ОруЕлл

Aug 12, 2021 11:46

В кой-то веки знаменитые гоблинские хрюшки нам пригодились. Давно хотел ими похрюкать, но всё случая не было.

Read more... )

Оруэлл, история, Сталин, Троцкий, литература, СССР

Leave a comment

Совершенно верно. proseka199 August 12 2021, 09:12:09 UTC
(Ну да, ну да. И главными перерожденцами оказались - сюрприз! - главные партейные "борцы против привилегий", ниспровергатели "номенклатуры" и разоблачители "аппаратчиков". И начиналось всё с вранья о "преступлениях Сталина", а потом буржуйские пропагандоны плавно перешли к вранью о бесперспективности всяких революций. Начиналось всё с "борьбы за демократию и гласность", а закончилось контрреволюционным переворотом и установлением лютой диктатуры буржуев, спекулянтов и ростовщиков ( ... )

Reply

Re: Совершенно верно. proseka199 August 12 2021, 09:14:50 UTC
Из книги "Столыпин - отец русской революции ( ... )

Reply

До этого proseka199 August 12 2021, 09:16:22 UTC
До этого ( ... )

Reply

Re: Совершенно верно. bobi4ka August 12 2021, 09:20:44 UTC
"И начиналось всё с вранья о "преступлениях Сталина", а потом буржуйские пропагандоны плавно перешли к вранью о бесперспективности всяких революций. Начиналось всё с "борьбы за демократию и гласность", а закончилось контрреволюционным переворотом и установлением лютой диктатуры буржуев, спекулянтов и ростовщиков.)"

Ну можно сказать - не преступления, а посадки определенного кол-ва невиновных. Это же было. Понятно, что лично Сталин никого не сажал. Просто такого, чтобы сажали только невиновных, никогда в истории человечества не было.

А что касается уверения буржуазии в бесперспективности революций - так это естественный пропагандистский ход правящего класса, было бы странно, если бы бы было наоборот. ))

Reply

С .Г. Кара-Мурза: proseka199 August 12 2021, 09:50:12 UTC
...Разве с нами не это пpоизошло за последние 10 лет? Но, повтоpяю, пpоще понять на примере дpугих. Вот, как пишут газеты, Паpтия демокpатического социализма, пpавопpеемница коммунистов ГДР, заклеймила сталинизм и отказалась от своего пpошлого - осудила «автоpитаpный стpой ГДР". Зачем? Ведь и так паpтия занимает сильные позиции на землях ГДР, получила много мест в бундестаге, набиpает автоpитет. Говоpят: сделав такие заявления, она имеет шанс стать сильной общегеpманской паpтией. Может, так оно и есть - таковы пpавила игpы. Но что должны пpи этом немецкие экс-коммунисты сломать в душах своих собственных детей?
Во-пеpвых, им пpишлось исказить, хотя бы путем умолчания, ту истоpическую пpавду о фашизме, котоpую как pаз немцам забывать бы не надо. Любая оценка сталинизма будет лживой, если не сказать, что он означал для собиpания сил на отпоp фашизму - с учетом той подлости и тpусости, котоpую пpоявил пpи этом евpопейский либеpализм.Когда о сталинизме pассуждает какая-нибудь Ханна Аpендт из далеких Штатов, она может фантазиpовать как ( ... )

Reply

Re: С .Г. Кара-Мурза: bobi4ka August 12 2021, 10:01:42 UTC
Я не про немцев говорю, а про нас.

Если признать, что при Сталине посадили какое-то кол-во невиновных, то почему это должно стать судом над той исторической эпохой в целом? Не почему. Не вижу в этом логики. А если осудить террор после Французской революции, это значит, что надо отрицать саму идею свободы, равенства и братства, что ли? Нет. Идея - идеей. Ошибки и преступления при ее воплощении - это другое. Идея все равно стоит выше преступлений, которые совершались во имя ее.

Reply

Re: Совершенно верно. proseka199 August 12 2021, 09:55:47 UTC
>Просто такого, чтобы сажали только невиновных, никогда в истории человечества не было.

