Снова "День"

Nov 06, 2019 08:50

image Click to view

Хе-хе, новый ролик от "Дня" таки уже готов! Однако, по-стахановски там Мастера Над Монтажом работают ( Read more... )

идеология, история, Ленин, Сталин, Троцкий, марксизм, СССР

Leave a comment

ilya_shpankov November 6 2019, 09:39:30 UTC
А я вот покритикую.

1. Надо пытаться избегать позиции обороняющегося. Ведущий вываливает антисоветские байки и ложь, а ты их потом пытаешься опровергнуть или объяснить. Так не работает. У слушателя остаётся точка зрения ведущего, а оправдания в головах не задерживаются. Чисто психологически обыватель любит победителей, тех, кто сильнее. Поэтому если в передаче кто-то нападает, а кто-то защищается, то перевес симпатий на стороне первого. Если, конечно, в конце передачи не произошло полного разгрома нападающего. А его, на мой взгляд, не произошло.

2. При разговоре о том, почему в СССР шло отставание в обеспечении бытовыми благами по сравнению с капиталистическими странами, надо всегда бить оппонентам по морде тем, что, во-первых, в СССР само население обеспечивало себя, а в каплагере колонии обеспечивали благосостояние метрополии (я даже когда-то статьи на эту тему делал - раз, два); во-вторых, в СССР обеспечивалось всё население, а в капстранах только небольшой слой более-менее приближенных к правящему классу буржуазии; в-третьих, надо всегда разбираться, по каким критериям сравнивается уровень бытовой жизни. Ведь, на самом деле, например, наличие автомобилей - нифига не показатель. В СССР очень долго стояла задача по развитию общественного транспорта - как более эффективного и перспективного. Ни одна капстрана даже сегодня не приблизилась по уровню и доступности общественного транспорта к СССР. Но при этом только сейчас в капстранах пришли к необходимости развития общественного транспорта, как к более эффективному решению. Отсюда, кстати, и каршеринг, и роботакси - людей приучают к тому, что они должны будут скоро отказаться от личного владения транспортом (кстати - явный признак становления коммунизма, уход от частного владения к общественному пользованию). И так далее. Жильё, медицина, образование, культбыт и т.д. и т.п. На самом деле люди в СССР в среднем всегда жили намного лучше, чем в среднем в каплагере. Сравнивать нужно не с элитой капитализма, а со средним показателем, где 10% каплагеря - элита, а остальные 90% - нищета колониальная.

3. Ответов "я не знаю" лучше избегать любыми способами - забалтывать, переводить на другую тему и т.д.

Кстати, по поводу советской экономики, очень полезны лекции Алексея Сафронова. Там многое становится понятным. Например, именно его лекции натолкнули меня на решение главного вопроса - почему при всей эффективности и всех успехах развалился СССР. Просто мировая экономика вплотную вышла на уровень глобализации, когда технологии производства (особенно компьютеры, а за ними и всё остальное) настолько усложнились, что невозможно стало в рамках одной страны производить всё в нужном количестве, с нужным качеством и по низкой цене. СССР очень долго шёл наравне с мировой капиталистической экономикой - и благодаря более высокой производительности труда, и благодаря лучшей эффективности, и благодаря вовлечению всего населения в процесс производства (отсюда и вовлечение женских рук, и развитие дошкольных учреждений). Но экономика - это как математика, точная наука. И тут уже действуют свои законы: невозможно конкурировать, если у тебя 1 миллион рабочих и 10 млн потребителей, а у конкурента - 100 миллионов рабочих и 1 миллиард потребителей. У такого конкурента себестоимость всегда будет ниже, а эффективность - выше. Поэтому и шло нарастающее отставание от каплагеря и в технологиях, и в обеспечении бытовыми благами. Хотя, опять же - надо смотреть, кто в каплагере этими благами реально пользовался.

Поэтому возврат СССР в капиталистическую экономику был неизбежен в тех условиях. Чисто экономически. Поэтому сначала Хрущёв начал вводить элементы капитализма в экономику, а уже к началу 80-х началась подготовка к изменению общественного строя в СССР и к вливанию в общемировую капиталистическую экономику. СССР должен был войти в глобальную мировую экономику, а при наличии коренных идеологических и экономических разногласий это было невозможно.

Reply

smirnov_juri74 November 6 2019, 10:49:52 UTC
Познавательно.

Reply

ivanof_petrof November 6 2019, 11:45:43 UTC

Ерунда это, малопознавательная. В соцлагере вполне достаточное было население, чтобы развивать все отрасли экономики, а уж когда он был лишен рыночной неэффективности- дык и просто неочем говорить. Либердовая сказочка это.

Reply

smirnov_juri74 November 6 2019, 12:08:42 UTC
Понятно. Оправдание разрушения социализма получается у Ильи?

