Рецензия на рецензию

Oct 02, 2019 14:57


Хороший товарищ попросил меня глянуть одну рецензию - вот тут. Рецензия впечатлила. Настолько, что захотелось её поподробнее разобрать. А заодно, уважаемые товарищи читатели, поговорим немного о партийности в искусстве, о т-ще Жданове, о творческой интеллигенции, о семейственности, о кумовстве, о Владимире Машкове, о Борисе Юлине и, главное, о ( Read more... )

история, Шевцов, Сталин, Жданов, литература, СССР

Leave a comment

daniilmalikov October 2 2019, 18:03:26 UTC
Я - советский человек, мне такое мировозрение чуждо и стыдно. Я когда в детстве читал какого-нибудь Рубинштейна и думать не думал, что, мол, еврей. Это вот такие как вы, кто "армяшек ищет" меня приучаете на национальность смотреть. Эта айдентити политикс - только способ разделить рабочий класс на группы и стравить их между собой, и вы этому способствуете. Поздравлям-с.

А капиталисты давно это всё преодолели, турок с армянином заседают в одном совете директоров и не парятся. А нас - и вас - учат разделяться и враждовать.

Список Форбс я специально просмотрел перед тем, как ответил в первый раз. Для первых сорока проверил генеалогические корни до родителей родителей, происхождение фамилий, и именно поэтому написал, что нет засилья евреев. А что-ж вы не придираетесь к засилью протестантов или белых в этих списках?

То, что ваши евреи отличаются от моих только доказывает, что не национальность определяет общественное сознание. Вы с таким же успехом найдёте в своём ареале и армянскую мафию, и чеченскую, или кто там у вас живёт из нетитульных. А вот заботят вас именно евреи. Только, опять-же, ни физика, ни математика к мафии не имеют никакого отношения.

Reply

ivanof_petrof October 2 2019, 18:21:12 UTC
мужчина, я все понимаю, что же я по-вашему, черносотенец какой то? я был пионером и интернационализм- как раз мое мировоззрение. если вы обратили внимание, я не дал негативной даже оценки засилью евреев, которое вы, в очередной раз не увидели, даже пристально посмотрев, даже на первую десятку того же русского форбса.
однако. явление, на мой взгляд, имеет место быть, более того- бросается в глаза. корни оно, на мой взгляд, имеет те, что я назвал выше. вашу точку зрения, об этническом превосходстве еврейского этноса (масло масляное), над русским, либо чувашским, либо арабским- любым- я нахожу вздорной и нацистской. хотя, скорее, глупо-поспешной, либо же усилиями пропаганды впечатанной в мозг. ну вы же не всерьез, что евреи, от природы более вежливые и тянущиеся к знаниям люди? или это в силу культуры, такое их этническое превосходство над всякими лапотниками? вы сами себя то слышите, а, мужчина?
впрочем, вы можете продолжать свою страусиную политику, я не возражаю, я просто задаю вопросы. даже и не вам.

Reply

daniilmalikov October 2 2019, 18:52:42 UTC
А откуда мне знать кто вы? У вас анонимный ник и чужое лицо на юзерпике. Форбс я смотрел общемировой, если что. Про нацизм написал контрастными пикселями - не национальность определяет.

При этом существует конкретная статистика по нобелевкам: 20% лауреатов - этнические евреи. Во-первых, спасибо им. А во-вторых - вы как это объясняете? Я вот не знаю, как можно смухлевать в математике или физике, значит кумовство или "мафия" не помогут. Гены мы проехали. Остаётся культура. Причём культура не национальная, там семь-сорок, а культура в семье. Вот этому надо бы и поучиться.

Reply

ivanof_petrof October 2 2019, 19:00:01 UTC
Нобелевской премии по математике нет. Так, к слову.
А как вы считаете, почему ни одна нация не может научиться тому, вот этому вот, "в семье"? Ладноб мы- лапотники..
Вы значит, не знаете, как можно смухлевать? И хорошо. Я не стану вас учить.

Reply

daniilmalikov October 2 2019, 19:34:00 UTC
Вы владеете знанием о том, как обмануть в фундаментальной физике мировое научное сообщество? Я сильно в этом сомневаюсь.

