Ленинградское-шаламовское

Aug 25, 2019 14:43

image Click to view


Довольно-таки весело получилось.


В следующий раз, если нормально пройдёт сбор дензнаков на ленинградскую поездку, зацеплю с собой ящик энергетических батончиков, чтоб уважаемый собеседник не дрых.

Ну да ладно, это дело техники.

А вот на Тупичке один товарищ интересный камент оставил:

Если все что было предъявлено Шаламову в 1929 году заключалось в распространении т. н. "письма к съезду" (и если текст этого письма соответствовал тому, что было напечатано в приложении к "Правде" в 1927 году) то его осуждение по ст. 58-10 просто являлось незаконным.

В троцкистских листовках, которые Шаламов распространял в 29-м, письмо к съезду (без всяких кавычек, это ж реально письмо к съезду) называлось "Завещанием Ленина". Более того, в троцкистских листовках говорилось, что это "завещание" сталинский ЦК скрывает от Партии и от общественности. Что "завещание" надо поскорее показать Народу и затем, конечно, "выполнить".

А один видный партийный деятель мудро подметил ещё в 1925-м году: "Владимир Ильич со времени своей болезни не раз обращался к руководящим учреждениям партии и ее съезду с предложениями, письмами и пр. Все эти письма и предложения, само собою разумеется, всегда доставлялись по назначению, доводились до сведения делегатов XII и XIII съездов партии и всегда, разумеется, оказывали надлежащее влияние на решения партии, и если не все эти письма напечатаны, то потому, что они не предназначались их автором для печати. Никакого “завещания” Владимир Ильич не оставлял, и самый характер его отношения к партии, как и характер самой партии, исключали возможность такого “завещания”. Под видом “завещания” в эмигрантской и иностранной буржуазной и меньшевистской печати упоминается обычно (в искаженном до неузнаваемости виде) одно из писем Владимира Ильича, заключавшее в себе советы организационного порядка. XIII съезд партии внимательнейшим образом отнесся и к этому письму, как ко всем другим, и сделал из него выводы применительно к условиям и обстоятельствам момента. Всякие разговоры о скрытом или нарушенном “завещании” представляют собою злостный вымысел и целиком направлены против фактической воли Владимира Ильича и интересов созданной им партии".

Вот вам и ответ, что именно можно было предъявить г-ну Шаламову - распространение контрреволюционной клеветы (злостных вымыслов, целиком направленных против воли Ленина и против интересов ВКПб), группой лиц, по предварительному сговору и с применением технических средств (Варламчика ведь в подпольной троцкистской типографии арестовали). ПМСМ, три года "химии" за такое - вполне себе норм.

У кого ещё какие непонятки по ролику - велком ту каменты, излагайте. А я постараюсь ответить отдельным постом, как насущное разгребу.

Вапче надо обратную связь с читателями налаживать, конечно. И самый простой вариант тут - на каменты отвечать. Но это дело у меня не получится ещё месяца два точно. Придётся пока вот так опчаццо...

политика, история, Сталин, Троцкий, литература, СССР

Previous post Next post
Up