Власов-патриот

Feb 27, 2011 16:53


По НТВ - фильм Пивоварова "Вторая Ударная. Преданная армия". Злобный Сталин и злобный Ворошилов, бесхребетник Мерецков... И - несчастный Власов, весь из себя Сложная и Противоречивая Личность, Жертва Трагических Обстоятельств, Заложник Бесчеловечного Режима.
Что-то у нас изо всех щелей ползет апологетика предателей. А началось всё с солженицына. Это он начал нахваливать власовцев еще когда это слово однозначным синонимом слова "пидорас" было. А потом - пошло-поехало.

Сейчас уже договорились до того, что, мол: "Все, что было ими (Власовым и компанией) предпринято - делалось именно для Отечества, в надежде на то, что поражение большевизма приведет к воссозданию мощной национальной России".

О, как всё было на самом-то деле! И это не геббельсовское ведомство, это Архиерейский Синод РПЦЗ высказался.

У человека, хоть немного знакомого с проблемой, такая постановка вопроса может только смех вызвать. Власов - печальник о судьбах русского народа! Колобок повесился, блин!

Прямо для "Нашей Раши" картинка. Лагерь для военнопленных. Вечер. Тощие, ободранные пленные варят траву и подорожники в грязных котелках. Посреди лагеря - отдельный домик. В небольшой, но уютной комнатке сидит за столом Командующий РОА генерал Власов со своим начштаба генералом Трухиным. За дверью прохаживается немецкий конвой. На столе - немецкий сухпай, колбаса, тушенка, капуста, литровая бутылка шнапса, сигаретки "Sport". Наши герои выпивают, закусывают и покуривают. После очередного стакана Власов подпирает голову кулаком, задумывается.

Трухин (заботливо):"О России думаешь, Андрей Андреевич?"

Власов (с державной тоской в голосе): "Как же о ней, родимой, не думать, Федор Иванович?"

Трухин (разливает шнапс по стаканам): "Золотой ты человек, Андрей Андреевич! Отдохнуть тебе надо!"

Власов (поднимает стакан): "Когда же мне отдыхать, Федор Иванович? Времена-то нынче - какие?"

Трухин (с сочувствием): "Какие?"

Власов: "Тяжелые!"

Трухин (подхватывает): "Ох, тяжелые! С 17-го года всё жизни нету!"

Власов: "Заполонили Россию-матушку большевики проклятые! Как представлю, что в Кремле этот палач усатый сидит - прямо кушать не могу!"

Трухин (чокается с Командующим): "Ну, за Россию!"

Власов и Трухин выпивают, обильно закусывают колбасой и тушенкой. В дверь заглядывает немец-конвоир.

Немец (по-русски, с акцентом): "Эй, рюсский! Прогулька, через фюнфцейн... пьятнадцат минут! Шнелль!"

Власов и Трухин (вскакивают, вытягиваются по стойке "смирно, кричат хором"): "Яволь, херр фельдфебель!"

Немец удаляется, Власов и Трухин собираются на прогулку. На дорожку выпивают еще по стакану шнапса, закусывают капустой.

Трухин: "Что-то прогулка поздно сегодня."

Власов: "Ничего, на ночь погулять полезно. А то я что-то спать плохо стал."

Трухин: "Всё о России думаешь?"

Власов: "О ней, родимой. Как представлю - сколько большевики народу погубили! И сон нейдет!"

Трухин: "Не бережешь ты себя, Андрей Андреевич!"

Власов: "Да разве теперь такое время, чтобы себя беречь? Россия в беде! Родина! Отчизна! Терзают ее вороги, ироды краснопузые!"

Трухин: "Ничего, скоро немцы-то большевикам покажут!"

Власов (радостно): "Покажут, Федор Иванович! А следом и мы за дело возьмемся! Возродим империю! Я царем буду, помазанником..."

Трухин: "А я?"

Власов: "А ты будешь - генерал-фельдцехмейстер! Хочешь?"

Трухин (разливает шнапс): "Хочу!"

Заглядывает немец-конвоир.

Немец: "Эй, рюссише швайн! Шнеллер! Бистрее! Давай!"

Трухин (горько): "Не уважают нас немцы, Андрей Андреевич!"

Власов (стоически): "Смирись, Федор Иванович! Бог терпел и нам велел! Зато потомки наш подвиг оценят! Не ради себя, ради потомков унижения принимаем!"

Генералы, уже стоя, выпивают еще по стакану. Немец-конвоир нетерпеливым жестом велит пленным выходить. Власов и Трухин, на ходу жуя колбасу, выходят. Уже за дверью поддатые генералы запевают: "Мы идем широкими полями. На восходе утренних лучей. Мы идем на бой с большевиками..." Звучит резкая команда немца: "Хальт мауль! Мальчать, ферфлюхте швайнхунд!" и подобострастное генеральское: "Яволь, херр фельдфебель!" А чо, примерно так всё и было. Штрик-Штрикфельда почитайте. Сидел Власов под немецким конвоем, жрал немецкий паёк, сигарчушки курил. И о России думал. Мечтал о национальном возрождении. А потом под конвоем на прогулку шел. Не, всяко лучше, чем где-нибудь в "Боровухе-2" крыс за бараком ловить. Комфортнее... В тепле. В сытости. При должности, опять же... Правда, немцы иногда обижают, но ради Будущего Великого - можно потерпеть! А в будущем нашему борцу с большевизмом обещали генеральскую пенсию! Ради такого можно и поунижаться! Лидер угнетенной нации, тоже мне! Мальчиш Плохиш, самый натуральный. Продался за бочку варенья и корзину печенья. Впрочем, тем, кто продал Родину за сникерсы, такой лидер, навеное, духовно близок, ага.

культура, кино, графомания

Previous post Next post
Up