Свердловские репетиции

May 16, 2019 18:33

В славном городе Свердловске происходит какая-то мутная и непонятная для многих сограждан фигня.


Православное начальство (эффективные свердловские спекулянты-ростовщики и честные чиновники - друзья и заступники эффективных спекулянтов-ростовщиков) затеяло громоздить в свердловском скверике грандиозное культовое сооружение. Начало, как видим, вполне себе обычное. Православное начальство очень любит возводить культовые сооружения и чем они грандиознее, тем лучше. Начальнички вапче строительство уважают - на стройке удобно деньги отмывать, хоть тупо завышая все сметы. А уж как можно со сметами баловаться, когда храм возводишь - ммммммм... В храме, если кто не понимает, много всяких художеств - фрески, лепнина, вот это всё; а цена художеств определяется какбе "на глазок". Можешь в чеке за фреску любую сумму писать, никто не удивится. Это ж художник старался, им положено много получать! Малевичу, вон, за чОрный квадратик - сколько отслюнявили? Вот отож, там работы было - на 15 минут, а храм, может, недели три расписывали! Так что начиналось всё, повторюсь, вполне себе заурядно. А дальше пошли странности.

Городская Гражданская Опчественность по случаю строительства возмутилась и Не Стерпела - устроила в скверике сабантуй с поскакушками. Уже странно - нашли повод бунтовать, тоже мне! По случаю отъёма пенсий у населения, помнится, Опчественность протестовала тихо-мирно, прям любо-дорого глядеть было - такие ягнятки! Согласовали митинг с Начальством, в назначенный час пришли на место, которое полицаи скотопрогонниками огородили, смиренно через рамочки и шмон зашли за скотопрогонники и там скромно озвучили повестку дня, также заранее с Начальством согласованную. Если кто начинал не по повестке дня митинговать, или лозунги разворачивал, не одобренные заранее Цензурным Комитетом Богоспасаемой - организаторы митингов сразу пужались, требовали "прекратить провокации", а особо деловых и самостоятельных митингующих даже с митингов выпихивали. Хотя тогда шла речь о теме, близкой и понятной всему населению необъятной Расеи. Тогда Начальство реально грабануло тучу сограждан и многих обрекло на смерть - не "фигурально выражаясь", а в самом прямом смысле. Так что ТОГДА некоторая горячность митингующих была бы понятна, но как раз ТОГДА ничего подобного в помине не было. А тут - давай сходу с ОМОНом толкаться, заборчики опрокидывать и ещё, зачем-то, косплеить майданщиков.

image Click to view


А с пенсионной реформы ещё и года не прошло. Прям не узнать тебя, дорогая Гражданская Опчественность.
Ты чё, "Озверину" обожралась, что ли?
К странному поведению Опчественности добавляется странное поведение Лидеров этой самой Опчественности. Обратим внимание - если эксцессы с ОМОНом и заборчиками ещё хоть как-то можно списать на проявление гражданского негодования, то поскакушки - это ж настолько явная и откровенная провокация, что я прям даже не знаю, куда ещё откровеннее. То есть организаторы сабантуя, по идее, должны были бы такое на корню пресекать. А если уж пресечь не срослось, должны были бы специально объяснить своим пасомым: поскакушки и псевдомайданные кричалки затеивают мусорские провокаторы, которым до зарезу нужен повод, чтобы мирный гражданский протест изобразить чуть не попыткой переворота и задавить, так что на самом деле - как раз кто СКАЧЕТ, тот и "за храм". Но я вот смотрю видео и за воплями "кто не скачет, тот за храм" почему-то не слышу криков от организаторов и от сознательных участников Протеста: "Граждане! Не поддавайтесь на провокации!" Чё, на весь митинг ни одного мегафона не нашлось? Создаётся впечатление, что там небогато сознательных участников, а организаторов всё происходящее вполне устраивает... Как будто организаторы сами хотят, чтобы их движуху разогнали, причём с максимально возможной жестокостью...

