Новый (новейший) социализм г-на Платошкина

Jan 21, 2020 18:25


Читатели неоднократно просили "сказать пару слов" про некоего гражданина Платошкина. А я, честно говоря, за данного гражданина и знать не знаю, и ведать не ведаю. Но вот товарищ прислал мне для ознакомления ссылочку на Программу платошкинского "Движения за новый социализм" (далее - ДЗНС). Для размышлений.


Меня название движа сходу напрягло: когда к слову "социализм" делают приставочку, навроде "новый", "христианский", или там "национал" - жди беды. Так или иначе, теперь у нас есть, чего обсудить по Платошкину.  Давайте, товарищи читатели, бросим беглый взгляд на ново-социалистическую "программу-минимум".
Прям по пунктам.

Пункт первый:

1. Реальная национализация природных ресурсов, железнодорожного транспорта и энергоснабжения. Большая часть прибыли госкомпаний в этих сферах должна идти на общесоциальные блага (образование, наука, здравоохранение, дорожная сеть, социальные выплаты).

Сдаётся, джентельмены, я где-то такое уже читал. О, вспомнил! Это ведь дедушка Зю, 16-й год, "Десять шагов к достойной жизни". Как там было-то, дай бог памяти... "Богатства России должны служить народу, а не кучке олигархов. Мы - за национализацию нефтяной и газовой отраслей. Одна только эта мера позволит увеличить доходы казны более чем на 3 триллиона рублей. Национализация ключевых банков, электроэнергетики, железных дорог, систем связи, предприятий ВПК позволит создать мощный государственный сектор экономики". Плагиатом запахло, однако...


Зюганов, следует отметить, смотрит на вопросы "ширше", чем Платошкин. Вспомнил Зю, например, что банки тоже национализировать нужно, хотя бы какие-то "ключевые" (и про ВПК со связью - Зюганов тоже вспомнил, в отличие от). А вот при платошкинском "новом социализме", как я понял, банкиров не тронут. Зато национализацию Платошкин, в отличие от Зю, обещает не простую, а "реальную". Это хорошо. А то с Роснефтью той же непонятно получилось - национализировали-национализировали, а толку? Всё потому, что нужно было национализировать реально, а не виртуально наша жизнь игрушка а судьба фатальна наша жизнь ковчеееег в океане фальши в клубе потабачим и несемся дальше.

2. Перевод части доходов от экспорта нефти и газа на личный счет каждому россиянину, платившему взносы в пенсионный фонд как минимум 15 лет.

Этот пункт программы ДЗНС для меня тоже не очень ясен. Перевод части доходов с экспорта ресурсов постоянным клентам пенсионного фонда - имеет отношение к прошлому пункту программы? Типа, Роснефть отдельно отстегнула на "социальные блага" и отдельно денежку по счетам клиентов ПФ раскидала? Или же перевод денег клинетам ПФ - это и есть уделение на социалку? Нипанятна. И по сколько рубликов получат россияне на руки? А то дедушка Зю как-то тоже предлагал нефтяникам с Народом делиться, но у Зю тогда получилась смешная сумма - что-то типа 10000 на человека в год. Меньше косаря в месяц. Даже на "проездной" не хватит (зажравшимся москвичам, по крайней мере). Стоит ли огород городить? Надеюсь, Платошкин пощедрее Зюганова будет, когда к власти придёт и новый социализм построит.
Зато Зю к распределению средств среди населения подошёл намного либеральнее (в хорошем смысле), чем Платошкин. КПРФ предлагала чтобы изъятые у нефтяников денежки получали "россияне, которые официально работали не менее девяти месяцев в данном финансовом году, либо состояли на учете в службе занятости и не получали в это время пособие по безработице. Кроме того, на часть доходов казны могут рассчитывать пенсионеры, имеющие не менее пяти лет трудового стажа". А вот по платошкинским замыслам, лично мне "части доходов от экспорта нефти" не видать, пичалька. И всем "фрилансерам" не видать. И подёнщикам. И гастарбайтерам. И тнз "самозанятые" тоже пускай пока "бреются" - их только-только сподобили в ПФ деньгу заносить, срок получать с Общака им ещё не вышел. А вот у того же Сечина, уверен, со взносами в ПФ всё в порядке, так что Сечин и при новом социализме доляху с экспорта получит. Ну вот почему богатым всегда везёт? Наверное, это Благодать Божия так работает.


