Ученые пытаются спасти белых носорогов, которых осталось всего два в мире

Feb 23, 2021 17:29



На планете осталось всего две самки северных белых носорогов - к сожалению, это печальное свидетельство состояния дикой природы в нашем мире. В этом году ученые используют последний шанс вернуть этих величественных существ с грани вымирания.


ИСТОЧНИК: PETPOP.CC
[Spoiler (click to open)]
Северные белые носороги с 2008 года находятся под угрозой вымирания из-за браконьерства, охоты и разрушения среды обитания. В мире осталось всего две самки этих носорогов, и исследователи всеми силами стараются спасти вид, пока он не стерся с лица Земли.


ИСТОЧНИК: RHINOS.ORG
В этом году ученые планируют использовать последний шанс вернуть этих величественных существ с грани вымирания. Так как самки не способны забеременеть естественным способом ввиду отсутствия самцов, исследователи хотят имплантировать в них замороженные эмбрионы.


ИСТОЧНИК: I2-PROD.MIRROR.CO.UK
Компания Nature's SAFE хранит пять жизнеспособных эмбрионов, которые удалось получить ранее, когда были живы два самца данного вида. В лаборатории эмбрионы поместили в жидкий азот, и в скором времени их пересадят суррогатным матерям


ИСТОЧНИК: CA-TIMES.BRIGHTSPOTCDN.COM
Так как оставшиеся самки северных носорогов, вероятно, не смогут выносить детёнышей, эмбрионы пересадят другим особям - южным белым носорогам. Только таким способом ученые могут восстановить популяцию исчезающих носорогов. В ближайшие 20 лет ученые планируют восстановить ее до уровня, при котором носороги смогут размножаться в современной дикой природе.


ИСТОЧНИК: I2-PROD.MIRROR.CO.UK
Кроме северных белых носорогов, компания Nature's SAFE хранит замороженные клетки других вымирающих животных, включая амурского леопарда, черного носорога, восточной гориллы. Популяции этих животных также надеются восстановить в ближайшие годы. Источник: www.mirror.co.uk

общество, лучшее в мире, животный мир

Previous post Next post
Up