Про дела церковные

May 24, 2017 15:56

Пришло время снова поговорить о делах церковных, товарищи читатели. Потому что уж больно много информационных поводов дают церковники в последнее время. Кусаются с неверующими согражданами, с юными либеральномыслящими видеоблогерами, с музейщиками, с сектантами, с представителями других конфессий... Что за муха этих попЭ укусила, чего они как с цепи сорвались? Надо обсудить это дело. Встаньте, дети, в круг. Будем обсуждать.


Начнём обсуждение религии, относящейся к области человеческого сознания, с обсуждения условий современного человеческого бытия. А условия, знаете ли, не особо шикарные. Кризис крепчает, товарищи дорогие. Полезных и вкусных ништяков в мире производится всё больше и больше, но житуха у трудящихся почему-то становится всё хуже и грустнее. Это такая вот особенность капитализьма: при нём начинают бедовать и голодать не тогда, когда всего мало, а наоборот - тогда, когда всего завались. Кризис перепроизводства, сцуко. Правящий класс пытается бороться с кризисом, уничтожая "лишнюю" продукцию (ту, которую буржуи не могут продать из-за непомерно высоких цен), это помогает, но только на время. Проклятые заводы штампуют и штампуют ништяки, которые никто никогда не сможет купить и употребить. Склады переполняются нужными и полезными вещами, производство останавливается, толпы людей остаются без средств к существованию, платёжеспособный спрос проседает ещё сильнее, останавливаются всё новые предприятия, рядом с промышленным кризисом начинают развиваться биржевой и банковский... Ничего, это не надолго - куча буржуёв разорится, куча заводов встанет навсегда, куча народу останется без средств к существованию и сдохнет от голода, холода и болезней, а потом всё снова боль-мень наладится, лет на 8-10, до следующего кризиса перепроизводства.
Сознательный пролетарий всю эту кухню боль-мень понимает и вдумчиво готовится к Пролетарской Революции, которая положит конец капиталистической анархии производства, уничтожит озверевших от жадности буржуев как класс и наладит таки уже справедливое распределение производимого продукта, накормит голодных, оденет голых и даст крышу над головой бездомным. Конечно, жизнь сознательного пролетария в честь кризиса ухудшается, как и жизнь любого другого пролетария. Но сознательный пролетарий точно знает, по какой причине он стал жить хуже, потому сознательный пролетарий может работать над устранением этой причины, потому сознательный пролетарий не грустит и не унывает. Да, временами тяжко приходится, но есть настоящая цель, есть настоящее Дело, есть уверенность в собственных силах и в победе.
А вот несознательному пролетарию в кризис приходится тяжелее. Морально, я имею в виду. Жизнь ухудшается, а почему оно так - этого несознательный пролетарий никак не может уяснить. Когда несознательный пролетарий был маленьким с кудрявой головой, ему мама с папой рассказывали: чтобы "прийти к успеху", нужно много и старательно работать. Так вроде, несознательный пролетарий всю дорогу старался работать хорошо, не воровал, не ленился, не прогуливал - за что же ему наказание, почему ему перестало хватать на жЫзнь? Почему цены "выросли"? Почему рубль "упал"? Почему за квартиру платить надо с каждым месяцем всё больше и больше? Почему обанкротили завод и оставили людей без работы? Что за напасть такая? Несознательный пролетарий понимает только одно: сам он ни в чём не виноват, ибо не косячил ни против Хозяина, ни против государства. Следовательно, в бедах несознательного пролетария виновны какие-то внешние силы. Увидеть эти силы в окружающем мире, в обществе, в собственной стране, на родном предприятии и т.п. - несознательный пролетарий не умеет, потому следует бабушкиным-дедушкиным заветам и начинает искать причину своих несчастий в мире потустороннем: "То ли я чем-то Боженьку разозлил, то ли Шайтан мне подгадил, то ли злые колдуны порчу навели, то ли карма давно не чищена"... И вот тут набегает целая толпа "специалистов по потустороннему миру", которые готовы помочь несознательному пролетарию и всё-всё-всё о потустороннем мире ему рассказать. За деньги, ясен пень. Вапче нет ничего выгоднее, товарищи дорогие, чем пролечивать граждан "за божественное".