3. Отмена антинародной пенсионной реформы. Пенсионный возраст 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Минимальный трудовой стаж для получения пенсии по старости для женщин и мужчин - 35 лет. Дневное высшее образование включается в пенсионный стаж.

Платошкин упорно игнорирует тот факт, что начиная с 90-х годов изрядная часть россиян вынуждена работать "по-серому". Ну, хоть записал пенсионную реформу в "антинародные", и на том спасибо. Впрочем, дедушка Зю тоже пенсионную реформу не любит ("На мой взгляд, это не просто безнравственно. Это откровенно бесчеловечный цинизм, какого еще не знала наша история!"), так что и тут ДЗНС не оригинально.

4. Бесплатное высшее и среднее образование без любых поборов с родителей. Отмена ЕГЭ. Зачисление в ВУЗы на основе конкурсного отбора. Государственное распределение отличников учебы.

Не, ну бесплатное образование - это однозначно "гут". Государственное распределение отличников - тоже "гут" (хотя не очень понятно, куда хорошистам с троечниками деваться, как они-то с государством за образование рассчитаются). И ещё один момент мутноват. ДЗНС национализирует добывающую промышленность, ЖД и энергетику, так что с распределением отличников из профильных ВУЗов проблем не будет, а вот что делать выпускникам какого-нибудь текстильного института, например? Ведь эту отрасль Платошкин оставил частникам. Мы что, будем заставлять эффективного собственника-фабриканта принять на работу наших отличников-выпускников? Нипаняааатнааа!

5. Прогрессивная система подоходного налогообложения - от 10 до 20%. Введение налога на роскошь. Введение налога на вывоз капитала 2%. Введение налога на недвижимость граждан России в странах НАТО. Снижение налога на единственное жилье (переход с кадастровой стоимости на налогообложение по жилой площади) и введение налога на вторую, третью и т.д. жилую недвижимость. Снижение НДС до 10%. Отмена НДС на производство средств производства и молочное животноводство. Перераспределение налоговых поступлений из центра в пользу регионов.

Эх, мельчают социалисты, однако! У РСДРП, к примеру, в программе-минимум значились "отмена всех косвенных налогов и установление прогрессивного налога на доходы и наследства". А тут самый зловредный косвенный налог просто понизят. Налогообложение "по жилой площади" - это как? Сколько с квадратного метра платить-то? С инвентаризационной стоимости, как раньше было? Аль ещё какую систему выдумают? Нипанятна!
Тут, кстати, ещё одно обстоятельство смущает. Россияне должны ростовщикам, мытарям и спекулянтам примерно 20 триллионов, на круг (см. хоть недавний пост " Идолище и Новая Нефть", там ссылки есть). И долг всё время растёт. Вопчем, есть такая тема, в ближайшие пару лет россияне, ан масс, потеряют интерес к формам налога на собственное жильё, за отсутствием такового в собственности. Россиян, ан масс, будут больше цены на аренду жилья интересовать.

6. Замораживание тарифов естественных монополий и тарифов ЖКХ на 2 года в целях борьбы с инфляцией. Снижение налога на прибыль для предприятий, не повышающих отпускные цены в течение года.

