Про разнообразные карго-культы

Mar 28, 2016 12:48


Начну, пожалуй, с рассказа о «классическом» карго-культе. О том, что это за хрень и откуда она взялась.


Дело было - примерно - так. Несколько папуасов из дикого племени побывали как-то на военной базе белых людей, американцев. Папуасы в джунглях рядом с базой охотились на дикого кабана Пумбу, случайно попались патрулю, были по ошибке приняты за вражеских шпиёнов, схвачены, отхерачены, отведены к начальнику караула, допрошены, обруганы двенадцатиэтажным матом, одарены бусиками и отпущены восвояси. Во время своего недолгого пребывания на базе пендосов, дикари насмотрелись на всякие-разные чудеса и вернулись домой, в пампасы, переполненные впечатлениями. И рассказывают односельчанам: «Бледнолицые-то, думаете, почему так хорошо и сыто живут? Ааааа, мы все их секреты теперь знаем. Короче, вы ж в курсе - высоко-высоко, у самого солнышка, иногда пролетает махонькая белая птица, после неё ещё в небе длинный след остаётся, типа облачка? Так вот, белые научились этих птиц к себе приманивать. Мы сами видели, как такая птица к ним с неба спускается! На самом деле она только издалека кажется маленькой, ростом-то она выше самой высокой нашей хижины и в длину - примерно как от этого тотема до вооон той выгребной ямы. Сделана птица из крепкого железа, а в брюхе у неё - зерно мешками, чистая вода бочками, шмотки, инструмент всякий, одеяла, бусы и зеркальца ящиками, всего валом! Белые весь центряк из птицы вытаскивают, а потом она опять в небо улетает. Нашей деревне одной такой птицы минимум на год хватило бы! Перенять бы у бледнолицых полезный опыт!»
Односельчане наших папуасов-новаторов, понятно, полностью согласны. Поди хреново - с неба годовой запас всего необходимого получить! Надо такие дела делать! Только спрашивают: «А как бледнолицые железную птицу с неба приманивают?» Ну, а побывавшие на военной базе папуасы были ребята толковые, всё подсмотрели, всё запомнили и рассказывают: «Белые, короче, построили у себя в деревне такой дом - вроде большого-пребольшого амбара, а перед амбаром длинная дорога из камня, а рядом с амбаром высокая башня стоит. В башне ихние белокожие шаманы сидят, молятся-колдуют. На ушах у шамана специальная ритуальная шапка с наушниками надета и ещё одна приблуда, ритуальная палка с набалдашником, у шамана в руках, в набалдашник он волшебные слова повторяет: «Борт 13, посадку разрешаю! Борт 13, посадку разрешаю!» Если всё правильно делать - птица услышит и с неба спустится, можно будет её потрошить!»
И папуасы принялись за дело: построили из булыжников, палок и веток точную (ну, насколько это было возможно) копию аэропорта - ВПП и терминала - возвели рядом с бамбуковым «терминалом» деревянную «радиовышку», посадили на вышку жрецов нового культа - в деревянных «наушниках», с деревянными «микрофонами» - и стали дружно молиться. Ждать визита Железной Птицы, забитой ништяками под завязку.


Птица, ясен пень, не прилетала. Однако, в существовании железных птиц дикари не усомнились - тем более, что лучшие воины племени во главе с самим вождём сходили в разведку к базе бледнолицых и своими глазами наблюдали, как огромная железная птица с рёвом опускалась на землю рядом с шаманской башней.
Стало быть - решили дикари - приманить птицу таки можно, нужно только всё делать ПРАВИЛЬНО.
В племени разгорались настоящие теологические диспуты. Спорили о сущности Железной Птицы - некоторые папуасы утверждали, что Птица есть Бог, другие возражали, что Птица есть только посланник богов, третьи выдвигали теорию, что дело не в богах, что Птицу создали и нагрузили товарами «духи предков», в загробном мире... Из каждой такой теории выводились наиболее ПРАВИЛЬНЫЕ способы угодить божеству и уговорить его почтить верующих своим визитом... Нужно, мол, тщательнее и самоотверженнее молиться, все свои мысли посвятить Железной Птице. В жрецы, мол, нужно набирать не кого попало, а только и исключительно самых достойных представителей племени - Железная Птица глуха к молитвам злобных и порочных людей. Потом, нужно отказаться от всех прежних племенных богов и утопить их изображения в ближайшем болоте - Железная Птица никогда не посетит презренных идолопоклонников, следующих за ложными «богами». Некоторые культисты выдвигали предположение, что Железная Птица не прилетает потому, что её поклонники слишком сосредоточились на меркантильных мыслях о дивных ништяках из птичьего брюха и слишком мало думают о радости и высокой чести увидеть и принять живое божество. Другие предполагали, что всех Железных Птиц переманивают бледнолицые культисты, у которых культовые сооружения более красивые, прочные и кошерные... Третьи вспоминали униформу солдат с военной базы и пытались, по мере возможности, эту униформу воспроизвести, используя подручные материалы...


