Ленинградская блокада

Jan 27, 2014 17:10

Я все понимаю - огонь и блокаду,
И стойкость невиданной воли стальной.
И вижу ясней, почему Ленинградом
Стал именно он, а не город иной!
(Так начиналось мое сочинение. Автора стихов я не запомнила, но слова помню до сих пор).

Сегодня 70 лет снятия блокады. Всю жизнь я живу в Москве. Но я родилась в Ленинграде. Это и мой праздник.

А написать я хочу про мою маму. Когда началась война, ей было 9 лет. Мама жила с двумя старшими сестрами и бабушкой. Дед был на фронте. Бабушка работала на оборонном заводе и часто ночевала на работе.



Это мама (справа) со своей сестрой перед войной

В разгар блокадной зимы мама совсем ослабла и перестала ходить в школу. Она вспоминает, как родные ПРИ НЕЙ обсуждали вопрос, где взять денег, чтобы нормально похоронить ее. - В то время это была обычная тема для разговоров. Потому что никто не надеялся, что выживет. Но выживали. - Какой-то каплей оставшихся сил выдергивали себя из небытия. Не только взрослые, но и дети.

Блокадные дети напоминали маленьких старичков. Они рано взрослели и еще раньше умирали. И просто выжить в этих условиях было  их маленьким подвигом.
Мама все-таки встала. И ходила в школу. И в один из блокадных дней ее приняли в пионеры. И покормили обедом в школе. Это было двойным событием.

А потом мама стала командиром тимуровского отряда своей школы. (Кто не знает, что это такое, прочитайте книгу А. Гайдара «Тимур и его команда»). И в 12 лет получила медаль «За оборону Ленинграда». И ее сестры тоже. И бабушка.

Все они выжили.

Мое детство прошло в рассказах о блокаде. С тех самых пор я не могу выбрасывать хлеб. И моя взрослая дочь тоже. А маленькой внучке еще предстоит все это узнать.

Ленинград, блокада

Previous post Next post
Up