И если бы странно себя вела только Гражданская Опчественность! В поведении Православного Начальства тоже наблюдаются странности, вгоняющие неподготовленного наблюдателя в ступор. Загадочно-нелепо ведут себя как эффективные спекулянты-ростовщики, так и их друзья, чиновники.
Начнём с чиновных странностей. Обычно Начальнички шума не любят. У этого дела есть вполне себе объективная причина: место своё Начальник у Более Старшего Начальника купил, оно денег стоит. И если Начальника под благовидным предлогом прогонят с должности - Более Старший Начальник с удовольствием доходное место продаст ещё раз, новому кандидату. А "благовидных предлогов" можно на каждого чиновника найти, благо, у любого буржуйского чиновника всегда найдётся пара-тройка "скелетов в шкафу", буржуйскому чиновнику без этого нельзя - попробуй-ка целыми днями суетиться по грязным буржуинским делам и не запачкаться ни разу! Потому чиновники предпочитают внимания к себе не привлекать. Потому при любом кипише они всегда стараются, по возможности, свести шумиху на нет. Потому буржуйские СМИ далеко не на всякое мятежное сборище съёмочную группу пришлют. Раз в Москве, на Университетском проспекте, православные начальнички не то что чахлый скверик, а целую рощу (высаженную в тоталитарные времена ветеранами Великой Отечественной!) свели начисто - ради очередного элитного жилого комплекса. Тоже протест был, ветераны в медальках с плакатами туда-сюда бродили, бабульки плакали, инфоповод - первый класс! Но не припоминается, чтобы хоть с недельку вокруг этой темы хайп стоял, хотя времена тогда были не в пример спокойнее нынешних, наблюдался определённый дефицит громких новостей. А часто вы видите в телевизоре репортажи о забастовках, например? Если судить по теленовостям, то можно подумать, что работяги в РФ вообще никогда не бастуют, а это, мягко говоря, не совсем так. Или ещё пример. Вон, т-щ t-moshkin ходит, нет-нет, с обманутыми работягами по прокуратурам, но толпу метростроевцев, которых боссы на зарплату за полгода лихо "швырнули", почему-то в вечерних новостях не показывали, даже в городских. Потому что там шума не было, не было эксцессов? Ну, когда православные начальнички людей из жилья выкидывают - тогда тоже, нет-нет, приличные толпы собираются, шумно выражают недовольство, кричат всякое экстремистское, даже с полицаями толкаются, не хуже, чем в Свердловске. По секрету скажу, что когда расейских фермеров с их земель за долги выкидывают, то и до стрельбы иной раз дело доходит... Но эти эксцессы СМИ не интересуют. Их вообще никак не освещают, даже с позиции "Агенты Госдепа, изображающие обманутых боссом работяг и замученных ростовщиками крестьян, хотели устроить в РФ майдан". Оно и правильно, если событие не освещалось по радио с ТВ - его какбе и не было вовсе. Так Православному Начальству намного спокойнее, не приходится всякие там "вееерсии" для журнашлюх и Более Старших Начальников сочинять, не приходится в спешном порядке архивы в порядок приводить, в ожидании внеплановой прокурорской проверки... А в случае со свердловскими антихрамовыми протестами Начальство про свою любовь к тишине внезапно позабыло и само начало хай на всю страну поднимать.

image Click to view


И из Москвы в Свердловск почему-то не полетели указивки срочно прекратить скандал. Наоборот, московское смишное начальство активно к раздуванию скандала подключилось. Уже и Соловьёв по этой теме высказался, и на газпромовском "Эхе Москвы" про неё рассказали, и в инторнетах официозных тоже гевалт. Ждём репортажа о свердловских бузотёрах на шоу Малахова, до кучи.
От чиновных и смишных странностей переходим к странностям полицайским. Полицаи, такое ощущение, забыли, какой у нас сейчас год на дворе. То они даже за одиночные пикетики людей в тюрьму кидают, а то - внезапно "включили" либерализм. Притом, что именно на этот раз мятежная толпа сама старается дать повод себя разогнать, да пожОстче - одни поскакушки майдан-стайл чего стоят. Полицаи почему-то забыли наработанные годами приёмы "относительно легитимного" разгона неприятных для Православного Начальства сборищ. Стали оцеплением - и стоят себе. Понятно, оно нехреново так, гуляешь в сквере, дубинкой поигрываешь, дышишь свежим воздухом, птички поют, зарплата капает... И обывателям приятно - ну надо же, полиция ведёт себя как полиция, а не как зондеркоманда! Вопчем, всем хорошо, все довольны, но таки возникает недоумение. Куда, скажите на милость, делось старое-доброе "объявить, что в сквере вот-вот должен проходить фестиваль народного творчества и сейчас плотники с реквизитом подъедут, попросить очистить территорию добром, а потом посадить в автозаки тех, кто на вежливые просьбы не реагировал"? Доблестная расейская полиция решила от таких приёмчиков ВООБЩЕ отказаться? Оно, конечно, было бы неплохо, все люди доброй воли будут строго "за". Но у нашего творческого коллектива есть мнение, что либеральное настроение у полицаев - дело сугубо временное. И что касается полицайский либерализм - бунта в свердловском скверике, только и исключительно. И что полицайское начальство, так-то, не сильно старается граждан от сабантуя в скверике отвадить.

