Джин - мой рейтинг

Jan 04, 2021 13:22



Люблю джин. Вдаваться в историю джина не будем, скажу лишь только то, что под gin обычно имеется в виду "сухой лондонский джин", а другие варианты это jenever, голландский, в котором можжевельника гораздо больше - например, голландский Hertekamp, который без лимона или лайма пить невозможно (а с лаймом в брюсселе какой-то напряг, я в Брюсселе оббегал штук пять заведений возле гостиницы, и смог найти только лимон).

В чистом виде джин пить тяжеловато, даже со льдом. Разве что можно зимой, придя домой с мороза, хряпнуть рюмку 47-градусного джина, перед тарелкой горячего борща. Мда.
Так что, дальше будем про джин-тоник, а значит начнем с тоника.

В России массово есть 2 тоника - Schweppes, лимонный и индийский, и Evervess (пепси), тоже лимонный и индейский. Раньше я любил джин-тоник с лимонным, но потом перешел на индейский, и предпочитаю туда капнуть 5-10 капель сока лайма.
В Великобритании, кстати, тоник другой. Швепса там практически нет, есть Britvic и Fever Tree. У нас их найти проблематично. Вроде бы Fever tree тут уже продается, причем, там есть интересные варианты, надо будет как-нибудь попробовать.

Переходим к джинам.
  • Befeater - классика, 47 градусов, самый питкий джин
  • Gordon's - типа "номер 1 в мире", но для меня слишком много можжевельника
  • Tanqueray - как-то не очень
  • Botanist - дико дорогой джин (54 евро за литр в Duty Fee), 22 компонента, но вкусный
  • Bombay Sapphire - отличный джин, почему-то в наших магазинах дороже Бифитера, хотя в любом Duty free цены на него и другие джины примерно равны, в пределах 21-24 евро за литр. Я предпочитаю не штатный Бомбей, а East, в котором восточные травки. Редко попадается в duty free. Этикетка у него синяя, не белая, если что - не пропустите.
  • Hendrick's - до сих пор так и не пробовал. Фирменным добавлением в джин-тоник с этим джином считается долька свежего огурца.
  • Greenall's - был когда-то отличный джин, в варианте Special 48 градусов, и обычный 43 градуса. Но что-то там у них произошло, сначала он пропал в продаже, а потом вышел вариант 40 градусов. Прощай, Greenall's...
Остальное нам, жителям России, практически неизвестно. Иногда может попасться такое, вроде London Hill, но этот джин крайне противный, с тоником такое ощущение как будто песка с водой хлебанул.

Российские джины:
  • Kinsley - так себе
  • White lace - чуть получше Kinsley
  • Barrister - можно сказать, что приближается к британским джинам. Чего-то всё равно не хватает, но заменить буржуйские джины вполне может. Хорош голубенький (с кориандром). Кроме голубого и обычного другие не пробовал.
Как-то так. А чтобы понять разнообразие джинов, например, в барах Уэльса, посмотрите меню напитков паба Owain Glyndwr. Там 15 сортов.

джин

Previous post Next post
Up