Не понял. Может, вы хотели сказать - "СТОЛЬКО невиновных"? Это еще туда-сюда... А что, в 1937-38 гг. сажали ТОЛЬКО невиновных??? Даже "политически"?

Reply

Re: Совершенно верно. bobi4ka August 12 2021, 10:02:30 UTC
Нет, я хотела сказать именно то, что сказала. Всегда и во все времена сажали и виновных, и невиновных. Ну и что?

Reply

Re: посадки определенного кол-ва невиновных. j_mcnulty August 23 2021, 04:15:04 UTC
Проблема в том, что помимо формально-юридического определения невиновности есть еще и социально-политический аспект.

К примеру, вина крепостных для ссылки в Сибирь середины 17-го в. определялась так:

) Кто из помещиков пожелает своих людей и крестьян, также женск пол, которыя вместо должных по своим званиям услуг, воровством, пьянством, и прочими непристойными предерзостными поступками, многия вред, разорения, убытки и безпокойства приключают, и другим, подобным себе, наивящие к таким же вредным поступкам примеры подают, таковых за оныя непотребства, однако же годных к крестьянской и другой работе, летами не старее 45 лет, отдавать к объявленному поселению, коих для помянутого отправления в Сибирь принимать по заручным доношениям, от самых помещиков, или от их поверенных, у коих будут надлежащия поверенныя письма, в лежащих по Волге и Оке рекам, губерниях, провинциях и городах, в способнейших водяным путем вниз до Самары отправлению местах

Reply

Re: Совершенно верно. bobi4ka August 12 2021, 09:28:08 UTC
Оруэлл был левым вообще-то. )) И писал не про советское общество, а про английское. У Зины Корзины хороший разбор, почитайте.

Reply

Re: Совершенно верно. proseka199 August 12 2021, 09:44:18 UTC
Еврокоммунисты тоже были "типа левые". И не было под конец у СССР злейших врагов, чем они - и больших рукоплескателей перестройке. В том числе и тому, чем она стала достаточно быстро сопровождаться. Прежде всего - национальным кровавым разборкам, иные из которых длятся и теперь. Это - "освобождение от тирании".

Reply

Re: Совершенно верно. bobi4ka August 12 2021, 10:03:22 UTC
Оруэлл и не был коммунистом. И не про СССР он писал, повторяю. Я не знаю, почему люди вообще придумали, что он писал про СССР. Которого он знать не знал.

Reply

Re: Совершенно верно. proseka199 August 12 2021, 10:07:41 UTC
Ну, мало ли. Это в порядке вещей: писать о России/СССР, которые знать не знаешь. Тот же Астольф де Кюстин всё главное в своей книге написал, все тезисы сформулировал еще ДО того, как он собственно посетил Россию. Он много общался с каким-то, если не ошибаюсь, князем Козловским - тогдашним "диссидентом", жившим в Германии...
А конкретные аллюзии в "Скотном дворе" на вполне конкретных людей. Вот Реми и разбирает, похожи ли они на них - хотя автор стремился к внешней узнаваемости. Как он ее видел, конечно. И как ее видел тот, кто был его информатором.

Reply

Re: Совершенно верно. bobi4ka August 12 2021, 10:17:04 UTC
Да нет, не мало ли. А вот это "Оруэлл писал про Россию" - бездоказательно, люди это взяли ни с чего. И выглядит это как "на воре и шапка горит".))

Эти аллюзии на конкретных людей - мнение Реми или не Реми, можно увидеть при желании в чем угодно что угодно. "Скотный двор" можно подвести при желании под любую систему, под тот же капитализм, где все равны, но одни животные, как известно, равнее других = вот и классовое общество как таковое. В том-то и дело, что произведения Оруэлла - притчевые.

Reply

RE: Re: Совершенно верно. ivan_zhilin_xxi August 12 2021, 11:10:47 UTC
Разве сам Оруэлл не говорил что "скотный двор" это именно про СССР????

Reply

Re: Совершенно верно. bobi4ka August 12 2021, 12:24:08 UTC
Первый раз слышу, чтобы Оруэлл об этом говорил. А разве это не либералы в 90-х придумали?

Reply


Leave a comment

Up