Где я писал что-нибудь о нобелевке по математике? Я говорю, по нобелевке есть статистика - вы как её объясните? В математике евреи тоже лидируют с ещё большим отрывом - а это вы как объясните?

Между прочим, это вы всё время сводите всё на национальность, и я лучше воздержусь от высказывания того, что я думаю по этому поводу, а то меня здесь забанят. Если мы говорим о культуре, то не национальность её перенимает, а другая культура. Происходит смешение. Возможно, финансовые успехи средневекового еврейства оказали влияние на протестантскую культуру, в которой много общего с еврейской в плане этики.

Reply

ivanof_petrof October 2 2019, 20:59:44 UTC
вы понимаете, что ваше объяснение: "еврейская мамка заставляла мойшу учиться на скрипке, и он стал банкиром, а русская мамка поила своего ваньку водкой и он стал жлобом"- это детский сад? вы же взрослый человек. ваше объяснение нелепо, но вы продолжаете, с упорством достойным лучшего применения, его повторять.
еще раз задам вам свои вопросы, о пропорциональном представительстве. почему, на сто тысяч народонаселения, евреи не составляют положенные им полпроцента банкиров, режиссеров, литературных критиковв, политиков, журналистов, а составляют на порядок более? почему никакая другая национальность- ни аккуратные немцы, ни трудолюбивые китайцы, ни чопорные и авантюрные англосаксы, даже приблизиться к ним не могут? что за такой секрет еврейской мамки воспитания?

Reply

proseka199 October 3 2019, 00:02:35 UTC
"Награды дают не там, где их заслуживают, а там, где их дают" (с) :)))))))

Reply

ivanof_petrof October 3 2019, 17:37:49 UTC
не, ну бывали времена, када иначе. но счас да, именно так, даж не поспоришь. вона кто там намедни- как его, дьявола, каутский чемезов нашел се верхнюю награду. иллюстрация оченно в тему.

Reply

daniilmalikov October 3 2019, 05:45:54 UTC
Минхерц! Я что, эксперт по еврейской культуре? Я ни Талмуда не читал, ни даже внутри синагоги никогда небыл, по моему. Поэтому работаю дедуктивно.

Во-первых, можно предположить, что некоторым людям в списке Форбс не хочется светиться - я бы, например, предпочёл не светиться - а некоторым вообще западло, как арабским королям.

А во-вторых...

Вы что, не понимаете, что если отбросить генетику, то единственное что остаётся это культура? Даже если и есть именно еврейская мафия, то уж чеченская точно есть, а их в десять раз больше в России. А в Форбсе не в десять. Но если есть эти мафии, то что, еврейская в десять раз более ушлая/хитрая/жестокая? Так всё равно это вопрос культуры.

Ну да, есть другие списки, например списки кинорежиссёров на Википедии (допустим, что они полны), а там режиссёров-евреев столько-же, сколько немцев-режиссёров, примерно. Всего в мире 23 мегаеврея и 80 меганемцев. Значит немцев-режиссёров должно быть почти в четыре раза больше.

Но это если все люди одинаковые, и на каждые сто любых людей всегда столько-то дворников, столько-то кинорежиссёров. Мне это представляется какой-то антропологической профанацией, чессгря, и наверное даже термин есть для такой ошибки, но я его не знаю, а потому буду дедуктировать дальше.

Есть такой механизм "сошиал репродакшин" - не знаю как точно по-русски, примерно "общественное воспроизводство". Т.е. ребёнок вырастает в семье инженера, среди книг об инженерии, слушая папу-маму говорящих об инженерии - в общем тоже обкатывается в инженера, причём часто сразу в хорошего. А если и не становится инженером, то хотя бы привыкает к точности формулировок, например, к системному подходу, и становится биологом - тоже хорошо.

------------------------------

Про еврейский сошиал репродакшин и влияние еврейской культуры на протестантизм (которое, оказывается и правда было) мне сейчас неохота печатать. Посмотрим, как вы прокомментируете уже напечатанное.

-----------------------------------

На отдельной ноте должен вам сказать, что эти все "аккуратные немцы" и т.п. - ну где вы этого набрались-то? В русской лит-ре 19-го века? Я лично знаю неаккуратных немцев, ленивых китайцев, простых и нерисковых англичан. Эти стереотипы - это-ж деревенские слухи, а не эмпирика. Вы это бросайте.

