Внезапно, на тему ИИ

Jun 19, 2023 23:55


А еще, конечно, чтобы присобачить внизу ссылку на новый трек.

Собственно, нынешние страдания по ИИ весьма интересны. 2-3 года назад ИИ называли то, что им не является. Да и сейчас тоже, весьма сомнительно. Однако, паника имеет под собой некоторые основания.
Если некоторые конторы используют "якобы" ИИ для конкретных задач, например, обработка комбайнами сельхоз-угодий, и прочую конкретику, то общепопулярные ChatGPT и иже с ним предназначены вообще непонятно для чего.
Обучаются они на ... информации из интернета. В котором примерно 80% (если не преуменьшил) - говно собачье. А если еще хуже, то просто враньё.
И вот на этой информации ИИ дает вам советы и рекомендации?

Кроме того, выяснилось, что общедоступный ИИ, если не знает точного ответа на вопрос, предпочитает соврать, т.е. сочинить ахинею - выдуманные произведения, выдуманных авторов, и другую отсебятину. Т.е., он сам по себе почему-то преумножает всю эту брехню.

И что. Если сейчас в поисковиках человек как-то в состоянии отличить правду от лжи, то почему-то людям кажется, что если им ответ выдал ИИ "на основании информации из интернета", то ему доверия больше. Почему больше???

Подозреваю, что игры с ИИ, который берет инфу из интернета, закончатся ничем. Это тухляк, товарищи (как и интернет в целом, я уже говорил).

А пока корпорации бьются между собой, пытаясь что-то там сделать с этим ИИ (или запретить его), рекомендую прочитать хотя бы одну главу Лема "Сумма технологии", про этот самый ИИ. Еще, до кучи, актуально пересмотреть (или посмотреть) сериал "Подозреваемый" (Person of Interest, 2011-2016, 5 сезонов). Поразительно, как этот сериал пересекается с нынешней ситуацией.

Ну а на десерт, композиция Welter, сиречь "сумбур" (очень барабаны понравились) (! на ноуте может быть не слышно баса. нужны или наушники или норм. колонки, увы).

kdv · Welter

music

Previous post Next post
Up