ВИДЕО и АУДИО

Aug 04, 2021 11:21

Товарищи дорогия, только я с гастроли приехал, как нужно снова собираться в путь. На этот раз - до Колыбели Трёх Революций. Неполживо прихвачу с собой томик Оруэлла, а также томик Достоевского, ибо в этот раз будем о литературе беседовать. Томик Солженицына тоже возьму, на всякий случай - вдруг ажно три видюхи записать успеем ( Read more... )

криминал, аудио, капитализм, видео

Leave a comment

pogorily August 9 2021, 18:42:45 UTC
>Нужна ли коммунистам смертная казнь?

Можно яснее и совсем коротко.
Коммунист обязан воспринимать реальность такой, какая она есть.
А в реальности, в том числе при социализме (как мы знаем из опыта СССР) уроды, заслуживающие смертной казни, есть - значит, и смертная казнь нужна.
Если в том будущем, которое мы в подробностях ныне видеть не можем, таких уродов не станет - и смертная казнь, хотя не будет отменена (а смысл ее отменять, вдруг достойные ее применения будут попадаться, пусть очень редко), но применяться не будет. То есть отмены ее не нужно, ее не-применение должно быть обусловлено отсутствием тех, кто ее заслуживает.

Что касается смысла смертной казни - когда-то она была названа очень правильно, высшая мера социальной защиты. То есть ее функция - радикальная мера защиты социума (общества) от опасных уродов. Ну и мера по предупреждению особо опасных деяний - пусть те, кто хочет их совершить, боятся, что за это придется расстаться с жизнью.

Отмечу также, что в ряде случаев никакой альтернативы этой мере просто нет. Например, из опыта мы знаем, что какой-нибудь полковник генштаба мог продать потенциальному противнику план войны. За большие деньги, превосходящие в разы его возможный доход за всю жизнь. Но выигрыш от этого у противника и потери для своей страны могут многократно превосходить эту сумму. Понятно, что таких всегда казнили, ну нет другой меры, в должной мере отвращающей от такого преступления.

Ну и еще один момент. Да, 100% гарантии, что не будет судебных ошибок, нет. И значит, есть вероятность что казнят не того (хотя ее и следует стараться сделать как можно меньше).
Что тут можно сказать? Все, кто читал "Графа Монте-Кристо", знают, что жизнь Эдмона Дантеса отсидкой в течение 14 лет была изгажена напрочь - любимая вышла за другого, к любимому дел вернуться нельзя и т.д. (а что он стал богатым и знатным - так это выдумка романиста, практически все, с кем такое произошло, богатства и знатности не приобрели). Так что достаточно длительное заключение тоже жизнь испортит так, что мало не покажется. Значит ли это, что и от лишения свободы как меры наказания надо отказаться? Нет, конечно - ведь преступников наказывать надо. И значит, приходится обществу идти на эту жертву, что пострадают невиновные. Ведь, если все правильно, эти страдания с лихвой компенсируются сокращением страданий от преступности.

Reply

valera5454 August 11 2021, 19:10:35 UTC
Наконец-то разумные вещи читаю! Респектище, камрад!

Reply

pogorily August 11 2021, 19:33:18 UTC
Спасибо.

На мой взгляд, все это довольно очевидно.

Reply

valera5454 August 11 2021, 21:05:43 UTC
На мой - тоже. Только это не для всех так, почему-то. Даже это:
"Коммунист обязан воспринимать реальность такой, какая она есть."
Почему-то многие считают, что реальность такова, какова она в описании некоторых авторов, и никакова иначе.

Reply


Leave a comment

Up