Теперешние тарифы для большинства населения разорительны. Их на каком уровне предлагается "заморозить"? Опять нипанятна. Что это за программа такая? Как будто "Сектор газа" слушаешь. Песню "Туман".
Касаемо борьбы с инфляцией - тоже непонятка. О какой такой "инфляции" идёт речь? Об искусственном вздувании цен на товары и услуги, с целью перераспределения народного дохода в интересах правящего класса? А это дело и при новом социализме продолжится? Ну, пичалька... Чтой-то новый социализм всё больше напоминает мне капитализм. Или речь идёт о всамделишном обесценивании бумажных денег, которое в природе реально случается? Дык, для этой инфляции нужно кучу новых банкнот напечатать. Новые социалисты станут бороться с собственным желанием включить печатный станок на полную и курс советского рубля обвалить? Шиза, однако. Или же новый социалист Платошкин, вслед за либеральномыслящими "экономистами", считает инфляцию чем-то типа стихийного бедствия, казни египетской, которую Господь на грешников время от времени насылает и которую божии рабы должны просто принять, с покорностью и благодарностью? Но тогда слова Платошкина о "борьбе" и вовсе кощунство. Бороться с Промыслом, замораживая тарифы? Господь же разгневается, нашлёт товарный дефицит! Или же, наконец, этот пункт программы Платошкин просто из какой-то буржуйской программы спионерил, не сильно вдумываясь? ;)

7. Постепенная реальная компенсация гражданам вкладов в Сбербанке СССР, замороженных в 1991 году.

Реальная (а не виртуальная) компенсация - это хорошо. Хоть она и постепенная. Только хотелось бы знать конкретно, сколько получат обманутые гайдарочубайсами вкладчики. "Реальная", "достойная", "справедливая" компенсация - это как-то смутно, туманно.
Да и насечёт постепенности неплохо бы выяснить - насколько она затянется. С 91-го года почти 30 лет прошло, так-то. Некоторым клиентам Сбербанка уже и не надо ничего компенсировать, ибо сгинули они целыми династиями, даже наследников не осталось.

8. Запрет работы в офшорах для любых компаний с государственным участием, а также для всех частных компаний, на которых занято не менее 500 человек.

Борьба с офшорами - это да, это для социалиста буквально "всё", "альфа и омега" социализма. Вот, девять лет назад и Путин назвал вывод экономики из офшоров своей приоритетной задачей.


Тоже новый социалист, наверное. Новейший. Он вапче всю экономику из офшоров хочет вынуть, а не только крупные компании. Путин в своей новой социалистичности - ещё радикальнее Платошкина!

9. Введение в УК РФ конфискации имущества в качестве наказания за расхищение государственных средств.

А судью Хахалеву поставим смотрящей за конфискациями. Ну, знаете, чтоб конфисковали строго по закону, а не у кого попало!

10. Запрет на занятие должностей на государственной службе лицам (и их прямым родственникам), имеющим недвижимость, акции и банковские счета за рубежом.

Хороший пункт, прям очень хороший. Не хуже пункта про "борьбу с офшорами". Я тут же ещё одного нового социалиста вспомнил, Сергея Железняка, известного деятеля нашей и вашей Госдумы.


"Вице-спикер нижней палаты Сергей Железняк, открывая круглый стол, заметил, что формирование национальных управленческих элит принципиально значимо для каждой страны, в том числе и для России. «Для нас важно, чтобы и управленческая элита во власти, и бизнес-элита были ориентированы на интересы развития страны, чтобы не возникало искушения двойной лояльности, особенно у представителей власти, когда имущество находится вне пределов РФ и является фактором, оказывающим влияние на принятие решений», - подчеркнул он. Вице-спикер добавил, что на сегодня «офшорная аристократия - это один из проблемных предметов в России». Он не сомневается в актуальности инициатив, поскольку, по данным опросов общественного мнения, их уже поддержали более 60% россиян". Как видим, инициатива до сих пор "актуальная", даже в социалистические программки попадает.

11. Возможность отзыва любого выборного лица (включая президента), проработавшего не менее половины срока полномочий путем референдума.

Ну вот, к примеру, президент избрался, обещая "стабильность" и "социальное государство", а сам в первые же пару месяцев провёл несколько реформ, которые с точки зрения нового социалиста "антинародные". И что, по Платошкину получается - надо терпеть такого президента ещё два года, пока он половину срока оттарабанит? А зачем?

12. Срок полномочий президента и депутатов Федерального собрания - 4 года (допускается лишь однократное повторное переизбрание) с возможностью отзыва по истечении 2 лет. Заработная плата президента - не более 10-кратной средней зарплаты по стране, членов Федерального собрания - не более 4-кратной.