Reply

ivanof_petrof October 3 2019, 17:43:41 UTC
вы знаете, я бы продолжил разговор, но не так. по абзацам, с цитированием, мне надоело дискутировать году так, в 2003м. Так шта давайте счас тока ваш первый- нацистский, шовинистический абзац, про культурное превосхоство одной нации, над другими, хотя бы, в сфере мафиозного строительства.
дык,с ваших же слов, получается, что да. что еврейская мафия эффективнее чеченской, на большом временном интервале.
это вы сказали.
и я с вами соглашусь.

Reply

daniilmalikov October 3 2019, 18:33:21 UTC
Что вы мне свой нацизм всё пытаетесь привязать? Это всё равно, что утверждать, что раз я считаю социалистический способ производства превосходнее капиталистического, то я - русский шовинист, раз большинство народа в СССР было русским. Это вы по-мещански считаете попадание в списки признаком превосходства и объясняете его принадлежностью к к этносу.

Приведу аналогию. Есть просто школа, обучает английскому с шестого класса. А есть спецшкола - там английский со второго. Так как английский сейчас - язык международного общения, то в сферах где это общение нужно, дети из спецшколы получают преимущество. Если задача развивать это самое общение, то можно во всех школах внедрить методы из спецшкол. А в сфере физики, например, у детей из английской спецшколы преимущества нет. Причём о каком-то нацистском встроенном превосходстве одних детей над другими речь вообще не идёт.

Reply

ivanof_petrof October 3 2019, 19:04:10 UTC

Знаете, корень бед лежит в начале. Вы неглупый человек, но ведете себя пошло. Вы оправдываетесь и изворачиваетесь уже второй день. По той лишь причине, что, в самом начале беседы сказали вопиющую глупость. " Русским бы поменьше пить да повежливее разговаривать" вот это вот все, припоминаете? Вы в заложниках, у этой шовинистической нацистской глупости оказались. Вам бы перешагнуть, но вы не можете. Потому что считаете, что признание неправоты- суть потеря лица.
И это может продолжаться сколько угодно.

Reply

daniilmalikov October 3 2019, 19:23:02 UTC
Есличё, я русских вообще упомянул только что в первый раз и в совершенно другом контексте. Это вы как-то странно читаете, что я пишу.

Reply

ivanof_petrof October 3 2019, 19:39:30 UTC

т"о может быть стоит кое-чему поучиться у них? Например, разводиться меньше, пить меньше, уважать интеллектуальный труд, ценить учёные степени, уважать старших"

Аа, это было про цыган. Теперь понятно.

Reply

daniilmalikov October 3 2019, 21:00:23 UTC
Я же говорю - вы не на то дерево лаете. Я вообще, в принципе, пытаюсь только несостоятельность вашей гипотезы доказать, что еврейская мафия всем заправляет, предлагая другое объяснение тому факту, что действительно непропорционально много евреев в некоторых сферах, таких как наука и искусство.

По-моему, нет таких народов, которым было-бы лучше больше пить, разводиться, хамить, и т.д.

Например развод, или вернее матери-одиночки - серьёзнейшая проблема в Америке у пролетариев и люмпенов. Не помню сейчас, но типа 72% негров растут в неполных семьях, а типа 17 из 18-ти самых крупных школьных пострелушек тоже совершены детями без отца. При этом само наличие отца в семье статистически добавляет столько-же шансов на успех (хорошая работа, средний класс) сколько хорошая школа.

Хамское отношение к собственному народу - это да, на русскоязычных форумах везде "быдло, быдло" - в других языках и слова-то такого нет, чтобы людей им обзывать, типа скот. Это российский эксклюзив, по-моему.

Пьют очень много на Кавказе, осетины, например.

Ну и так далее.

Reply

ivanof_petrof October 3 2019, 21:14:07 UTC
Я "лаю" не на то "дерево"? Экий вы грубиян. Выбирайте метафоры тщательнее.
И еще, я бы сказал, вы бессовестный демагог. Да, действенный прием- заболтать тему. Нескончаемый поток пустой трескотни, собеседник удаляется, зажав уши, вы победили.
Единственно что- прием из самых пошлых.

Пообщались, хватит. Вы мне надоели. Всяких вам благ.

Reply


Leave a comment

Up