Снова "День"!

Nov 19, 2019 10:49

Товарищи дорогие, не взыщите, что редко появляюсь. У нас в творческом коллективе идут выборы-перевыборы и происходит делёжка "портфелей" - процессы это долгие, нудные, неприятные, съедающие всё свободное время. К НГ должны закончить, по идее. И новый график дежурств по балалаечным кружкам должны утвердить - с ним у меня больше времени на творчество ( Read more... )

идеология, революция, личное, видео, политика, марксизм, капитализм, на пальцах

Leave a comment

По сути valera5454 November 19 2019, 10:12:54 UTC
Это не критика, а собственные соображения, скорее.

1. Справедливость. Тут вспомнилась идея одного товарища насчёт взвешенной рейтинговой системы. Коэффициент личностного развития и коэффициент полезности. При современном уровне вычислительной техники нефиг делать это осуществить. Имеющий высокий рейтинг будет соответственно иметь и большой выбор работ + доп. ништяки, низкий - соответственно. Конечно, к этому должна прилагаться всем тотально доступная система развивающих институтов. Касательно Савельева и разницы в исходных способностях: да, разница есть, но и мозг человеческий имеет много аспектов, как и сфера человеческой деятельности, потому каждый найдёт свою нишу.

2. Что делать с халявщиками? Как и в Союзе - общество воспитает, если общество сознательное и мотивированное. Обществу халявщики не нужны? Значит, их не будет. Коллектив обладает огромным воспитательным потенциалом! ))) + КЛР и КП из п.1.

3. На нас окрысятся. Да, окрысятся. Но тут выбор между жизнью вечно обираемового и унижаемого чма, и нормальной самостоятельной жизнью, за это имеем смысл драться насмерть. "Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идёт за них на смерть". © Или: "Нация, которая пытается избежать войны ценой позора, в итоге получит и позор, и войну". ©

Reply

Re: По сути blak_n_wait November 19 2019, 10:20:02 UTC
п.1 - это у вас получается не "каждому по потребностям", а "каждому по заслугам"

Reply

Re: По сути valera5454 November 19 2019, 10:24:59 UTC
До "по потребностям" надо дожить ещё, и не просто дожить, а прийти к такому состоянию общества, что "каждому по потребностям" станет справедливым. Кормить тунеядцев - несправедливо.
- Учитель, надо ли платить добром за зло?
- Если вы будете платить добром за зло, чем вы заплатите за добро?
© Кун Фу Цзы

Reply

Re: По сути blak_n_wait November 19 2019, 10:34:13 UTC
тунеядцев это кого? пенсионеров? инвалидов? детей?

Reply

Re: По сути valera5454 November 19 2019, 10:38:53 UTC
Глупее вопрос не могли придумать?

Reply

Re: По сути blak_n_wait November 19 2019, 10:46:19 UTC
зачем глупее, вы и на этот ответа не дали, почему-то

Reply

Re: По сути valera5454 November 19 2019, 10:48:31 UTC
А зачем? Объяснять вам, чем инвалиды, дети и старики отличаются от сознательных трудоспособных халявщиков - зачем?

Reply

Re: По сути blak_n_wait November 19 2019, 11:03:28 UTC
я-то понимаю, чем они отличаются. а вы пытаетесь натянуть на них всех общий "коэф-т полезности" и призываете к принципу "от каждого по заслугам"
а мое замечание к тому и было, что это принцип не всегда правильный и не всегда верный, а мерить всех полезностью - это социал-дарвинизм уже какой-то

Reply

Re: По сути valera5454 November 19 2019, 11:18:33 UTC
Вы привели неудачный пример, как раз сову, натянутую на глобус. Ясно, что дети, старики и инвалиды не могут работать, и потому для стариков и инвалидов - пенсии, а дети - на иждивении родителей и общества до того момента, когда они входят в трудоспособный возраст. Тут ничего менять не надо. Если есть вопросы по существу - задавайте, тема-то сама по себе интересная.

