Сметы для лохов...

Sep 26, 2016 17:40

Составление смет на работы по отделке дело нехитрое,и каждый делает их под себя
Попалась на глаза смета на отделочные работы некой строительной организации. Называть ее не буду. Смета как смета ничего особенного но разберем некоторые ее части подробнее..
Итак демонтаж,а именно..




Теперь обьясняю..
Демонтаж линолеума по 50 р за метр2. Скрутить линолеум в рулон в комнате 10 м2 дело пяти минут. Серьезно. Не вру. Стоит это 500р.
Дальше идет демонтаж ковролина по 85 р м2. Чем принципиально отличается демонтаж ковролина от демонтажа линолеума хоть убейте не понимаю. Но стоит это дороже. Итого 850 р за те же 5 минут работы.
Демонтаж ламината займет времени немного больше,но по 80 р за м2 тоже нажористо...800 р
Дальше...
Демонтаж деревянного плинтуса.Его примерно 11 м.п в той же комнате в 10 м2. По 85 р м.п это 935 р. По времени те же 5 минут,при участии гвоздодера и молотка.
Плинтус ПВХ просто отрывается от стен руками за 500 р.

Идем дальше...



Демонтаж электроточки по 50 р штука.Что это? Сбить молотком старый выключатель?
Ок. Запомните этот пункт.
Демонтаж распаечной коробки 250 шт. Перекусить бокорезами три провода.Все.Коробка демонтирована.Итого плюс 250 р
Демонтаж электропроводки 50 р м.п. Некоторые в Иваново монтируют электропроводку по такой цене.Т.е прокладывают новую в стенах,по потолку и по полу в гофрах.
Демонтаж точечных светильников 110 р шт.Вы вынимали у себя в квартире точечный светильник для замены лампочки? Это минута. Стоит это 110 р за штуку.
Демонтаж люстры без сохранения.Интересный пункт. Встать на табурет, перекусить провод,заработать 265 р. Ни больше ни меньше..Сколько это стоит с сохранением,боюсь представить..
Демонтаж розетки 95 р шт.Это как так? А что же тогда "Демонтаж электроточки по 50 р штука"? Пусть это будет выключатель.
Демонтаж патрона осветительного прибора по 85 р за штуку. Оставляю без комментариев..
Итого в комнате 10 м 2 имеем 3-4 розетки (95р),выключатель (50р),распаечную коробку (250р),люстру (265р).Добавим метра 3-4 проводки(50р) и пару точечных светильников(110).Получаем 1365 р .По времени ну пусть 30 минут, с запасом. Хотя на деле минут 10-15.



Демонтаж откосов из сендвич-панелей,ПВХ,ГКЛ по 35 р за м.п. Демонтаж ПВХ откосов с одного окна
занимает времени ровно столько же, сколько и написание этого предложения. Откосов на одном окне примерно 4,5 м.п. Итого 157 р. Мелочь а приятно..



Следующий пункт тесно связан с предыдущим.
Демонтаж ПВХ уголка или F профиля. Для тех кто не в курсе..эти уголки и профиля обычно стоят на откосах ПВХ или сендвич. На тех которые мы только что оторвали. Т.е при демонтаже откосов эти уголки практически отваливаются сами. Но по 20 р за м.п будьте добры... Итого еще 100 р к той работе,которую мы уже сделали.

Подводим итог. В комнате 10 м 2 только на этом демонтаже зарабатывается от 3000 до 4000 т.р.
Примерно за час. Одним человеком. Подсобником,например. С окладом 80 р в час.
А если демонтажа больше? Например,побелка ,обои, плитка и т д? А если в квартире 3 комнаты плюс кухня,прихожая,ванная и туалет? Умножайте. Суммы вылезают приличные.
Смета там огромная, и подобных нюансов там немерено, я привел лишь малую часть. Думаю процента три от всей сметы,или меньше.

Резюмируем. Если хотите сэкономить ,причем весьма прилично,делайте весь демонтаж сами. Вплоть до снятия обоев и побелки.

демонтаж, развод, сметы

Previous post Next post
Up