Вот вам пример из жизни коммунистического Китая, в котором, не взирая на гнёт безбожных коммуняк, до сих пор ещё остались ростки веры в сверхъестественное:


Чжэн Сюэцзюй собиралась в 2012 открыть банк в городе Шэньчжэнь, провинция Гуандун. Один из мошенников представился ей китайским императором Цяньлуном из династии Цин, умершим свыше 300 лет назад. Он сообщил, что выпил «эликсир жизни» и собирается заполучить назад свое состояние. Его подельник назвался финансистом, который убедил женщину, что поможет разморозить «деньги императора».
После этого мошенники сообщили, что им необходимы 2,22 миллиона юаней (330 тысяч долларов), чтобы приобрести «Жадеитовую капусту» - статуэтку из цельного куска минерала зеленого цвета - жадеита, входящую в коллекцию Музея императорского дворца в Тайбэе.
После этого женщина отдала им еще 15 миллионов юаней (2,2 миллиона долларов) для вложения в «выгодную» финансовую схему и 30 миллионов юаней (4,5 миллиона долларов) для инвестирования в технологическую фирму в Шэньчжэне.  

Видите, товарищи, что можно сделать с человеком, у которого в голове булькает идеалистическая каша, который верит в "волшебные эликсиры", "перерождения", "бессмертных императоров", "духов", "ангелов" и т.п. детсадовскую чушь? Конечно, не все верующие граждане такие "сладкие", как глупая банкирша Чжэн Сюэцзюй, и далеко не у каждого верующего есть на кармане несколько "свободных" лямов зелени для кормления мошенников. Но это - ничего. Главное, чтобы верующих было побольше, а там уже дело техники. Если у тебя есть, скажем, миллион адептов, готовых раз в неделю зайти в твою лавку и потратить десять рублей на грошовую свечку - значит, у тебя уже есть десять лямов в неделю на карманные расходы. Поди хреново! А если адептов не один миллион, а два? А если - двадцать два? Лепота жеж! Главное - чтобы конкуренты под ногами не путались. Конкурентов будет много, ведь бизнес-то пипец, какой выгодный...


Конечно, когда никакого кризиса нет и паства живёт боль-мень сыто, тогда и церковникам всех мастей будет без мазы друг с дружкой цапаться. Лохов на всех хватит! Если смотреть на дело с позиций буржуазии, с точки зрения необходимости держать массы в плену идеалистических иллюзий, то вапче предпочтительнее, чтобы у лохов было бы на выбор побольше религий, хороших и разных. Тогда лох хрен соскочит с идеалистической "иглы" - даже если лошара вдруг прозреет и поймёт, что какое-нибудь православие не может ответить на актуальные вопросы современности, за ответами он всё равно, скорее всего, отправится не в библиотеку, а в костёл, кирху, дацан, мечеть или другую молельню, а то и вовсе к экстрасенсам, магам, шаманам и бабкам-шептуньям. Для этих вот метаний между разными фармазонскими конторами маркетологи-фармазоны даже придумали специальное красивое название: "духовный поиск". Конечно, своим адептам фармазоны будут втирать, мол, "наша вера самая правильная, а все попЭ кроме наших - мошенники и надувалы". Но это, типа, как Мишаня Леонтьев с Лёхой Венедиктовым в теле- и радиоэфире ругают друг дружку на чём свет стоит, а потом, за кадром, обнимаются и идут вместе бухать элитный вискарик. Для публики - непримиримые враги, а на самом деле - дружная и сработанная бригада )))


Но вот когда лохи обеднели сверх всякой меры и кормушка изрядно съёжилась - становится понятно, что на одной поляне всем мошенникам сразу не разместиться, тесновато будет. Тогда фармазоны решили, что всему своё время. Время собирать камни и время разбрасывать камни. Время лицемерно улыбаться конкурентам и время реально с конкурентами конкурировать. Так, к примеру, хохляцкая ПЦ киевского патриархата (УПЦ КП) внимательно посмотрела на хохляцкую ПЦ московского патриархата (УПЦ МП) и решила, что хохляцким православным хватит и одной ПЦ, а две сразу - чересчур жирно будет.

image Click to view


Не, ну в самом же деле - понаехали тут всякие долгорясые москали из своей дикой Московии, захапали кучу элитной недвиги, стригут с набожных украинских старушек лавэ, на "мерседесах" катаются, да ещё всякие гадости про нас, настоящих укроевропейских христиан, рассказывают: мол, и живём мы не по понятиям, молимся не так и не на том языке... Хватит это терпеть! Ведь элитная недвига, "мерседесы" и лавэ набожных старушек должны принадлежать истинным патриотам Украины и настоящим христианам - УПЦ КП!!! А кто хочет в церкви московского патриархата молиться, тот пускай валит - чемодан, вокзал, Россия! Патриотичные укрограждане немедленно начали развешивать на улицах соответствующие лозунги, про вокзал с чемоданом.