Например, в чём социал-дарвинизм вы увидели? Если человек не хочет работать, хотя и может - с какого хвоща его в этом поощрять? Как на такое дело отреагируют такие же люди, которые трудятся на пользу обществу? Типа, а так можно было?

Reply

ivanof_petrof November 19 2019, 11:23:20 UTC

Дык вам реми ж объясняет, почему сейчас человек не хочет, а тогда мож и захочет. А вы напротив, с нынешними мерками, заставить норовите, силком да репрессиями.
А первый пункт ваш- это китайский электро- концлагерь вам так понравился? Смарите, мечты сбываются, сказочному тоже такая тема по-душе.
Рейтинги им подавай, придуркам романтическим.

Reply

valera5454 November 19 2019, 11:28:36 UTC
А разве я предлагал это делать сейчас?! Внимательнее, пжлст. Есть куча достижений в разных областях, которые были бы крайне полезны при Общаке, но в нынешней ситуации приносят страшный вред. Электронные деньги на универсальных картах, например. Хорошая ведь вещь, удобная, но сейчас ведёт напрямую в тот самый концлагерь.

Рейтинги им подавай, придуркам романтическим.

Так у вас и сейчас везде рейтинги, от записей в трудовой до индекса Хирша. Просто надо понимать, на кого они работают.

Reply

ivanof_petrof November 19 2019, 11:48:31 UTC

С таким пояснением лучше звучит, но всеж основной посыл, клещами вытащеный из Реми этим Правдорубовым- нехай бухают тунеядствуют, роботы за них повкалывают- может привлечь дополнительные мильены сочувствующих, которые не тунеядцы в душе, а просто заебались настока, что им это раем кажется.
К хорошему то быстро привыкаешь, а бухать скоро надоедает.
Тезис вона реми который озвучил, про безусловное списание кредитов- он существенно интереснее, бо десятки мильенов приведет. Дескать, узнаем мы "такую партию" именно по этому девизу.
И, сдается мне, этот тезис за моим авторством..

Reply

valera5454 November 19 2019, 11:59:47 UTC
Фишка в том, что у человека есть уникальное отличие от всего прочего - способность решать задачи. В этом есть кайф куда выше полового, только надо дать всем возможность попробовать. Этот кайф доступен практически в любой сфере деятельности, но доступ к творчеству очевиден не всем. Грамотная система мотивации может стимулировать к творчеству огромное количество людей, выхлоп будет титанический, это уже в пилотном проекте проявилось отчотливо. Ну а дальше пойдёт положительная обратная связь и СЦР (самоподдерживающаяся цепная реакция).

Reply

valera5454 November 19 2019, 11:50:24 UTC
Дык вам реми ж объясняет, почему сейчас человек не хочет, а тогда мож и захочет.

Вот это интересный вопрос. Можно обернуться назад и посмотреть, как у нас было 100 лет назад. Все ли захотели? Или надо было кое-кого принуждать? Щетаю, что некоторое время принуждать придётся, но принуждать скорее пряником, чем кнутом. Рейтингами и ништяками, например. Пока тяга к полезному для общества творчеству не станет естественной для каждого, безотносительно к вознаграждению.

Reply

ivanof_petrof November 19 2019, 11:56:15 UTC

Я согласен на ваши рейтинги, в порядке эксперимента. При условии, что пища и крыша и транспорт и медицина и образование- задаром всем. А какие сверхблага накладнын пораспределять- можно попробовать по рейтингам, несмотря, что сама тема рейтинговых оценок человека мне видится предельно пошлой. Черное зеркало не смотрели? Там была хорошая серия, емнип первая, третьего сезона. Про рейтинги именно, очень смешная и душевная.

Reply

valera5454 November 19 2019, 12:02:52 UTC
Я согласен на ваши рейтинги, в порядке эксперимента. При условии, что пища и крыша и транспорт и медицина и образование- задаром всем.

Однозначно.

Reply


Leave a comment

Up