Солженицынские Чтения номер следующий

Feb 09, 2020 14:30

image Click to view


Разбор этой главы растянулся аж на пару роликов. Потому что в 10-й главе "Гулагоархипелага" Солж пишет про главные процессы над вредителями, а вредительство - масштабная тема. И очень важная. У меня материалов по инженерам-вредителям уже на хорошую такую брошюру накопилось, надо будет заморочиться, ближе к весне, как опупею про Врангель-Лэнд закончу.

Эпиграфом можно цитату из переписки Энгельса с Каутским Бебелем сделать.
Вот эту:

Для того чтобы овладеть средствами производства и пустить их в ход, нам нужны технически подготовленные люди и притом в большом количестве. Их у нас нет; до последнего времени мы были даже рады тому, что по большей части избавлены от так называемой «образованной» публики. Теперь - другое дело. В настоящее время мы достаточно сильны, чтобы быть в состоянии принять и переварить любое количество образованного мусора, и я предвижу, что в ближайшие 8-10 лет к нам придет достаточное количество молодых специалистов в области техники и медицины, юристов и учителей, чтобы с помощью партийных товарищей организовать управление фабриками и крупными имениями в интересах нации. Тогда, следовательно, взятие нами власти будет совершенно естественным и произойдет относительно гладко.
Но если в результате войны мы придем к власти раньше, чем будем подготовлены к этому, то технические специалисты окажутся нашими принципиальными противниками и будут обманывать и предавать нас везде, где только могут; нам придется прибегать к устрашению их, и все-таки они будут нас надувать. Так, в меньшем масштабе, всегда  было с французскими революционерами: они вынуждены были даже в обычном управлении предоставлять второстепенные, но связанные с непосредственной практической деятельностью посты, прежним реакционерам, а те всячески мешали и всё тормозили.

история, Солженицын, Сталин, литература, СССР, видео

Previous post Next post
Up