"Всё, чем болела многострадальная Россия"...

May 19, 2013 21:53


РПЦ снова вспоминает Историю России, времена правления святого страстотерпца Николая "Кровавого".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал православных россиян брать пример с императора Николая II, 145-летие со дня рождения которого отмечается в воскресенье.
«Казалось бы, такого человека нужно на руках носить и благодарить за то, что он своим ( Read more... )

история, РКМП

Leave a comment

Comments 178

Россия, Которую Мы Потеряли livejournal May 19 2013, 18:24:34 UTC
User vasistdas referenced to your post from Россия, Которую Мы Потеряли saying: [...] Оригинал взят у в Россия, Которую Мы Потеряли [...]

Reply


sheser May 20 2013, 03:55:20 UTC
А можно на вас ссылку дать?

Reply

remi_meisner May 20 2013, 04:04:09 UTC
Разумеется, товарищ. Давайте на здоровье.

Reply


dima_ddr May 20 2013, 09:15:35 UTC
Пару заметок от себя и то что читал в инетe:
-Одним из акционеров "Лензото" была Мария Фёдоровна - мать Николая. То есть царская семья была прямиком в доле.
-Тухлым мясом была протухшая конина. Интересно, что после кормежки тухлой кониной и на броненосце "Потёмкин" вспыхнуло восстание.
-После расстрела эффективные собственники стали массово заменять русских рабочих на китайцев и манчжурцев. Это кстати заодно и объясняет, откуда в гражданскую взялся революционный китайский пролетариат. А то некоторые в сети мусолят теорию о китайских(латышских и т.д) наёмниках.
-O 8-ми часовом рабочем дне, выходных, больничном: создаётся немного впечатление, что рабочие требуют слишком много. Где-нибудь в Баку 12-ти часовой рабочий день без выходных был за счастье. Но условия работы на ленских приисках были просто невыносимы. Скажем так, если бы нормальный современный человек поработал там с месяцок то либо бы просто умер. либо всю жизнь потом на таблетки работал бы.

P.S. Зюга, интересно, свечку за упокой невинноубиенного ставил?

Reply

remi_meisner May 20 2013, 10:05:50 UTC
Спасибо за дополнение, товарищ ) Я совсем подробно разбирать историю "Лензото" не стал, чтобы портянка чересчур длинной не получилась. А там ещё столько интересного ))) Долгосрочные кредиты, которые добрая РИ предоставляла компании Гинцбурга по первому требованию и на льготных условиях (это как раз к вопросу о доле царской семьи ;) ) Зарплату работягам часто платили не деньгами, а специальными талонами, которые можно было отоварить только в лавках, принадлежащих "Лензото". Регулярные "распилы" средств, выделявшихся на механизацию добычи золота. Высокий уровень техники безопасности - по 3-5 несчастных случая В ДЕНЬ! Регулярные сексуальные домогательства сотрудников администрации приисков до работниц и жен работников (даже специальную жалобу на этот счет писали). Беспредел, чинимый сотрудниками службы охраны. И ещё много-много-много всякого веселого ( ... )

Reply

dima_ddr May 20 2013, 10:53:28 UTC
Мне лично тем дорог этот момент истории, что он полностью когда-то открыл глаза и не оставил в душе даже намёка на реформируемость этой системы в принципе. Так что от "каутскианства" я отошёл именно, когда увидел на этом примере, что даже получая сверхприбыли на золоте ни один буржуй, будь он даже благородным лордом, лишней копейки работяге не даст. Сгноит, пристрелит, но не даст.
Не изменилось вообще ничего. Все те же буржуи из Англии расстреливают рабочих в ЮАР(у Вас, товарищ, кстати, видел) и вопросы "доколе?", на которые уже даны Марксом, Лениным и Сталиным абсолютно исчерпывающие ответы.

Reply

remi_meisner May 20 2013, 11:07:38 UTC
Верно, товарищ! Никакого каутскианства, только марксизм-ленинизм, только революция, только хардкор! )))

Да, на примере ленских событий видно, насколько несостоятельны все мечты оппортунистов от социал-демократии "получить власть в результате выборов". Работяги с приисков даже путем организованной (но все-таки мирной) борьбы не смогли грошовую прибавку из буржуев выбить, а оппортунист наивно думает, что буржуи ему целую страну отдадут - только из-за того, что какое-то "быдло" каких-то там бумажек в урну насовало!

Reply


dima_ddr May 21 2013, 07:01:50 UTC
=Правильные революционеры, конечно, нарисовали бы плакатиков "Хиколай - Нуй!=
Кстати, думаю, за это при старом режиме в дурку закрыли бы, чисто чтоб Нечистого изгнать.

Reply

remi_meisner May 21 2013, 07:39:01 UTC
Их и теперь в дурку не мешало бы. А то совсем крыша уехала. Вот где карательная психиатрия, когда она так нужна?

Reply


oper_1974 May 21 2013, 14:11:29 UTC
Патриарх льет слезы по царю просравшему страну...к чему бы это?:)

Хорошо написано.

Reply

remi_meisner May 21 2013, 14:17:15 UTC
Ну так - какая жизнь-то при царе была? Оффшоры, откаты, банкиры-Гинцбурги... Все так понятно и близко современному россиянину! Как не похвалить царя, при котором всё это стало возможно!

И спасибо на добром слове, товарищ!

Reply


Leave a comment

Up