"Сменяемость власти раз в 4 года", которая так дорога либеральномыслящим гражданам, социалистов вапче не колышет. Им интересно, чтобы была возможность в любое время быстро и безболезненно сменить управленца, который от Генеральной Линии отклонился. А чтоб управленец строго определённый срок в своём кресле сидел - это чисто буржуинская заморочка. При капитализме буржуи вечно группировками кучкуются. Богатые группировки всем рулят, а буржуинчики победнее довольствуются крохами со стола Старших Товарищей. Но в капиталистическом производстве царит анархия, потому легко может получиться, что одна группировка буржуинов подзачахла и обеднела, а другая, напротив, выправилась и разжирела. Для того регулярно устраивают выборы-перевыборы, чтоб каждая буржуйская бригада имела возможность принять участие в управлении страной и не нужно было начинать каждый раз резню за Железный Трон. А зачем социалисту, чтоб президенты строго по 4 года пановали? Какая от этого польза рабочему классу? И почему именно 4 года? Почему не 3, не 5, не 146? Чтоб было "как в Америке"?
Касаемо зарплат - отличное начинание! Вот бы Путина заставить на 200 тыр в месяц жить - он попутается, отвечаю! Впрочем, помню я одного расейского политика, который вапче хотел всех-всех-всех чиновников богоспасаемой РФ без (страшно сказать!) иномарок оставить. "Среди реформ Немцова были такие, над которыми было принято смеяться, одна из них - попытка пересадить чиновников на «Волги»".


Немцов тоже новый социалист, не иначе.

13. Прямые выборы населением судей районных и областных судов. Кандидат в судьи не имеет права работать в органах Следственного комитета, полиции и прокуратуры в течение 5 лет перед избранием судьей. Отчет судей перед избирателями каждый месяц с прямой трансляцией в интернет.

Выборные судьи - это хорошо, но ни разу не оригинально. Это уже было в Симпсонах у Зюганова! "Государство обязано служить людям. Важно повысить эффективность управления: поддержать самоорганизацию народа, усилить контроль над деятельностью чиновников, включить механизм отзыва депутатов, нарушающих предвыборные обещания. Должна действовать выборность судей, членов Совета Федерации и глав местного самоуправления". Впрочем, Симпсоны Зюганов уже 30 лет в эфире, у него уже буквально всё было... Кроме призывов к революции, разумеется. Ибо экстремизЬм.

14. Облегчение процедуры проведения референдумов и организации митингов и демонстраций.

Неплохо бы детали узнать - как именно Платошкин собирается процедуру облегчать. А то ведь представления о "легко" и "тяжело" - они ведь индивидуальные. Мне сдаётся, что если сейчас Путина спросить, легко ли в РФ митинг провести - Путин наверняка скажет, что очень легко, иной раз даже с перебором, чем всякие навальнята и агенты Госдепа бесстыже пользуются.

15. Квалификация коррупции как особого тяжкого преступления в УК РФ 16. Переименование полиции в милицию.

Ага, милицию в полицию переименовали - не сработало. Надо попробовать обратно переименовать, авось в этот раз "торкнет"! Хотя можно было бы проявить оригинальность хоть раз, предложить для буржуинских правохоронителей новое, ещё не затёртое название. "Ново-социалистические ангелы Законности", например. И всё, сразу у оборотней в погонах бутылки шампанского из рук так и повыпадут!

16. Прямые выборы членов Совета Федерации. Кандидат должен постоянно проживать на территории региона не менее 5 лет перед выборами. Прямые выборы глав регионов. Отмена т.н. «муниципального фильтра».

Было у Зюганова, вместе с "выборами судей"! Блин горелый, зачем мне читать бледную копию "Десяти шагов к достойной жизни", если есть неповторимый оригинал?

17. В целях обеспечения честности выборов в состав избирательных комиссий не могут входить лица, находящие на государственной или муниципальной службе. Прямая трансляция подсчета голосов в интернет с демонстрацией итогового протокола.

И вот тогда-то буржуазные выборы наконец-то станут ЧЕСТНЫМИ!


