Рубрика Истмат

Jan 12, 2020 19:35

Пока тов. Реми готовит свежие статьи или ролики, продолжу начатую некоторое время назад серию теоретических лекций, опубликованных в советской печати в сталинские годы.
Сегодня две лекции 1951 г. того же самого тов. И. Федулаева, чья статья о базисе и надстройке "задела за живое" и в хорошем и в плохом смысле многих читателей ( Read more... )

история, истмат, марксизм, СССР

Leave a comment

(The comment has been removed)

olezhe January 16 2020, 17:36:37 UTC
Я когда читал, тоже резануло. Типа, марксистская наука не в состоянии указать нам реальные противоречия социалистического общества, и чтоб хоть что-то сказать, включим-ка идеалистическое мировоззрение на 5 минут.

Reply

lost_kritik January 16 2020, 19:16:23 UTC
Заврался этот Федулаев вобщем.
Ну ващет это бэ Сталин говорил))).

Reply

(The comment has been removed)

lost_kritik January 16 2020, 19:46:05 UTC
Во-первых, надо разобраться когда и в каком ключе говорил.
Я не против, разбирайтесь.
Во-вторых - Сталин у нас уже священное писание, в котором не может быть ошибок?
А кто на них указывает?

Reply

(The comment has been removed)

lost_kritik January 16 2020, 20:32:25 UTC
Когда Федулаев написал
Если в классово-антагонистическом обществе классовая борьба является движущей силой этого общества, то в социалистическом обществе движущими силами являются морально-политическое единство, дружба народов СССР, советский патриотизм, критика и самокритика.

Вы назвали
Чёт как-то попахивает пиздежом и откровенной лабудой. Ну или эти самые движущие силы общества оказались неспособными "двигать" оное общество..
А когда выяснилось, что Сталин сказал
В то время как капиталистическое общество раздирается непримиримыми противоречиями между рабочими и капиталистами, между крестьянами и помещиками, что ведет к неустойчивости его внутреннего положения, советское общество, освобожденное от ига эксплуатации, не знает таких противоречий, свободно от классовых столкновений и представляет картину дружественного сотрудничества рабочих, крестьян и интеллигенции. На основе этой общности и развернулись такие движущие силы, как морально-политическое единство советского общества, дружба народов СССР, советский патриотизм.
То он ( ... )

Reply

(The comment has been removed)

lost_kritik January 16 2020, 20:47:58 UTC
Федулаев говорит о движущих силах социалистического общества. Сталин говорит о конкретных движущих силах конкретного СССР в конкретное время 33-39гг - а уж никак не о движущих силах социалистического общества. Чуствуете разницу?
Я чувствую, что в Вашей голове фраза Сталина становится движущей силой Вашего мыслительного процесса в фантастические дали)))). Или у нас в СССР после 1939 года появились антагонистические классы?)))
Сталин поддерживает мою позицию в 3-ей части свое речи "Дальнейшее укрепление ВКП(б)", ее четвертый раздел "Некоторые вопросы теории" - а не в том отрывке, который вы процитировали.
А в этой фразе, которую Вы назвали лабудой, он поддерживает Вашу позицию?

Reply

(The comment has been removed)

lost_kritik January 16 2020, 21:03:09 UTC
Хорошо.
советское общество, освобожденное от ига эксплуатации, не знает таких противоречий, свободно от классовых столкновений и представляет картину дружественного сотрудничества рабочих, крестьян и интеллигенции. На основе этой общности и развернулись такие движущие силы, как морально-политическое единство советского общества, дружба народов СССР, советский патриотизм.
Эта фраза является лабудой?

Reply

(The comment has been removed)

lost_kritik January 16 2020, 21:17:09 UTC
Не лабуда, но искреннее заблуждение? О, как.
морально-политическое единство не такое уж единое и моральное, и дружба народов не очень дружеская и советский патриотизм далеко не повсеместный.
У нас не было морально-политического единства, дружбы народов и советского патриотизма?

Reply

(The comment has been removed)

lost_kritik January 16 2020, 21:37:15 UTC
Раз Вы так думаете, то безусловно так оно и было))).

Reply


Leave a comment

Up