Reply

ivanof_petrof November 6 2019, 15:43:23 UTC

Ну да. Из носа наковырено. Ресурсы дороже, ресурсы дешевле. Посчитано оно, или так, фантазии? При капитализме чудовищные издержки неизлечимые, вроде отсутствия общего планирования народного хозяйства, развитие ненужных отраслей, в ущерб необходимым, присвоение значительной части общественного продукта малой группой- это ж все эффективность экономики понижает. Вона хоть даже то, что четверть всей произведенной еды отправляется в помойку. А при социализме, скажем, пять процентов. Вот так зазорчик. Да он с лихвой покроет любые социалистические отставания в сельском хозяйстве и животноводстве. И так во всем.

Reply

ilya_shpankov November 7 2019, 21:31:55 UTC
Хотите поспорить с объективной реальностью? Если социалистическая плановая экономика уступила капиталистической рыночной, то для этого были объективные причины. Вот с ними и надо разбираться. А байки про то, что просто партноменклатура захотела сладко пожить - это антисоветская лабуда из 90-х придуманная исключительно для того, чтобы обыватель во всех бедах клял коммунистов.

Reply

ivanof_petrof November 7 2019, 21:59:12 UTC
Не, не хочу спорить с объективной реальностью. В объективной реальности, плановая экономика росла космическими темпами, качественно опережая капиталистическую. А у вас это вишь атисоветская лабуда.
Я потому вам и не отвечал- мне материть идиотов- вредно для сердца, а вы чот прям вынуждаете.
Давайте не станем продолжать разговор никогда.

Reply

ilya_shpankov November 7 2019, 22:03:00 UTC
Не хотите - как хотите. Правда, в чём прелесть жить в своих фантазиях - я не очень понимаю.

Reply

ivanof_petrof November 7 2019, 22:07:26 UTC
Я тоже не понимаю )

Reply

ru_load November 10 2019, 17:17:46 UTC
Чего там познавательного?
Бред написан

Reply

guliver69 November 6 2019, 13:34:06 UTC
Вы в своих рассуждениях не учитываете два важных фактора.Во первых это ресурсы, которые запад вынужден покупать, и нестабильность капитализма как системы.Это его кризисы.Поэтому чисто математически социализм выигрывает в любом случае.

Reply

ilya_shpankov November 6 2019, 14:02:37 UTC
В исторической перспективе социализм и коммунизм не только выигрывает "в любом случае", он неизбежен.

А говоря о том, что происходило в конце XX века, то там глобализация стала естественным этапом развития капитализма. Ленин писал о монополизме, как о высшей стадии капитализма, так вот глобализм, как высшая ступень монополизма - это оно и есть. Описанное Лениным.

При глобализации, естественно, капиталисты получили доступ к мировым ресурсам - как правило, очень задёшево, используя военную и экономическую силу. Так что и по ресурсам СССР проигрывал всему остальному миру.

Reply

guliver69 November 6 2019, 16:53:16 UTC
Получил но только когда уничтожил СССР.Да и внешний долг США как то не внушает оптимизма.А если учесть их читерство с печатанием ни чем необеспеченных долларов то становится понятно что вся система капитализма вылетает в трубу.Впереди бартер и новые экономические отношения.Так что капитализм проигрывает по любому.Они не могут жить по средствам так что ресурсы за дешево это в колониальную эпоху.А сейчас уже нет.Конец.Вот такие пироги с котятами.

Reply

ilya_shpankov November 6 2019, 17:01:16 UTC
Само собой, капитализм хоть и разросся до глобальных масштабов, но от этого все его противоречия никуда не делись. Капиталисты научились эти противоречия нивелировать разными хитрыми способами, но от этого будущий неизбежный кризис только набирает энергии, и жахнет так, что никому мало не покажется. Капитализм, безусловно, проигрывает и проиграет неизбежно. Но взрыв, социальный и экономический, будет пострашнее ядерной войны.

Reply

ext_3473625 November 8 2019, 11:45:04 UTC
Илья,здравствуйте.

"В исторической перспективе социализм и коммунизм не только выигрывает "в любом случае", он неизбежен."

Осталось дело за малым-уговрить элиту и буржуазию в этом;)

Reply

ilya_shpankov November 8 2019, 15:32:46 UTC
Уговаривать не обязательно. Они и сами всё понимают и стараются найти способы оттянуть этот переход максимально, чтобы сохранить существующее положение. Но история-то не стоит на месте, прогресс научно-технический не снижает обороты (ну, почти - его тормозить тоже пытаются). Так что ситуация назревает в любом случае. Плохо то, что чем дольше назревает - тем сильнее рванёт. Ну, тут уж как повезёт.

Reply


Leave a comment

Up