Чем нам не угодил генерал Ли?

Jul 07, 2020 09:13

ЧЕМ НАМ, ****, ***, НЕ УГОДИЛ ГЕНЕРАЛ ЛИ?!!!!

Я тихо о***еваю, дорогая редакция. Это нашему-то краснознамённому творческому коллективу такие вопросы задают. Причём задаёт человек с Юрой Гагариным на аватарке, то бишь наш товарищ, по идее:

Read more... )

история, за чертополохом, марксизм, интернациональное, национальное

Leave a comment

Comments 197

nadkin_muzh July 7 2020, 06:17:27 UTC
// А к началу Большой Гражданской Бучи в САСШ наш герой уже на пенсии был, но не удержался и снова воевать пошёл.//

Вообще-то его сначала уговаривали воевать за них янки. И он им отказал. И только после долгих уговоров согласился возглавить Армию Северной Вирджинии.

Reply


kouzdra July 7 2020, 06:33:05 UTC
Врагов вообще-то уважать полезно (ну если есть за что уважать), иначе начинают заводиться тараканы типа всех этих BLM от которых вот ничего кроме вреда для левых не будет. Потому что на обиженных воду возят. Чем вся эта буза и закончится.

Reply

hindrancus July 7 2020, 10:20:19 UTC
Врагов вообще-то уважать полезно
Тут есть нюанс: почему-то многие считают, что если пациент ловко машет мечом/водит танк, тактически грамотен и не трус при этом - то это автоматом подразумевает некое благордство души.

Reply

kouzdra July 7 2020, 10:29:55 UTC
Благородство души вполне возможно тоже присутствует. Мне вообще-то левое интересов вовсе не нравственным аспектом, а соответствием моим интересам (в которые сразу скажу антирасизм и права меньшинств не входя ни разу - мне больше экономико-политический аспект интересует - а на права человеков и негров мне насрать)

Reply

fvl1_01 July 14 2020, 06:09:18 UTC
в случае Ли (и еще более особенно Джексона Соунуолла) - как раз имеется некоторое благородство души у людей служивших неправому делу.

Ли своих рабов до войны освободил, а вот Линкольн рабов жены не отпускал до 1863 и потом еще женушке назначил за них компенсацию.

Но любим мы их не за это :)

Reply


anti_durden July 7 2020, 07:03:48 UTC

А была ли со стороны северян цель в освобождении негров?
Вот с этого надо начинать.

Reply

bisey July 7 2020, 08:55:55 UTC
Нет, конечно. Со стороны северян это была одна большая АТО - сепаров-южан давили. А Линкольн в интервью честно признавался: мол, если для присоединения Юга обратно потребуется оставить негров в рабстве - он их охотно оставит. Чистое восстановление конституционного порядка и территориальной целостности США.

Reply

bender555 July 8 2020, 22:59:03 UTC
Ну там так-то южане хотели себе 2/3 страны отжать. Так что там явно не бедные обиженные рабовладельцы.

Reply

bisey July 8 2020, 23:04:53 UTC
Но всё равно: на негров обеим сторонам было плевать. И у северян "цветные полки" появились далеко не сразу, и южные части "мятежных ниггеров" никуда не денешь. Вопрос стоял именно о территориальной целостности США, а будут ли там негры свободными или рабами - совершенно другой вопрос.

Reply


dagny_77 July 7 2020, 07:11:13 UTC

Ну не знаю... Что ж в Пунических или Наполеоновских войнах тоже есть «наши» и «не наши»? Или что, Цезарь наш, а Помпей не наш? Звучит не очень. Цезарь вроде был убит у памятника Помпею. То есть античные люди понимали - война войной, а памятники - совсем другое дело. Они напоминают нам о том что было. Этак можно дойти до долбоебства как в ссср. Берия берия - вышел из доверия и вычеркнуть его из всех книг и публикаций. Был Троцкий или там Хрущев - и вдруг раз - и нету. В 80е годы нельзя было в библиотеке взять доклад на 20м съезде. Вычеркнуто, секретно. Метод откровенно дикий. Памятники, Книги , фильмы - одно. Наши отношения к ним и автором другое. Признак цивилизованности - разделять эти понятия. Дикарь их объединяет и не в силах разделить.

Reply

guliver69 July 7 2020, 07:38:25 UTC
Исторических личностей много.Но есть те кто двигал прогресс вперед, а кто назад.Например упомянутый вами Цезарь сделал много для изменения олигархической и аристократической республики.Он даже чтобы задобрить их(аристократов)сделал многих сенаторами.Но другой исторический персонаж Брут и другие заинтересованные лица убили Цезаря.Надеясь таким образом задержать прогресс и повернуть время вспять.Но исторический процесс что танк,даже если станешь у него на пути это его не остановит.Скорее тебя раздавят.Что с Брутом и Помпеем и произошло.Так что как мы видим по истории были те кто менял мир к лучшему но и те кто старался его сделать хуже.Так что с этой точки зрения и Гитлер и Ли явно сторонники регресса.

Reply

dagny_77 July 7 2020, 08:05:11 UTC

Ну это мы потом знаем и рассуждаем о прогрессе и регрессе. И потом, ракетные технологии это регресс или прогресс? А работы гербера? Вся наша цивилизация стоит на преобразовании азота. Которую изобрёл человек, заодно придумавший боевые отравляющие вещества. Короче - сперва надо знать, а уж потом рассуждать хорошо или плохо. Но сейчас все по упрощенной схеме. Запомни - эти плохие, за регресс. Эти хорошие, за прогресс. Не читай только источники, в детали не вникай. Повторяй мантру. И ты в порядке - твоё сознание девственно чистое и ты избавлен от критического мышления. Мы напишем на твоём листе любой иероглиф.

Reply


rebel_rouge July 7 2020, 07:12:49 UTC
Штэ? В той войне вообще были "наши"?

Reply

smirnoff_v July 7 2020, 08:41:51 UTC
Те, кто на стороне прогресса - наши.

Reply

nadkin_muzh July 7 2020, 08:49:38 UTC
Билл Гейтс тоже на стороне прогресса. Он "наш"?

Reply

smirnoff_v July 7 2020, 08:55:53 UTC
Билл Гейтс на стороне прогресса? Вы явно что то напутали.

Reply


Leave a comment

Up