Все секреты лайков!)

Dec 01, 2012 19:15

Какой прекрасный ПОСТ! Просто и доходчиво всё написано. Пост расчитан на нас с Вами дорогие блогеры!))) Что самое интересное...
Видимо пользователи ,глядя на наши взаимные Лайки и горы репостов,решили,что мы просто не умеем пользоваться кнопками !) И вот открыли дневник и решили нам рассказать куда нажимать!!!
Большое СПАСИБО ! Будем знать!!!))
Советует : iano4ka_lioness в I like it!
Подсказка от:  lindenss в I like it!

Сегодня мы поговорим о кнопках-«лайках». Мы уже кратно рассказывали о них в уроке про техническую сторону создания записи, но вопросы продолжают поступать, поэтому мы решили посвятить им отдельный урок.
Что такое «лайки» и зачем они нужны?

Слово «лайк» произошло от английского like - нравиться. Вот как эмоционально описывает лайки одна девушка в своём блоге:

Лайк - это «какое хорошее фото», это «мне нравится все, что ты пишешь», это «да, я вижу, что ты здесь», это «я думаю о тебе», это «захотелось напомнить о себе», это «хахаха», это «не может быть», это «я скучаю», это «дрянь конечно, но для тебя мне не жалко», это «я люблю тебя», в конце-то концов

Лайки в ЖЖ - это, с одной стороны, способ показать, что вам понравился пост, а с другой - способ помочь его распространению, быстро и легко дать ссылку на него в своём журнале или одной из соцсетей.

Наверняка все вы видели кнопки лайков в ЖЖ:



В ЖЖ есть следующие лайки:
  • репост в ЖЖ
  • «Я рекомендую» для Facebook
  • «Твитнуть» для Twitter
  • «+1» для Google+
  • лайк для ВКонтакте
  • лайк для Surfingbird
  • лайк для Tumbrl
  • «+10 жетонов» (о ней будет отдельный разговор)

При нажатии на любую кнопку лайка запись, в которой они стоят, появится в соответствующей социальной сети (или в вашем журнале, если вы нажимаете на кнопку «Репост» - кстати, о репостах в ЖЖ можно почитать подробнее вот тут). Конечно, до того, как ссылка куда-либо опубликуется, вы увидите промежуточное окно.

Например, вот так это выглядит для Твиттера (в случае если вы авторизованы в нём):



Как видите, в данном случае можно даже дописать какой-то текст перед ссылкой (или после неё) и только после этого отправить твит в Твиттер. Если вы в данный момент не авторизованы в Твиттере, вам будет предожено сначала авторизоваться в нём.
Как поставить кнопки лайков в своей записи?

Если вы поставите кнопки лайков в своей записи, вы значительно облегчите жизнь тех читателей, которые захотят поделиться этой записью со своими друзьями в своём журнале или, например, в Фейсбуке: им всего-то нужно будет нажать на одну кнопочку. Как эту кнопочку поставить?

В визуальном редакторе: нажмите на кнопку LJ-like и поставьте галочки напротив нужных вам кнопок. После этого нажмите на «Добавить», и кнопки появятся в посте.



В HTML-редакторе: чтобы добавить все существующие в ЖЖ лайки, поставьте тэг (и будут проставлены все вышеперечисленные кнопки, кроме кнопки «+10 жетонов» от ЖЖ (решение о том, чтобы эта кнопка не добавлялась автоматически, было принято некоторое время назад). Кнопки будут перечисленны в строго определённом порядке (на скриншоте визуального редактора чуть выше можно посмотреть, в каком).

Вы также можете установить определённые кнопки или изменить их порядок, указав нужные соцсети в тэге. Выглядеть это будет так: (в этом случае отобразятся кнопки facebook и google, причём именно в таком порядке). Вот сокращения для соцсетей, которые можно прописать в тэг:
  • Facebook: facebook или fb
  • ВКонтакте: vkontakte или vk
  • Google: google или go
  • Twitter: twitter или tw
  • Surfingbird: surfingbird
  • Tumbler: tumblr
  • +10 жетонов в ЖЖ: livejournal или lj

Напомню, что кнопку «Репост» можно поставить тэгом

вы кто такие, блогер, общество, фишки для жж, честность, соцкапитал, интересное в жж, посты в жж, дружба, блог, важно, как было раньше, вопросы, кнопка платного репоста, платные репосты, инструкция, новые возможности для, секрет успеха, СК, начинающим, возможности дневников, ведение жж

Previous post Next post
Up