Бледнолицые давно уже свернули свою базу и убрались с острова папуасов восвояси, а дикари всё продолжали молиться, поститься и слушать радио «Радонеж» и ждать Железную Птицу с Небесными Дарами. Глупые, смешные дикари!


На самом деле, история возникновения культа Железной Птицы - это типичнейшая история рождения религии. Любая религия появилась точно таким же образом. Люди наблюдали некое природное или социальное явление, не могли его научно объяснить и объясняли - как могли, как им позволяли знания об окружающем мире и собственная фантазия. Скажем, древние греки считали, что бури и шторма происходят потому, что на людей гневается бог Посейдон, который и поднимает огромные волны на море, при помощи волшебного трезубца - стало быть, нужно перед выходом в море умилостивить Посейдона богатыми дарами-жертвами.


Наши с вами, товарищи, соотечественники всего век тому назад вполне искренне полагали, что грозу устраивает Господь Саваоф, дабы напугать людишек и сподвигнуть их активнее каяться в грехах - так что наш соотечественник, услышав гром в небе, начинал истово креститься, чтобы показать разгневанному божеству своё раскаяние и смирение.


Да что там про древних греков или про события вековой давности говорить! Один наш современник, очень влиятельный и богатый человек, на полном серьёзе публично утверждал, что нападение немцев на СССР в 1941-м году - проявление божественного гнева, расплата за «богоотступничество». Тот же наш современник, прослышав о землетрясении где-то на далёком острове, у папуасов, начал всерьёз прикидывать, как же это папуасы могли божество прогневать и навлечь на свои головы такое жестокое наказание. Наши современники на полном серьёзе предлагают коллективно просить божество то о том, то о сём. То об выздоровлении какого-нибудь больного, то о мире на Украине, то об избавлении от наводнения, например.


Наши современники ползают на коленях перед волшебными крашенными досками и выстаивают многочасовые очереди, чтобы прикоснуться к волшебной тряпочке, привезённой из греческого монастыря. Другие наши современники ездят за три моря, чтобы побегать вокруг волшебного чОрного камня, а паломника, скоропостижно умершего в дороге к волшебному камню, почитают «счастливейшим из людей», ведь такого козЫрного покойничка бог «забирает в рай вне очереди». Третьи наши современники ждут пришествия некоего волшебного «мессии», который возвысит верных почитателей Настоящего Бога над всеми прочими людьми, а в ожидании «мессии» - отращивают странные, но «угодные божеству» локоны на висках и носят некрасивую и чудную, но «угодную божеству» одёжку. Наши современники на полном серьёзе могут «обосновать» волей своего божества территориальные претензии к соседям, например. Евреи должны владеть Иерусалимом, ведь это еврейская «святая земля». Россия имеет право на Константинополь, ведь «Святой Софией должны владеть православные»! ИГИЛ вообще весь мир завоюет, чтобы повсеместно приучить неверных к «правильной» религии, а пока что игиловцы убивают, в основном, мусульман - но это «неправильные» пчёлы мусульмане, которые делают неправильный мёд «неправильно» славят Аллаха. Словом, чудят наши современники похлеще тех дикарей.


