Про переписку Маркса с Засулич, русскую крестьянскую общину и всякую-разную карамурзятину

Feb 23, 2017 22:31

Прислали мне товарищи ссылку на статью с очередным "разоблачением" классиков Е.В.У., чтобы я сию статейку прочёл и высказал своё авторитетное (в узких кругах) экспертное мнение. В общих чертах, со статейкой всё ясно с первого же абзаца -

На самом деле Плеханов не очень хорошо понимал Маркса. Потому что вот что писал Маркс в письме Вере Засулич... ( Read more... )

идеология, история, Ленин, РКМП, марксизм, на пальцах

Leave a comment

Comments 94

exshvonder February 23 2017, 19:40:12 UTC
Сергей Георгиевич, видимо, просто не в курсе, что особый общинный дух русского крестьянства - это не причина общинности, а следствие.

Община была единым налогоплательщиком - причем по совершенно понятными причинам, товарность хозяйства не позволяла иметь налоговую инспекцию современного размера. Отсюда, собственно, выросло и расцвело пышным цветом кулачество - поскольку выкупные платежи с недоимками платит "мир", то деньги отдают богатые, а бедные попадают к ним в кабалу.

Reply

Не вредности ради... realconspiracy February 23 2017, 20:29:36 UTC
А разве общинный способ земледелия возник не раньше налогового законодательства?

Reply

Re: Не вредности ради... zogin February 23 2017, 21:32:14 UTC
Просто дело в том, что первобытная община не имеет никакого отношения к общине 19 века. Последняя есть чисто административное изобретение.

Википедия пишет

"Сельские общества были образованы в результате реформы графа Киселёва по управлению казённым имуществом 1837-1841 годов и первоначально распространялись только на государственных крестьян. "

Reply

Re: Не вредности ради... realconspiracy February 23 2017, 21:47:58 UTC
Вот именно такая дифференциация понятия "община" и вводит в заблуждение!
То, что община 19 века не имеет ничего общего к общине пусть даже века 10-го, понятно и так. (Честно говоря, назвать общину того времени первобытной язык не поворачивается.)

Однако "вбрасывается" тезис, что общинность сознания крестьян стала СЛЕДСТВИЕМ, а не была общинностью как свойство коллективной психологии земледельцев.
Только лишь и именно потому, что Россия пошла семимильными шагами в сторону капитализма, мы и наблюдаем то извращенное состояние общинности, о котором пишется в статье.
Кстати, у Вас очень хорошая, говорящая сама за себя, цитата:
"Сельские общества..." Заметьте, не общины, а именно "общества". Прошу обратить на это самое пристальное внимание. ибо речи об общине вообще нет. Есть только некое общество. Наподобие ООО?

Reply


archivarius1983 February 23 2017, 19:57:57 UTC
У Кара-Мурзы появился последователь, говорю сейчас о Пыжикове. Раскручивается!

Reply


О русской крестьянской общине и о «прогрессивности» к livejournal February 23 2017, 20:02:53 UTC
Пользователь realconspiracy сослался на вашу запись в своей записи « О русской крестьянской общине и о «прогрессивности» капитализма. Учимся понимать классиков.» в контексте: [...] Коллега в Про переписку Маркса с Засулич, русскую крестьянскую общину и всякую-разную карамурзятину [...]

Reply


alex07st February 23 2017, 20:19:28 UTC
как всегда, разобрал по косточкам.
Мурза этот упырь, тоже понятно.
Но какое отношение это имеет к нонешним временам?

Reply

oleg1917 February 26 2017, 09:12:53 UTC
Ну как какое? В очередной раз "разоблачить" Маркса, если не как путаника, то как "русофоба". В очередной раз, хоть и вскользь, лизнуть РКМП. Дескать, было, было в Рассее много здоровАго и перспективнАго, пока не пришли злые большевики. Да мало ли можно теней на плетни навести, при желании то?!

Reply

alex07st February 26 2017, 16:45:55 UTC
Человеки оценивают других исходя из собственных представлений о честности и добропорядочности. Пытаются поймать Маркса на мелочи, только потому что сами такие и видят в других отражение себя. С другой стороны, считать Маркса непогрешимым другая сторона ереси. Есть у меня вопросы к марксистам-коммунистам, остающиеся без ответа)))
Ну а с крестьянской общиной в России в конце 19в все просто. Производственные отношения соответствовали развитию производительных сил. "Зависло" крестьянство в средневековье на несколько сот лет - появилась община. Стали меняться условия - община начала разваливаться. Прилетели бы тогда рептилоиды и ввели бы коммунизм директивным порядком,
общине несколько проще было бы встроиться в новую систему. Рептилоиды не прилетели, община распалась. Вот весь смысл статьи.

Reply

От Олега alex07st March 1 2017, 08:54:06 UTC
Да кто бы сомневался, что никто не может быть непогрешимым. Маркс, как и Энгельс, как и Ленин, и Сталин, конечно, ошибались. Он и понятно, не ошибается тот, кто ничего не делает. Вот только ошибались они в частностях, максимум в тактике. В стратегии их ошибок я лично не припоминаю. Марксс Энгельсом ведь чем хороши и сильны? тем, что выработали МЕТОД работы коммунистов. Метод диалектический, материалистический, классовый. Откажись какой "последователь" хоть от чего то в методе, сразу станет на скользкую наклонную дорожку оппортунизма. А то, что марксизм - не догма, а руководство к действию, так это ж еще ВИЛ и показал и доказал. Да плюс еще ИВС!
Да и по общине я ошибок, как таковых, у Маркса не вижу. Вижу сомнения, озвучку возможных вариантов, условий осуществления этих вариантов. Нормальное такое научное исследование вопроса и не более того.

Reply


Про переписку Маркса с Засулич, русскую крестьянскую о livejournal February 23 2017, 20:55:54 UTC
Пользователь minaich сослался на вашу запись в своей записи « Про переписку Маркса с Засулич, русскую крестьянскую общину и всякую-разную карамурзятину» в контексте: [...] взят у в Про переписку Маркса с Засулич, русскую крестьянскую общину и всякую-разную карамурзятину [...]

Reply


Leave a comment

Up