Декстер

Dec 23, 2012 15:37




далее спойлеры.

Пока остальные сериалы ушли на рождественские каникулы, которые знаменуют их середину, "Декстер" добежал до финиша своей седьмой, обычной для себя- 12-серийной дистанции.
Я четыре последних сезона "Доктора Хауса" говорил, что для шоу было бы лучше, если бы он закончился в предыдущий сезон. Боюсь, что таким же занудой я окажусь и здесь. Для Декстера Моргана было бы лучше, если бы все закончилось. Хочется верить, что и сам Майкл Холл чувствовал это, отказавшись сниматься в пятом сезоне. То есть в конечном счете он согласился, но долго отказывался, и хочется верить, что именно понимание "лучше уйти раньше, чем хоть на минуту позже" двигало им, а вовсе не жажда тех миллионов долларов, что сулят следующие сезоны.
Итак, каков финал.
"Декстер" имеет такие рейтинги, каких не имел не то, что какой-либо проект канала Showtime, но и сам канала Showtime. В этой ситуации закрытие проекта невыгодно. Будем реалистами- шоу- это деньги от рекламы, деньги от рекламы там весьма значительные. Плюс это пиар самому каналу... да такой, что н весь мир.
"Декстер" очевидно не сбавляет оборотов. Напротив, по напору, по профессионализму, по сюжетной интриге... сериал движется вперед и вверх.
Так что исходя из этих двух плюсов, закрытие проекта маловероятно.
Теперь о минусах.
Есть один очень интересный момент, который, кажется, мало заботит постоянных зрителей сериала- этический. Декстер Морган убийца. Он убивает людей, режет их на куски и отправляет в пакетах в плавание. И пока этот когнитивный диссонанс разрешался у зрителей просто: Декстер убивает очень плохих людей. Декстер убивает плохих, значит он хороший. Значит переживать за него, желать ему победы, удачи и успехов- не плохо, а хорошо. Ведь он -хороший парень- наш милый Декстер. Из этого списка появилось два исключение. Первое- это сержант Джеймс Доукс. Он не был плохим парнем, он не подходил под профиль... да, он не любил Декстера Моргана, он пытался его поймать. Но каждый зритель в глубине души понимал, Джеймс Доукс- тоже хороший парень. Сценаристы нашли выход. Доукса убил не Декстер, а Лайла, а Декстер- наш хороший парень Декстер Морган!- отомстил убийце. Зритель в восхищении, а то, что на Доукса повесили все убийства Декстера- ну это мелкая ерунда. На кого-то нужно было их повесить?
Второе исключение- Лагуэрта. Как я и предположил в самом начале- в сентябре- Мария Лагуэрта отправилась в финальном эпизоде к своему другу Мигелю Прадо. И тут сценаристы опять нашли выход. Честного, порядочного капитана полиции Майами отправил в дальнее путешествие не Декстер, а Дебора. Декстер чист. ОН хороший парень. Но вот Дебора- плохая! И как дальше жить с этим?
Короче говоря, чем дальше в лес, тем больше дров, и сценаристы начинают путаться в своих же собственных хитро сплетенных интригах. Явный пример- Мария не помнит, Декстер забыл, но мы-то верные зрители и фанаты помним, что в последних сериях второго сезона Декстер находился под неусыпным контролем-охраной ФБР. Он физически не мог убить Доукса. Ясен пень, мы знаем, что он сбегал из под этого контроля, но Лагуэрта этого не знала. Так она подозревала, что Декстер -мясник. Алло, а Доукса кто убил? Или Доукс -из спецназа и сержант полиции Майами- просто забыл газ закрыть?
Конечно, я придираюсь.
Но тут есть еще один действительно интересный момент. Вернее, их два. В одной из сцен, где Декстер готовится потрошить латиноса, убившего его мать, он говорит, что он- Декстер просто ебнутый шизик. Означает ли это признание самого себя? И не происходит ли тут инверсия? Декстер ответил на вопрос, который сам же задаст в финале? Кем становится человек, совершивший что-то вопреки своим собственным убеждениям и принципам.
Короче говоря, лучше бы это был последний сезон.

Да, тут меня терзали смутные сомнения насчет бабушки и дедушки Коди и Астор. Чьи  это родители? Декстера? Нет. Экс-мужа Риты? Вроде нет. Значит самой Риты. Но у Риты, как мы помним, была сволочная, незамужняя мамаша. Так чьи это бабушка и дедушка?

ДО_СУК, сериалы, США, новости

Previous post Next post
Up