При всём при этом, те же современники с удовольствием посмеются над глупыми дикарями-папуасами и их нелепым «карго-культом», забавной верой в Железную Птицу С Ништяками В Брюхе. Конечно, ведь верить в исцеляющую силу щепки Креста Господня или в то, что женщина непременно навлечёт на себя вечное проклятие, если покажется на людях без мешка на голове - намного умнее. ))) А как наши верующие современники обижаются на сравнение своей религии с культом Железной Птицы! Прямо на дыбы встают! В гневных отповедях они особенно напирают на то обстоятельство, что дикари, мол, «ждали от Железной Птицы халявных товаров», а современный цивилизованный верующий, мол, «своё божество бескорыстно любит, ему никаких товаров не надо, он, напротив, ещё и сам собственные деньги на храм\мечеть\синагогу\кирху\дацан пожертвует»! Ну да, ну да, это обстоятельство, безусловно, позволяет считать «цивилизованного верующего» намного более умным, чем папуас-культист )))) А если без шуток, то чем - по большому счёту - отличается вера в прилёт Железной Птицы от веры в пришествие Мессии, например? Да только тем, что Железную Птицу дикари видели своими глазами, а утверждения про «грядущего во славе» Мессию «обосновывают» исключительно текстами из старинных книг. В которых, помимо туманных пророчеств про Мессию, встречаются истории о говорящих кустах и говорящих облачках, о падающем прямо с неба хавчике, о пророках, катающихся по небесной тверди в огненных колесницах, о разрушении крепостных стен при помощи игры на трубе и т. д. Надёжный источник, одним словом. Заслуживает доверия, безусловно. )))


Впрочем, для того, чтобы уподобиться дикарю-культисту, вовсе не обязательно быть религиозным человеком. Вот типичный пример «светского» карго-культа: «Если вы стремитесь похудеть, то начните делать утреннюю зарядку. А если ваша цель стать успешным - то необходимо начинать вести себя, как успешный человек». Это типа «психологи» рассказывают, как к успеху придти. Совет - совершенно в духе пресловутых папуасов. Папуасы, чтобы приманить самолёт, вели себя как персонал аэродрома. А цивилизованному белому человеку предлагается «вести себя как богатей», чтобы богатство приманить. Тут вот, к примеру, даже подробно перечисляются «привычки богатых людей», которые надо усвоить, чтобы разбогатеть. Таких вот «полезных советов» просто завались и в этих ваших инторнетах, и в любом книжном магазине. У нас-то такое лечилово ещё не очень прижилось, а вот в США, к примеру, оно очень популярно уже много-много лет. Не исключено, кстати, что солдат-американец, смеявшийся над глупыми дикарями и их культом Железной Птицы, сам, после караула и нарядов по кухне, читал книжку из серии «Стань миллионером за 1 год» и фантазировал о том, как после дембеля станет усердно «перенимать привычки богатых людей» и наживать таким образом капитал.


Современный и цивилизованный карго-культист не строгает себе ружьё из куска дерева и не малюет на плечах погоны - зато он, к примеру, влезает в долги, чтобы приобрести последнюю модель «яблофона», ведь «успешные люди ходят исключительно с последней моделью, а чтобы стать успешным, нужно вести себя как успешный»...


Своеобразный карго-культ отлично прижился и в области политики-экономики-идеологии. Скажем, идейки украинских майданщиков (не заправил Майдана, понятно, а его рядовых безмозглых участников и его рядовых бескорыстных популяризаторов) очень сильно напоминают карго-культ пресловутых папуасов. Фантазия папуасов наделяла «волшебной силой» самолёт и аэродром, а фантазия майданщиков такой же «волшебной силой» наделяет буржуазный парламентаризм, например. «Мы хотим жить богато, как в Европе. Для этого нужно вести себя как европейцы. Европейцы раз в четыре года ходят на выборы. Мы тоже будем ходить на выборы и тогда заживём богато, по-европейски». И карго-культист с восторгом приветствует смену государственного устройства на буржуазную демократию - «сейчас начнём ходить на выборы и богатеть!». Но после нескольких выборов подряд «европейская богатая жизнь» так и не наступает, даже наоборот - жить с каждым годом становится только хуже. Ну и что? Это повод задуматься о том, действительно ли именно выборы принесли Европе богатство? Ну что вы! Отнюдь! Разве папуасы отказались от культа Железной Птицы после того, как эта Птица несколько лет подряд игнорировала их самопальный «аэродром»? Нет, папуасы просто решили, что «аэродром» выглядит недостаточно заманчиво, и начали дополнять его разными деталями - присобачили к деревянным «наушникам» жрецов-«диспетчеров» соломенные «антенны», разожгли на «ВПП» посадочные огни, добыли и подвесили над бамбуковым «терминалом» американский флаг.


