Эх дороги

Oct 18, 2021 22:58


Последние лет дцать, я по дороге в деревню постоянно пробавлялся шутками самосмейками (где весь билет продан) относительно хорошего асфальта и плохой грунтовки. Участок трассы Сольцы - Старая Русса был омерзителен (как-то раз я оставил там всю подвеску), а по ещё одному участку дороги от посёлка Выбити в сторону села с горделивым названием Невское, можно было изучать технологии асфальтоукладки с доисторических времён. Этот кусок вызывал у меня ежегодные приступы восторга, так как количество заплаток, ям и колдобин давно закрыло когда-то ещё в Союзе положенный асфальт. Передвигаться там можно было только ползком и задержав дыхание, все несколько километров. Ну а затем начиналась грунтовка, по которой в целом можно было ехать вполне спокойно. Вот я и любил пошутить относительно того, что закончился "хороший" асфальт, началась "плохая" грунтовка и прибавлял газу.
Очевидно, что в этой глухомани дорогу не восстановят никогда.
Сначала восстановили Сольцы - Старая Русса. Это было неожиданно и подло, как нападение фрицев. Я был шокирован, но за последние пару лет к прошедшим переменам привык. Но то, что произошло на днях - подорвало все мои устои и веру в человечество.
Тот самый участок дороги, который в последний раз видел живых асфальтоукладчиков ещё при Горбачёве, если не при Никите мать его Сергеевиче, был заботливо срезан и...
Нет, у меня просто нет слов. Честно.
Вот вы представьте, что десятилетиями сидите на табуретке с перманентно отваливающимися ножками, и нет надежды никакой. А в одно прекрасное утро, вместо табуретки перед вами появляется роскошное кожаное кресло!
И никаких намеков на существование той злополучной табуретки.

Нет, товарищи. С одной бедой Россия практически справилась. Уж если в этом Богом и властями забытом месте сделали дорогу, то и Курилы мы точно не отдадим.

Dixi.


размышления, rene-spb, лтбр, наши поездки

Previous post Next post
Up