бизнес делать не умеют.

Ещё один такой красавец, "ладный хозяин", а проще говоря - кулак нашего времени, загнал партию лошадиных туш. Лошади также пали от сибирской язвы, поскольку не были привиты, но ветеринара хозяин вызывать не стал - налетят ведь ироды и всё поголовье перебьют, по миру пустят. А так не пропадать же добру - в кустарном цехе того же предприятия туши, которые следовало сжечь с соблюдением усиленных мер безопасности, были разделаны, хотя это категорически запрещено во избежание распространения инфекции. Мясо пустили на пельмени, беляши и прочие полуфабрикаты, но одну оптовую партию всё-таки задержали, из-за чего история получила огласку, а продукты, успевшие разъехаться по всей стране, стали изымать из продажи. https://www.kp.ru/daily/24555/730922/

И что же? Справному хозяину, из-за которого сибирской язвой заразилось семь человек, работавших с нарушениями всех мыслимых санитарных норм, из которых один умер, грозило всего пять лет. Дали срок или нет - СМИ умолчали, а преподы не знали; не исключено, что отмазался или по амнистии вышел. Ведь предприимчивые люди - соль земли русской, чего им зря на нарах чалиться, чай не нищеброды, которых государство не просило рожать, а барин-милостивец рабочим местом облагодетельствовал. Вдобавок за шумихой как-то упустили из внимания ещё один животрепещущий вопрос: что вообще конина делает в пельменях, если в составе её не указывают?



/кожное поражение сибирской язвой (пример)/

медицина, конспирология, капитализм

Previous post Next post
Up