110 лет со дня рождения Ванги

Feb 01, 2021 04:49



31. января - 110 лет со дня рождения знаменитой болгарской прорицательницы Ванги, или официально Вангелии Пандевой Гуштеровой.
"О моем дне рождения вы будете спорить и после моей смерти", - так незадолго до своей кончины выразилась сама Ванга. И оказалась абсолютна права. Если все остальные вехи ее биографии подробно описаны в многочисленных трудах, то полная ясность о дате ее рождения отсутствует до сих пор. И все же, когда родилась Ванга?
[Spoiler (click to open)]
За ответом на этот вопрос корреспондент "РГ" отправился в местечко Рупите. Именно там ясновидящая принимала страждущих со всего мира и именно там стоит построенный по ее указанию храм Света Петка.

В Рупите было тихо. Никого не было и в доме прорицательницы в городе Петрич, где сейчас находится музей ее имени и где в отдельной скромной комнатке на втором этаже побывали многие сильные мира сего. Такая пассивность болгар, которые чтут Вангу ничуть не меньше, чем ее почитают в России, объясняется одним - официальной датой рождения Ванги является 3 октября 1911 года, и, следовательно, ее юбилей будет справляться только через 9 месяцев.

Откуда же появилось такое расхождение? Смотритель музея "Дом Ванги" Тодор Тараков в беседе с "РГ" был однозначен: "Согласно всем документам, выданным на имя Ванги, двум паспортам, данным системы ЕСГРАОН (система учета, аналогичная российским ЗАГСам) днем рождения Вангелии Гущеровой является 3 октября 1911 года". Эта же дата выбита на надгробном камне Ванги в Рупите. Смотритель также отметил, что косвенно эта дата подтверждается и многочисленными свидетельствами близких друзей Ванги. Так, например в 1995 году, за год до своей кончины, Ванга неожиданно пригласила в гости некоторых своих подруг, сказав при этом "Приезжайте ко мне, отпразднуем мой последний день рождения". "И было это именно 3 октября. Одна из участниц того дня рождения Атидже Дамирева, жива до сих пор", - утверждает Тодор Тараков.
Источник
31 января, однако, при жизни Ванги также не был совсем простым днем. Эту дату болгарская ясновидящая также почитала. Каждый год 31 января Ванга с помощью местных священников проводила в своем доме в Петриче ритуал под названием "маслосвет" в честь всех физически и душевно больных. В ходе него освящался елей и оливковое масло, которые потом использовались в горевших по всему дому лампадах и при лечении обращавшихся к ней людей. Этот же ритуал, но уже без Ванги, проводится и до сих пор именно 31 января. Проведен он был и в этом году.

А вот каких-либо документальных подтверждений рождения Ванги именно в этот день не существует. Правда, историки в неофициальных разговорах отмечают, что в 1911 году система учета в Болгарии была далека до идеальной, однако разница аж в девять месяцев все же маловероятна. Кстати, впервые данная дата появилась в биографии Ванги, подготовленной ее племянницей Красимирой Стояновой в начале 90-х годов.


Знакомый Ванги Сергей Косторной рассказал, когда завершится пандемия коронавируса.
Надо сказать, что насчет пророчеств на будущий год Косторному пока нельзя говорить. Все предсказания он называл за 7 дней до их начала.
Что касается окончания пандемии, то он поведал, что в марте, а именно 20-го числа, проблема с коронавирусом будет не актуальной. Свои слова Косторной объяснил тем, что Земля войдет в пятое измерение, которое, скорее всего, ознаменует начало победы на COVID-19.

Так это или нет, пока неизвестно. Нам остается лишь ждать в надежде на то, что слова давнего знакомого знаменитой Ванги и в самом деле окажутся пророческими.
Видео рекомендую посмотреть всем :

image Click to view


#наулицезима

#наулицезима, мистика, история, знаменитости

Previous post Next post
Up