Так и майданщики. Они решили, что выборы в их стране недостаточно «честные», начали жечь покрышки и административные здания, бить ментов и строить баррикады. Американский флаг, к слову, тоже присутствовал )))


Это поведение - как мы можем видеть - ещё глупее дикарского. Потому что действия дикарей абсолютно правильны с точки зрения формальной логики, просто их главная идея зиждется на неверном предположении. А у майданщиков и предположения с идеями глупейшие, и при этом - никакой логики в поступках. Даже если предположить, что процветание странам и народам действительно несёт буржуазный парламентаризм сам по себе, то идейные майданщики, предполагая добыть этот самый парламентаризм, тащили к власти фашистскую хунту. Конгениально! Это как если бы дикари приманивали Железную Птицу, поджигая свой бамбуковый «аэродром» и дома в родной деревне. И Небесных Даров бы не дождались, и ещё, до кучи, без жилищ бы остались. Собственно, у майданщиков и получился похожий результат. Половина страны горит огнём, первые постмайданные выборы прошли под охраной наци-штурмовиков, за инакомыслие в Стране Победившего Майдана теперь могут в мусорный бак затолкать, а то и вовсе - в лес вывезти и выпотрошить. Майданщики при этом по-прежнему уверены, что всё делали правильно. Просто они «не за то на Майдане стояли», ага. А в соседней с Украиной стране некоторые граждане смеются над идиотами-майданщиками и сами... на полном серьёзе утверждают, что Майдан Украине послал Господь, в наказание за то, что украинцы объявили себя отдельной нацией и, тем самым, предали Православие и Русский мiр. Словом, иные наши современники не просто «уподобляются» голожопым дикарям, но и рассуждают, порой, даже ещё более тупо.
А иногда - дело не в тупости, но, напротив, в хитрости. К примеру, некоторые наши современники, принадлежащие к правящим классам, отлично понимают устройство экономики, но сознательно косят под фанатиков-культистов. Очень удобно, знаете ли. Прихватизировал завод, продал его на металлолом, а крайней пускай будет - Невидимая Рука Рынка. Это она, мол, неэффективное производство порешила. Главное - делать вид, будто ты и правда в эту Невидимую Руку на полном серьёзе веришь...


Как видим, товарищи, карго-культ - это очень вредная штука. Увлекшись карго-культом, вы, в лучшем случае, станете тратить кучу времени на абсолютно бесполезную херню, вроде пения псалмов. Но псалмы-то - ещё куда ни шло. Это ещё прокатит за обычное хобби - безвредное для окружающих, хоть и странноватое немножко. А ведь можно, например, напихать во все карманы динамиту и отправиться взрывать неверных, которые молятся неправильному богу и, таким образом, отпугивают Железную Птицу С Ништяками В Брюхе гневят Аллаха. Можно сложить голову на каком-нибудь очередном майдане, добывая своей многострадальной Родине «настоящую (на этот-то раз уж точно самую-самую что ни на есть настоящую!) демократию». Ну, или можно попросту спустить последние деньги на богатейские аксессуары, которые «должны богатство приманить». Тоже мало хорошего, знаете ли...












Как же не стать жертвой карго-культа? Ответ очевиден: нужно учиться, учиться и ещё раз учиться. Человек, хоть в самых общих чертах представляющий себе устройство самолёта, никогда не станет пытаться привлечь этот самый самолёт, повторяя заклинания в деревянный «микрофон». Человек, имеющий представление об электричестве, не станет спасаться от молний при помощи крестного знамения, поклонов и молитв. Человек, знающий объективные законы развития общества и государства, никогда не выйдет ни на майдан, ни на Болотную площадь. Знание - сила, товарищи дорогие. Знание сбережёт вам время, нервы, деньги и даже, очень возможно, спасёт вашу жизнь. Знание поможет вам изменить этот мир.


Этот пост является рекламой научного атеизма. И рекламой научного коммунизма. И, заодно, рекламой научного мировоззрения вообще. Просвещайтесь, товарищи! Пока ещё можно спокойно просвещаться, пока вокруг ещё не стреляют и есть возможность книжку почитать. Торопитесь учиться, товарищи! Год-два у нас ещё есть, не больше.

Рот Фронт!

идеология, религиозное, история, атеизм, на пальцах

Previous post Next post
Up