А потом патриотичные и православные укрограждане устали от "полумер" и потихоньку перешли к излюбленному занятию всех православных патриотов - к погромам.
Начали собираться толпами и громить "неправильные" храмы, под чутким руководством своих "правильных" укропастырей.

image Click to view


А ещё потом укропастыри подумали, что помимо патриотичных и православных боевиков-погромщиков можно подключить к святой войне за элитную недвигу и старушечьи лавэ - патриотичных и православных депутатов из Укрорейхстага. Чтобы потом крушить своих конкурентов "по закону". Ну, и подключили:

По мнению политолога Дениса Денисова, новые законодательные инициативы Рады - часть политики, направленной на "переформатирование" сознания граждан Украины.
"На Украине и так возникают большие вопросы относительно правовой ситуации. А сейчас просто на законодательном уровне будет упорядочен вопрос о том, как можно, извините за термин, "отжимать" храмы. В первую очередь - храмы Украинской православной церкви Московского патриархата, потому что именно эта церковь сейчас находится под наибольшей угрозой на территории Украины", - уверен Денис Денисов.



Самый Православный в Мире Человек - знаменитый г-н Гундяев - переполошился и начал строчить жалобы во все возможные инстанции:

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил послания президенту Украины Петру Порошенко, президентам РФ и Франции, канцлеру Германии, папе Римскому и генсеку ООН по поводу рассмотрения Верховной Радой Украины законов, направленных против Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП)...

Вишь, как! Только в Спортлото написать забыл, а так-то - всех на ноги поднял наш Кирилл! Чтой-то не припомню я такой активности Самого Православного Человека в связи с одесскими событиями 2014-го года, например. Или в связи с войной в Донбассе. Ну и правильно - в Одессе и Донбассе всего-навсего людишек жгут-режут-взрывают, дело житейское! А тут базар идёт за святое - элитную недвигу, лавэ набожных старушек и "мерседесы" представительского класса! Воистину, впору в ООН пейсать - пускай "белые каски" приедут и прекратят беспредел укропатриотов, в натуре! Хорош уже "отжимать" (обожаю выражанцы наших солидных политологов!) святые храмы у законных хозяев! Нашли до кого докопаться, бандерлоги проклятые!.. Лучше бы сектантов каких поймали да раскулачили. Ну, как РПЦ обычно поступает.

image Click to view


Остроумный блогер norg-norg хорошо подметил, что нападки укропатриотов на РПЦ подозрительно похожи на то, как сама РПЦ нападает на конкурентов. В частности вот, недавно в РФ секту "Свидетелей Иеговы" схарчили, вполне себе по-украински. Ведь в самом деле - очень похоже! Возмутило наших попЭ, что вот понаехали тут вонючки американские, захапали кучу элитной недвиги, стригут с набожных расейских старушек лавэ, на "мерседесах" катаются, да ещё всякие гадости про нас, настоящих евразийских христиан, рассказывают: мол, и живём мы не по понятиям и молимся не так и не на на том языке... Хватит это терпеть! Сперва выходят на улку патриотичные православные граждане с плакатиками про "чемодан и вокзал"...


Потом подключаются православные депутаты, чиновники и судьи:

Деятельность "Свидетелей Иеговы" в России запрещена, а сама организация признана экстремистской. Такое решение вынес в четверг Верховный суд. Все 395 региональных отделений организации будут ликвидированы, а их имущество обращено в пользу государства.

Как и в случае с "незаконно построенными" московскими ларьками, очевидно, не будет наказан никто из чиновников, запустивших на территорию богоспасаемой РФ страшных экстремистов-иеговистов. Никто, наверное, даже и разбираться не будет - что же это за негодяй такой разрешил экстремистам годами (ГОДАМИ!!!) промывать мозги россиянам, разводить россиян на лавэ, арендовать целые стадионы для своих мозгопромывательных (как теперь выяснилось) мероприятий... Никто не будет разбираться, как же это бдительные расейские жандармы почти тридцать лет не замечали, что в крупнейших городах страны окопалась и в открытую действует страшная-ужасная тоталитарная секта, губящая жизни россиян. На эти интересные детали начальничкам плевать. Просто отберут кучу иеговистских домов, залов, компьютеров, "мерседесов" и т.д. Уж не знаю, кому всё это богатство потом достанется. Явно не пролетариям, агась.
Православные же попЭ очень рады, что останутся без лишнего конкурента. И от радости они даже забывают свою средневековую церковную феню, начинают базарить на фене маклеров, трейдеров, брокеров и прочих там мерчендайзеров (тьфу-тьфу-тьфу!). На связи со студией митрополит Илларион:

"То, что сектанты останутся, будут свою деятельность продолжать, в этом трудно сомневаться… Но то, что по крайней мере они перестанут себя открыто приравнивать к христианским конфессиям, то есть, иначе говоря, на рынке существующих христианских конфессий этот продукт теперь не будет больше представлен, я думаю, что это к лучшему. Это спасет семьи, жизни людей. И такое решение можно только приветствовать", - сказал митрополит.

image Click to view


Отличный такой религиозный диспут получился. Хочешь победить в богословской дискуссии? Сдай оппонента прокурору! Впрочем, сам митрополит утверждает, что РПЦ вовсе не мусорнулась, что менты пришли к сектантам по собственной инициативе. Охотно верим, охотно верим.