ГУ МВД России по Свердловской области просит екатеринбуржцев не участвовать в несогласованных акциях на месте планируемого строительства храма. Об этом ведомство сообщило на своей странице в Instagram.

Ну да, Инстаграмчик же у нас не для обмена фотками существует, а для размещения официальных обращений МВД. Более подходящей платформы для своих сообщений функционеры ГУ не нашли, очевидно. Эх, старичьё непрошаренное, совсем там заплесневели в своих кабинетах! Надо было статус во Вконтакте и в Фейсбуке поменять, неучи! И тиснуть пару слов в Твиттер, #вывнашскверикнеходите, типа того. Учтите там, на будущее, олдфаги позорные.

Короче говоря, если раньше полицаи исправно вели себя как знаменитые Держиморда, Пришибеев и Мымрецов из русской классики - тащили и не пущали - то сегодня в Свердловске те же полицаи скорее ИЗОБРАЖАЮТ ПОПЫТКИ тащить и не пущать. И вместо того, чтобы распространять слухи о крупных неприятностях, которые ждут каждого, кто в мятежном сборище поучаствует, распространяют слухи о том, что за протесты в скверике поплатятся только самые отпетые хулиганы:

Екатеринбургским силовикам, которые охраняют место планируемой стройки храма Святой Екатерины, дан приказ по возможности свести задержания к минимуму. Об этом сообщил «URA.RU» источник в правоохранительных органах.«Задача сотрудников - охрана общественного порядка. Протестующих они трогать не будут. Задержания будут проводиться только в крайнем случае, если будут совершены нападения на сотрудников, проникновение за охраняемый периметр, если возникнет угроза жизни людей», - поделился с «URA.RU» инсайдер. 

Короч, братва, солдаты стрелять не станут, у них патроны холостые. Знакомая тема, помним, как же. И чем закончилось - помним.

И мы переходим к третьей странности, самой странной из всех. Солидные и состоятельные господа, благочестивые спонсоры Церкви Православной, зачем-то натравили на скачущих протестунов своих штурмовиков. Которых в СМИ деликатно называют то "спортивными молодыми людьми", то вапче "неизвестными".

Протестующие поставили палатки, решив заночевать на месте конфликта. Однако неизвестные применили слезоточивый газ против граждан.

Оборжаться - в злополучном сквере прям всё черно от полиции, но при этом можно прибежать в самую серединку, потравить людей газом и благополучно скрыться, так и оставшись "неизвестным". Помимо свердловских спортсменов, на такие фокусы, наверное, только Бэтмен способен!

image Click to view


В Бэтмена взрослые люди не верят и эвфемизмы типа "спортсмены" взрослые люди презирают. Зачем словами играть, назовём вещи своими именами! Пришли штурмовики и напали на обывателей. При попустительстве полиции, надо заметить! Впрочем, черносотенцы искони только так и работают - в тесном контакте с "органами". Однако! Черносотенцы РКМП вступали в бой там, где православная полиция сама с трудящимися массами уже не справлялась! А в современном Сверловске - что? Там у полицаев был и формальный повод, и силы со средствами для того, чтобы решить проблему самостоятельно. В Москве несколько раз протестуны пытались то там, то сям палатки ставить - и полиция это дело успешно пресекала, без помощи каких-либо "спортсменов". Сами палатки ломали, сами людям глаза "Черёмухой" заливали, сами арестантов в околоток волокли, всё сами. А тут - на тебе! Обывательский умишко, вооружённый лишь крестьянской логикой, окончательно путается и сдаётся. Вот нахрена, спрашивается, было буржуЯм так делать? Опозорили сами себя, показали себя врагами народа, опозорили и дискредитировали собственных полицаев, которым пришлось сквозь пальцы на бандитский беспредел взирать... Да и на бабки попали - штурмовикам платить надо, плюс проезд-питание, а полицаи порешали бы вопрос за казённый счёт... Кроме того, проблема-то так и не была решена. Протестующие так и не разбежались. Да оно и не мудрено - когда реально хотят людей разогнать, распыление слезоточивого газа это только начало. Видимо, задачи окончательно очистить сквер перед штурмовиками никто не ставил. И задачи "показать быдлу, кто в доме хозяин" - тоже никто не ставил. Втихаря прыскать человеку в лицо из баллончика, а потом поспешно убегать, стараясь не засветиться - это не хозяйская повадка. Это повадка трусоватого гопника.

