больше духовности!

Feb 02, 2013 16:26


Владимир Путин, встречаясь сегодня с участниками Архиерейского собора РПЦ, открывающегося в Москве в субботу, выразил недовольство отношениями церкви и государства, которые сложились в последние годы в России. Понимание термина «светское государство» в последние годы было неправильным, и от него нужно уходить, считает глава государства.
«Сохраняя, безусловно, светский характер нашего государства, не допуская огосударствления церковной жизни, мы должны уйти от вульгарного, примитивного понимания светскости», - сказал Путин.
Во время общения с представителями Архиерейского собора президент также добавил, что события начала XX века в России начались «во многом именно с размывания духовных и национальных основ, с настоящей травли Русской православной церкви и других наших традиционных конфессий». За ними, по словам Путина, последовало разрушение единого государства и «срыв в революции и потрясения».

http://www.gazeta.ru/politics/2013/02/01_a_4950005.shtml

Одним словом, плох тот митрополит, что ещё не замполит. Значит, будем формировать буржуазную идеологию на базе православия. Ню-ню. Какое, однако, упорное нежелание видеть реальные проблемы общества и государства демонстрирует ВВП. Значит, революции в РИ случились из-за "травли РПЦ". Значит, "размывание духовных и национальных основ", угу. То есть всё в РИ было прекрасно, а потом пришли некие злые люди, начали "тг'авить и г'азмывать" и доразмывались до полного обрушения российской государственности. Знакомая подача.

Незримая нить, как бы паутинка, исходит из сердца Его Императорского Величества Государь Императора Александра Третьего и прочая, - проходит она сквозь господ министров, сквозь Его Высокопревосходительство Губернатора и все чины вплоть до меня и даже до последнего солдата. Этой нитью все связано, все оплетено незримой крепостью ее и держится на веки вечные Государево Царство. А - полячишки, жиды и русские, подкупленные хитрой Английской Королевой, стараются эту нить порвать где можно, будто бы они - за народ!

Это будочник Никифорыч в рассказе Горького подобным образом рассуждал. И наш национальный лидер, значитца, на том же уровне мыслит. Печально всё это. И ничего хорошего не предвещает

политика, РПЦ

Previous post Next post
Up