"Я думаю, что решение это (о запрете - прим. ТАСС) можно приветствовать. Но я хотел бы подчеркнуть, что Церковь не принимала здесь какого-либо участия, к нам не обращались за консультациями", - отметил митрополит.

Хотя "бесхозную" паству иеговистов РПЦ, конечно, приберёт к рукам. Это - дело святое!

Иерарх сообщил, что в храме Иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" на Большой Ордынке в Москве, настоятелем которого он является, ведется работа по обращению к православной вере людей, раньше посещавших собрания в сектах.

А кто не хочет в русскую православную веру (самую правильную из всех существующих) обращаться, кто хочет молиться американским манером, тот пускай собирает чумодан и валит в свой пидорский Вудсток Бруклин. Правильно жеж? Православный расейский патриот наверняка согласится. Но ведь в таком случае получается, что правы и украинские капэшники, гоняющие УПЦ МП? Тут православный расейский патриот наверняка не согласится и вполне по-украински возразит: "А нас-то за що?!"

Ну, бог с ними, с православными патриотами. Давайте лучше разберём ситуацию с точки зрения сознательного пролетария. В редакцию поступил вопрос: кому сознательный пролетарий должен сочувствовать - УПЦ КП, РПЦ, иеговистам, никому, всем?

Отвечаю: хоть сознательный пролетарий является материалистом-атеистом и ненавидит мракобесов-клерикалов всех мастей, он таки понимает, что политические преследования верующих граждан не искореняют религиозный фанатизм, а только укрепляют его. Потому сознательный пролетарий стоит за свободу вероисповедания, за право каждого человека исповедовать любую религию, или не исповедовать никакой. А потому сознательный пролетарий сочувствует - притесняемым гражданам любых конфессий. На Украине сознательный пролетарий сочувствует угнетённым прихожанам УПЦ МП, в РФ - иеговистам. Сознательный пролетарий понимает, что для искренне верующего человека невозможность отправлять религиозный культ по всем правилам и канонам может стать самой настоящей (без шуток) трагедией. Так что нужно - по мнению сознательного пролетария - вести активную пропаганду научного атеизма, но при этом разрешить всем и каждому молиться так, как бог на душу положит. Пускай расцветают сто цветов, пускай в пролетарской стране верующий человек спокойно возносит молитвы любому божеству. От молитв большого вреда нету. Весь вред, все беды, все нехорошие эксцессы - они не от веры, они от института собственности. Забрать у церквей право собственности - и проблема решена. Никаких больше межконфессиональных столкновений, никаких погромов. Потому что причина этих столкновений и погромов - в 99 случаях из ста - желание что-нибудь у оппонента отобрать и положить в свой карман. А не станет у Церкви "карманов" - так и сведутся межконфессиональные конфликты к вежливым спорам разных попЭ о том, как нужно правильно толковать тот или иной неоднозначный пассаж из сборника древнееврейских мифов и легенд. Собственность, уважаемые верующие сограждане, только мешает Настоящей Вере. Ну как ты, спрашивается, воспаришь к небесам, если к твоей ноге проклятая собственность чугунным ядром прикована? Вот Социалистическая Революция, уважаемые верующие сограждане, и спасёт все конфессии от беса стяжательства. Заодно и вы посмотрите, кто из ваших пастырей искренним веруном был, а кто только притворялся - трындел за божественное, а сам фантазировал о новеньком "майбахе". Вот увидите - как только мы обобществим церковные богатства, так минимум половина ваших попЭ тут же бороды сбреет и переоденется в гражданское, а с религией "завяжет" навсегда.



image Click to view


И этот пост, дорогие товарищи, является рекламой Социалистической Революции.
Которая, как каждому здравому христианину понятно, есть единственный шанс для погрязших в алчности и скупости буржуев и попЭ, чтобы "разгрузиться" и, таким образом, спастись от гнева ласкового Боженьки. А гнев Боженьки - страшен! Иеговисты не дадут соврать.


Таким вот образом, дорогие товарищи читатели. Слава Иисусу Христу!

То есть это... Как его... Рот Фронт!

религиозное, политика, Украина, графомания, РПЦ

Previous post Next post
Up