В сухом остатке имеем: все себя ведут максимально по-идиотски... Православное начальство ведёт себя так, словно мечтает побольше народу на сабантуй заманить. Протестуны ведут себя так, словно мечтают, чтобы их протест люто разогнали, а храм успешно построили. Плюс ещё - внезапное и абсолютно ненужное (на взгляд обывателя) явление штурмовиков. Как венец творящегося маразма.

image Click to view


На самом деле, все ведут себя нормально. И идиотским происходящее кажется лишь тому, кто верит в объявленные цели участников конфликта. Если предположить, что организаторы протеста просто хотят сорвать строительство Мегахрама, а Православное Начальство просто хочет построить Мегахрам в тишине и покое - тогда никакой логики в действе не увидишь. Но в реале никакого "гражданского протеста" в Сверловске сейчас не происходит. Происходит - репетиция. "Репетиция - чего?" - спросит озадаченный читатель. Репетиция - спектакля. Видишь ли, дорогой читатель, вскорости необъятную богоспасаемую РФ ждёт грандиозное шоу (типа недавнего украинского), по итогам этого шоу трудящихся россиян ещё разок как следует ограбят (как и на Украине, ха-ха-ха). А без репетиций такие шоу не устраивают. Потому что у всякого персонажа спектакля своя роль и нужно, чтобы персонаж сильно от этой роли не отклонялся.

Так, протестуны должны непременно быть совершенно безмозглым стадом, должны подхватывать любую кричалку, скакать или ложиться по команде, а главное - без вопросов идти туда, куда куратор сказал идти. Как видим по свердловским событиям, с этим делом у массовки всё в порядке - они даже майданщиков готовы перед телекамерами изображать, да ещё так весело, с улыбочками! Далеко пойдёте, ребята. Впереди у вас блестящее будущее. Может, про вас даже картину нарисуют.


Своя роль в спектакле у штурмовиков. Штурмовики - такой же расходный материал, как и протестуны-скакуны. Но задача у штурмовиков - не просто скакать и кричалки вопить. Штурмовик должен бить людей по голове. Так-то, дело это для большинства штурмовиков привычное, работа такая. Однако, штурмовик хоть и привык людей бить, но привык это делать кулуарно: вывозить клиента в лес, в подвал тащить, или хоть в тёмную арку. А по условиям спектакля требуется, чтоб штурмовики своё грязное дело делали открыто и публично, среди бела дня. И вот тут получается закавыка. Хоть начальство и говорит штурмовику, что ему официально разрешается людей посреди улицы мочить, штурмовик до последнего в это не слишком верит. Чтоб поверил - надо дать ему пару-тройку раз приголубить обывателя по башке прям на глазах у мента. Пускай сам убедится: менты будут стоять и не влезать, смело делай грязь! Как видим по свердловским событиям, страх перед полицией штурмовики успешно преодолевают, присутствием полицаев ни разу не тяготятся, ведут себя свободно и раскованно. Стало быть, к спектаклю готовы.

Наконец, у полицаев в спектакле тоже есть роль, очень важная. Полицай должен уметь быстро и без раздумий мочить тех, кого начальство прикажет - даже если люди, которых велено замочить, вапче ни разу на преступников не похожи и ничего преступного не делают. И наоборот, если начальство прикажет не замечать творящееся в паре метров жуткое беззаконие - бандиты мирного обывателя насмерть дубинами забивают, например - полицай должен послушно задрать зенки к небу и втыкать на облачка. Типа как в Одессе в 14-м году, там же вся трагедия в присутствии полиции происходила. По свердловским событиям ясно, что тамошние мусора, может, до уровня одесских мусоров ещё не скатились, но на бандитский беспредел уже глаза закрывать научились. И научились после говорить с честным видом: "Кто? Кого? Когда? Да ладно! Лично я - ничего не видел!" Как я понимаю, ни среди рядовых полицаев, ни среди офицеского состава недовольства происходящим не наблюдается. Значит, и тут артисты к спектаклю готовы, не подведут, оружие против съехавшего с катушек начальства не повернут, штурмовиков не тронут, на телекамеру никакой отсебятины нести не станут. Прям как спецпидроздил "Беркут", во времена оны.

Вопчем, все к спектаклю готовы. Видать, скоро уже.

В другой раз, товарищи читатели, поговорим о самом шоу, который наши любимые Начальнички в Свердловске (и не только) репетируют. А пока - стопЭ.
Пойду, посижу над ответом тов. Майсуряну, пока денёк свободный есть.

Рот Фронт!

политика, криминал, #вывнашскверикнеходите, рукопожатное, капитализм, графомания

Previous post Next post
Up