Таки сбудется вековая мечта Человечества! Правда, в руках буржуинов останутся все определители общественной воли, все пригодные для собраний помещения, все деньги - но разве это поможет куркулям против прямой трансляции подсчета голосов в интернет? Наконец-то Народ Расеюшки сможет Сделать Правильный Выбор!

18. Восстановление союзного государства на базе республик бывшего СССР на основе свободного волеизъявления их граждан.

Ах! Ну вот этим пунктом Платошкин нас таки купил. Могёт, красаучик! И если ЭТО у него "программа-минимум", то я даже боюсь представить "программу-максимум". Наверное, там прописано немедленное проведение в возрождённом СССР межпланетного шахматного турнира...

19. Изменение государственной символики России:
- красный флаг с серпом, молотом и пятиконечной звездой в левом верхнем углу (Знамя Победы).
- двуглавый орел без монархических символов (короны, державы и скипетра).
-гимн СССР.

image Click to view


Чтой-то маловато эклектики, гражданин Платошкин!
Добавить надо!
Пущай на одной голове орла будет будённовка, а на другой - фуражка с белогвардейской кокардой.
И пусть головы не в разные стороны смотрят, а целуются взасос - символ того, что противоречия Гражданской войны изжиты и в Расее наступило (наконец-то!) Народное Единство.
А в лапах орёлик должен держать увитый радужными лентами "Айфон" и увитый георгиевскими лентами ППШ, дабы иностранцы знали, что русский народ - прогрессивный, незакомплексованный народ, который не чурается разных полезных новшеств, но при этом уважает историю предков и страшен для внешнего супостата.

Слава пролетарскому Иисусу, на этом программа и заканчивается. И следует список авторов:

Автор Н.Н.Платошкин 29.01.2019 г.

Вот вечно живой Ильич был поумнее нас всех вместе взятых, но даже и он программу РСДРП писал не в одно лицо, а коллегиально, с товарищами. А у гражданина Платошкина, видать, либо товарищей маловато, либо... Либо с демократией в его ДЗНС беда бедовая. Налицо авторитаризм и попрание основных принципов демократического централизма. ТакЪ не победимЪ, гражданин Платошкин!

Резюмируем.
В чём главный недостаток программы г-на Платошкина, а также программы г-на Зюганова, из которой Платошкин чуть не все тезисы утащил? Главный недостаток: ноль отличий от программы любого буржуазного политика. "Честные выборы", "честные полицаи", "честные суды", "борьба с коррупцией", "борьба с офшорами" - миллион раз это слышали. Что в программе ДЗНС специфически социалистического? Да там социалистической специфики даже меньше, чем у Зю в "Десяти шагах"! (Хотя казалось бы - куда уж меньше?) "Социалисты" новейшего образца под видом социалистических лозунгов предлагают "электорату" мелкие подачки, навроде зюгановской десятки в год под видом "доли с экспорта ресурсов". Дык, господа новые социалисты, мелкие подачки россиянин не только от "красных" может получить.

image Click to view

Классовую сущность государства Зю и Платошкин отрицают. О классовой борьбе - ни слова. Об экспуатации - ни слова. О диктатуре пролетариата - и подавно, молчок.
Мне вот интересно: если человеку настолько чужды все основные "красные" идеи, то почему он агитирует именно под красным флагом? Да я даже тег "левый маразм" к разбору платошкинской программы не могу поставить, потому что этот маразм ни разу не "левый"! Прям даже не знаю, кому такое может понравиться. Гражданам, которые верят, что при помощи буржуазных выборов и буржуазных парламентских институтов можно социализм завоевать, или хоть просто лучшую жизнь для трудящихся организовать? У таких наивных граждан уже есть КПРФ, которая, как мы могли заметить, в своей программе ещё и ушла "влево" гораздо дальше ДЗНС (хотя, понятно, к социалистическим лозунгам даже не приблизилась). А руководитель ДЗНС менее красноречив, чем дедушка Зю, он не сильно моложе дедушки Зю - вот прям теряюсь в догадках, с чего бы зюгановскому электорату вдруг взять и предпочесть Платошкина? Ну, на что-то же он рассчитывает, наверное...

идеология, революция, правый маразм

Previous post Next post
Up