Любимые жещины Огюста Ренуара

Feb 26, 2021 00:39

Пьер Огюст Ренуар (25 февраля 1841 - 3 декабря 1919) - французский художник, который часто на своих картинах изображал женщин.


Самые любимые натурщицы :
1. Натурщица Анна, на картине "Обнаженная".
[Spoiler (click to open)]


"Обнаженная" 1876 г. Холст, масло 92х73 см. Пушкинский музей, Москва
По мимо названия картины "Обнаженная", есть ещё несколько: "Нагая женщина, сидящая на кушетке", "Анна", "После купания", "Жемчужина".
Несмотря на множество различных деталей и обнаженного тела, картина считается портретом. В качестве модели Ренуар выбрал известную парижскую натурщицу Анну. Художник подчеркнул индивидуальную особенность модели, её утонченные, пышные формы перламутрово-золотыми красками. Лёгкие мазки предметов на кушетке, отражают художественный стиль Ренуара.

2. Лиза Трео

Лиза Трео и Ренуар встречались в течении 7 лет, но художник так и не женился и Лиза ушла к молодому архитектору.

В Салоне 1868 году, Ренуар представил картину "Лиза с зонтиком". На картине изображена Лиза Трео в полный рост в белом платье с черным поясом. Она была Натурщицей Ренуара до 1872 года.


Германия
"Лиза с зонтиком" 1867 г. Масло, холст. 118 x 182 см. Музей Фолькванг, Эссен,
Лиза Трео также стала героиней картины "Диана-охотница".


"Диана-охотница" 1867 г. Национальная галерея искусств, Вашингтон
3. Маргаритта Легран новая возлюбленная художника.


Фрагмент "Бал в Мулен де ла Галетт" фрагмент "Чашка шоколада"
С Маргаретт Легран художник познакомился, когда ей было 16 лет. Прозвали её Малышка Марго. Легкомысленная, ветреная девица с грубыми чертами лица. Она часто не приходила в назначенное время, но она была одной из любимых моделей.

4. Сюзанна Валадон


"Танец в городе" 1883 г. Холст, масло 180 х 90 см. Музей Орсе, Париж
На этой картине Сюзанна Валадон танцует с Полем Огюстом. Сюзанна Валадон известная дама в в парижской богеме. Сюзанну можно было встретить во многих студиях известных художников. На этой картине Сюзанне 17 лет. В своих мемуарах она вспоминала, что художник особо тщятельно выбирал платье и лично сопровождал к портному.

5. Габриэль Ренар

В 1888 году Ренуар со своей женой Алин едут на родину жены в поселок Эссуа, в регионе Шампань. Там художник знакомится с сестрой жены Габриэль Ренар, одной из своих любимых натурщиц.


"Габриэль с драгоценностями" 1910 г. Холст, масло, 82 х 66 см. Частная коллекция
Между 1907 и 1910 г. Ренуар множество раз изображал Габриэль. На картине "Габриэль с драгоценностями" нарисованна в прозрачной тунике с открытой грудью и цветком в волосах.

6. Катрин Гесслинг


"Купальщицы" 1918-1919 г. Холст, масло, 110 х 160 см. Музей Орсе, Париж
Моделью для картины стала Дэдэ (Катрин Гесслинг), первая жена сына художника Жанна. Тема купания в итоге стала ключевой в позднем периоде Ренуара. Женщин он изображал раскованными, свободными и естественным. Этот период напоминает картины Тициана и Рубенса.

7. Жанна Самари


"Портрет Жанны Самари" 1877 Холст, масло, 56х47 см. Государственный музей изобразительных искуств им. А.С. Пушкина, Москва
Более трех лет Жанна оставалась любимой моделью Ренуара - он изобразил её больше 10 раз. Художник называл её "малышка Самари, отрада женщин и особенно мужчин". Но в 1880 их дружба прекратилась, актриса предпочла позировать представителям академической живописи.

Жанна на картине выглядит нежной, но в тоже время пленительной и слегка лукавой. Художник использует легкие мазки, что предает образу нежность. На картине почти отсутствуют светотеневые контрасты. Основные цвета розовый и голубовато-зеленый.

8. Анриэтт Дарра

Портрет мадам Анриэтт Дарра верхом на лошади - воплощение парижанки, окруженной аурой сдержанной элегантности," с кожей, излучающей свет" (по мнению художника).


"Утренняя прогулка верхом на Булонском лесу" 1873 г Холст, масло, 261 х 226 см Кунстхалле, Гамбург

9. Алин Шариго

На 18 лет младше художника. Ренуар и Алин поженились в 1890 году.


"Завтрак гребцов" 1880-1881 Холст, масло 129,5 х 172,5 см. Коллекция Филлипса, Вашингтон
Масштабная композиция "Завтрак гребцов". Очень интересный проект, над которым художник работает долгое время и картина эта значительно отличается от предыдущих работ: фигуры приобретают более классические и четки очертания, прекрасная игра света и тени, прекрасное цветовое сочетание.

В даме с собачкой, на первом плане, можно легко узнать будущую супругу художника Алин Шариго.


"Белокурая купальщица" 1881, холст, масло, 81,8х65,7, Институт искусств Кларков
Белокурая красавица Алин Шариго. Ренуар изобразил Алин в образе нимфы-купальщицы.

По моему мнению это самый интересный пост ко дню рождения Ренуара. 25 февраля ему исполнилось 180 лет! #наулицезима
Все шедевры Ренуара из-за любви к красивым женщинам !
Согласны -лайк ! Не согласны -репост!

#наулицезима, искусство, праздник, Идеал эпохи, история

Previous post Next post
Up