Leave a comment

hotamateurxxx November 26 2020, 09:03:46 UTC
Два дебила это сила. Так и не ответили на вопрос: почему рабочий закидывающий болванку в топку - это пролетариат, а программист обслуживающий робота который вместо рабочего закидывает болванку - это не пролетариат.

Reply

iskander_sid November 27 2020, 22:01:03 UTC
Два дебила это сила. - это цитата хорошо подходит к вашему диалогу с мимопроходилом )))
Не надо подменять оператора с программистом.
Программы для станков пишет инженер-программист или технолог-программист, т.е. пролетарии, часть обязанностей которых - программирование. Как часть производственного коллектива - они пролетарии, на основании этого объявлять программистов пролетариями - это объявить себя напыщенным индюком.
Как часть рабочих коллективов - вы являетесь пролетариями, но как класс - вы представители мелкой буржуазии (смотри: независимые разработчики, инди разработчики, фрилансеры)
В организацию "диктатуры пролетариата" вас возьмут как представителя рабочего коллектива, как программиста - назовут союзником и учтут ваши пожелания.

Я уже молчу о том, что по отношению к коллективам, вы можете являться "рабочей аристократией" (отсюда шаткость и неустойчивость в борьбе, тяга к реформизму), ибо зарплата технолог-программиста может достигать кратного разрыва с операторами.

Reply

(The comment has been removed)

iskander_sid November 28 2020, 10:19:34 UTC
Технолог таки программист и инженер тоже программист, а не "инженер-оператор" и "технолог-оператор" ? Кто подменяет ? Инженер-технолог он программист или нет ? Или оператор ? Или технолог-программист он не 
программист ?
Я же говорю - дебил, который запутался в двух строчках и наложил кучу в виде своего потока сознания. Представьте себе - инженер не оператор.

То есть "напыщенным индюком" объявили вы себя сами, написав - "Программы для станков пишет инженер-программист или технолог-программист, т.е. пролетарии..." ?
Я же говорю, индюк. Где продолжение цитаты  - . Как часть производственного коллектива - они пролетарии

Хватит бредить ! Речь о классовой принадлежности, а не смешении в кучу "являетесь" и "представляете". Если являетесь - значит пролетариат, а классовое сознание (представляете) - иное. ... Эсеры на правых и левых по этой двойственности и раскололись.Вот и прекращайте писать мне свою ахинею. Вы, рассмотрев частный случай (технолог-программист), делаете выводы о всех программистах как классе ( ... )

Reply

(The comment has been removed)

iskander_sid November 28 2020, 13:35:53 UTC
Я не делаю вывода о всех программистах как классе. И пишу это вполне прямо, приводя как аналогию крестьянство. 
Человек, которому я писал, был недоволен тем, что программистов не записывают в пролетарии и попытался через обслуживание станков прийти к выводу,  что программисты - класс пролетариата.
То, что вы этого не увидели, я не удивлён, зрение буржуазной подстилки - крайне избирательно.

По аналогии с крестьянством,  программисты - мелкая буржуазия! Я вам это показал в прошлый раз, заходить на второй круг мне неинтересно, как и ваша очередная портянка споров самим с собой.

Большевики не выделяли крестьян как представителей мелкой буржуазии ...
Мелкий буржуа, и крестьянин в том числе, конечно, ближе к либералу, чем к пролетарию, ближе как хозяин, как мелкий производитель.
Я показал, что есть целые области, где программисты выступают как  мелкие производители.

И не делили на бедняков, середняков и кулаков - ибо это объективные процесс разложения крестьянства (и общины) с "развитием капитализма в России"После такого грубого ( ... )

Reply

saby83 November 30 2020, 08:08:10 UTC
> Как часть рабочих коллективов - вы являетесь пролетариями, но как класс - вы представители мелкой буржуазии (смотри: независимые разработчики, инди разработчики, фрилансеры)

Мелкая буржуазия - класс мелких собственников города и деревни, живущих исключительно или главным образом собственным трудом, например, ремесленники.

Пролетариат - социальный класс производителей прибавочного продукта, не обладающий правом собственности на средства производства, для которого основным источником средств для жизни является продажа собственной рабочей силы.

------
В чем разница? Мелкобуржуй прибавочную стоимость, созданную своим трудом, кладет в свой карман.
Пролетариат - в чужой.

Так вот, я ответственно Вам заявляю, что 95% программистов, включая вашего покорного слугу, именно пролетариатом и являются.
И фрилансеры, в подавляющем большинстве своем, эксплуатируются ЕЩЁ больше, и в данном случае имеет место аналогия с швеями: швея на трудовом договоре, как правило, эксплуатируется меньше швеи на ИП.

С марксистским приветом,

Reply

iskander_sid November 30 2020, 16:37:17 UTC
Вот поэтому с вами, программистами, всегда будет выходить "мелкобуржуазный социализм". Знаний на грош, а желания подиктатурить на миллион.

Мелкая буржуазия - класс мелких собственников города и деревни, живущих исключительно или главным образом собственным трудом, например, ремесленники.
Пролетариат - социальный класс производителей прибавочного продукта, не обладающий правом собственности на средства производства
В чем разница? Мелкобуржуй прибавочную стоимость, созданную своим трудом, кладет в свой карман.
Пролетариат - в чужой.
И фрилансеры, в подавляющем большинстве своем, эксплуатируются ЕЩЁ больше, и в данном случае имеет место аналогия с швеями
Пять строчек, которые раскрывают всю бездну вашего невежества.
Теперь по порядку:
1) ...ремесленники. Так вот, во фрилансе, вы, на своих соедствах производства, или оказываете услуги, или производите программный продукт на заказ. 
2) Мелкобуржуй прибавочную стоимость, созданную своим трудом, кладет в свой карман.Мелкая буржуазия также кладет созданную прибавочную стоимость в карман ( ... )

Reply

saby83 November 30 2020, 17:18:46 UTC
> Так вот, во фрилансе, вы, на своих соедствах производства, или оказываете услуги, или производите программный продукт на заказ ( ... )

Reply

(The comment has been removed)

saby83 November 30 2020, 21:21:16 UTC
Кто заставляет мелкобуржуя покупать станки у этой монополии?

> Через кредитование

Аналогично.

Не можешь кормиться продажей своего труда - переходи в пролетарии, имей доход с продажи своей рабочей силы. Никто мелкобуржуя в производственный кредит под дулом пистолета не загоняет.

Reply

(The comment has been removed)

saby83 November 30 2020, 22:03:48 UTC
Прямой силой (налогами, законами) делают низкую производительность труда невыгодной.
А то у Вас и Советская власть мелкобуржуя будет и в хвост и в гриву эксплуатировать (прямо как охранители и рассказывают).

Reply

(The comment has been removed)

saby83 November 30 2020, 22:41:41 UTC
Дичь поясню.
Например, подняли в государстве что в буржуазном, что в социалистическом, минимальную ставку оплаты в час.
Часть мелкого бизнеса тут же разорится (наниматься я станет выгоднее, чем на себя работать, либо наемные работники станут непроизводительными). Аналогично с единоличниками в СССР. Госпредприятия вышибали кустарное производство чисто экономически.
Где тут товарищи видят эксплуатацию, я не знаю.
Повышение налогов - аналогично.

Ну а про "силой" - не знаю, что предположить. Мелкий бизнес трясёт от любых экономических колебаний, там особой силы и не нужно. Можно без всякой силы просто заставить работать по закону, и мелкие предприятия без госзаказов тут же протянут ноги.
Опять же, что в социалистическом, что в буржуазному гос-ве.

Reply

(The comment has been removed)


Leave a comment

Up