АУДИО 14

Aug 09, 2020 10:31

Надысь продолжили беседы о культуре.
Рассказал комсомольцам самое длинное произведение из тех, что знаю наизусть. Оно же и самое любимое, кстати.

image Click to view


https://soundcloud.com/remi-meisner/chelovek
Кому такое интересно - послушайте, товарищи.

аудио, Горький, литература

Leave a comment

Comments 5


школьные годы чудесные vitaly_o August 9 2020, 17:58:23 UTC
Странно и страшно представить, но у нас в школе (выпуск 2002г.) Горькому был посвящен 1 (один!) урок литературы в 10 классе. Более того, в 11 классе был ещё одно занятие, на котором обмазали говном всех видных представителей соцреализма: Некрасова и Фадеева просто искупали, Шолохова и Горького так, мазнули. Этим и ограничивалось знакомство с его деятельностью на уроках литературы.

Reply

Re: школьные годы чудесные valera5454 August 9 2020, 19:30:45 UTC
Один товарищ сейчас страшный вещ мне сказал: из Горького кроме "Буревестника" ничего в школе не преподавали. Вспомнил - и вправду, так и было. "Человека" - точно не было. Простите за конспирологию, но есть подозрение, что вот из-за этих строк:

В союзе с Ложью, робкая Надежда поет ему о радостях покоя, поет о тихом счастье примиренья и мягкими, красивыми словами баюкает дремотствующий дух, толкая его в тину сладкой Лени и в лапы Скуки, дочери ее. И, по внушенью близоруких чувств, он торопливо насыщает мозг и сердце приятным ядом той циничной Лжи, которая открыто учит, что Человеку нет пути иного, как путь на скотный двор спокойного довольства самим собою.

И из-за этих:

Но если Человек отравлен ядом Лжи неизлечимо и грустно верит, что на земле нет счастья выше полноты желудка и души, нет наслаждений выше сытости, покоя и мелких жизненных удобств, тогда в плену ликующего чувства печально опускает крылья Мысль и - дремлет, оставляя Человека во власти его сердца.

Reply


valera5454 August 9 2020, 18:03:04 UTC
Реми, это реально прекрасно. Это на философский трактат вполне тянет. Я раньше с ницшевского Заратустры тащился, а вот это как послушал, и - нафиг Ницше, он малёк в натуре.

Reply


ext_1026950 August 10 2020, 14:16:41 UTC

Это очень круто. Три раза перечитал за утро. Тоже буду учить, это просто мощь, в споре с людьми мещанского сознания это последний и самый убедительный аргумент, да и для самого себя это самый убедительный мотиватор.

Reply


Leave a comment

Up