Революция, гуманизм и ицхаки

Feb 19, 2014 14:00


Люди должны выразить свой протест. И не отступать, даже ценой человеческих жизней, пока не победят. Они должны сказать «довольно!» и выйти на улицы. И смести коррумпированных лидеров силой. На баррикады. На Бастилию.
В Давосе, где я недавно участвовал в панельной дискуссии, мне сказали, что президент Украины угрожал открыть огонь по демонстрантам, если они откажутся разойтись.
Я сказал, что очень надеюсь на это. Присутствующие в аудитории раскрыли рты от удивления.
Но расстрел демонстрантов, своих собственных граждан, приведет людей в ярость и лишь укрепит их решимость сбросить президента и его приспешников. Так же, как румыны избавились от Чаушеску.
Чтобы стало лучше, вначале должно стать намного хуже.

http://blog.mann-ivanov-ferber.ru/2014/02/05/protesty-na-ukraine-analiz-icxaka-adizesa/

Это некий Ицхак Азидес, "лучший бизнес-мыслитель современности" (так в предисловии к статье сказано, дадад), про Украину написал. Две недели тому назад. Сегодня на Украине вовсю стреляют. 25 трупов уже есть, как с куста, и это не предел. Надеюсь, Ицхак доволен. Он же очень надеялся на такое развитие событий. Теперь у Ицхака есть повод порадоваться - бухнуть крови христианских младенцев, обожраться мацой - или как там ещё "лучшие бизнес-мыслители современности" отмечают приятные события?

Вот сам Ицхак, человек, который мечтал о дне, когда украинцы начнут убивать друг друга:


Почему этот благообразный, хорошо прикинутый дедушка мечтает о таких странных вещах? Ну, это довольно просто. Можно было бы подумать, что Ицхак - кровожадный пидор, который материально заинтересован в начале Гражданской войны на Украине. На самом деле, всё не так. Просто дедушка очень любит Свободу и искренне хочет, чтобы все люди на свете были счастливы. Других мотиваций у любителя евромайдана и быть не может. Это вам каждый любитель евромайдана подтвердит.

Да что там какой-то ицхак? Он хоть и лучший мыслитель современности, но - таки обычный обыватель. А вот зачем половина жителей Брюсселя с Вашингтоном - два месяца по майдану бегали? Думаете, за деньги? Нет, ни в коем случае. Все эти нуланды, маккейны, вестервелле, тиммермансы, протасевичи - они настолько любят украинский народ, что не могли усидеть в своих уютных, цЫвилизованных кабинетиках, пока этот героический народ Свободу от Коррупционеров себе добывает. Это чисто личное, такие порывы может понять только настоящий Гуманист и Гражданин, вроде бабченки или мальгина. Путинским портянкам и прочим титушкам - не понять. Тут дело - в тонкой душевной организации, которая и отличает Гуманиста от титушки. Как только где-то начинают за Свободу бороться, Гуманисты бросают все свои насущные дела, хватают пакеты с печеньками и мчатся поддерживать борцов. Не по службе, а по зову сердца, так и только так. Иной раз, приходится даже океан пересечь, чтобы помочь очередному Народу победить очередную Власть. Ужасно хлопотно быть Настоящим Гуманистом и Гражданином, зато совесть чиста и душа поёт. Хорошо, что начальство Гуманистов относится к их порывам с пониманием и продолжает выплачивать благородным чудакам жалование, хоть эти донкихоты и забивают на выполнение своих служебных обязанностей ради наивной борьбы за счастье простых людей.

Простым киевлянам, кстати, вчера метро отрубили. Так что с работы люди возвращались - пешочком. Надо понимать, что сегодня утром киевляне точно так же, пешочком, пошли на работу. Не у всех же такие добрые и понимающие работодатели, как у г-д Маккейна и Тиммерманса. Не каждому в честь борьбы за Свободу дают отгулы с отпусками. Вот вам и первая серьезная победа Майдана - настоящие, серьезные изменения в жизни людей. Раньше киевляне стенали под гнетом криминального капитализма, а теперь - всё то же самое, только ещё и метро не работает. Ну, и ещё весь центр столицы загажен вусмерть. Но - ничего страшного, так и должно быть. Вот и Ицхак пишет: "Чтобы стало лучше, вначале должно стать намного хуже". Вот, как-то так должно стать:

image Click to view



Не волнуйтесь, господа майданщики. Вы всё правильно делаете. Со стороны может показаться, что ваши действия абсолютно бессмысленны, что от них согражданам становится только хуже. Но - так и надо! Всё и должно стать намного хуже. Как в Египте. Или как в Ливии. Или как в Сирии. А вот потом - станет лучше. Как в... Эээээ... Как в Румынии, ага. Не зря г-н Азидес именно Румынию приводит в пример украинцам. Ведь общеизвестно, как пышно начала расцветать Румыния после того, как Неравнодушные Граждане прогнали диктатора Чаушеску. Прямо в сверхдержавы Румыния выбилась с тех пор. Ну, в Египте, Ливии и Сирии лучше пока что не стало, но обязательно станет. Лучший бизнес-мыслитель современности - тому порукой.

Каким же образом всё должно "стать лучше"? Вот об этом Ицхак не пишет. Он вообще в подробности не вдаётся. Это Ленин, который (согласно трудам видного учёного Старикова) хотел обмануть простых русских людей на радость хитрой аглицкой королеве, свои планы расписывал в подробностях, аж 30 томов успел да 17-го года накатать - про то, как он будет жизнь людям улучшать, в деталях. А Ицхак, который, в отличие от Ленина, никого вводить в заблуждение не собирается, конкретно механизм "улучшений" не прописывает. Просто - "должно стать лучше" и всё. А перед тем - "должно стать намного хуже".

Звучит убедительно да.

Короче, поджигай свой дом, украинец! После пожара - лучше станет, зуб даю. Да не ссы ты, нормально всё будет! Прочь сомнения, факел в руки и бегом за Свободу бороться! Дом профсоюзов уже спалили, консерватория имени Чайковского - горит. Но останавливаться рано. Ещё много зданий-учреждений-объектов нужно поджечь, чтобы жизнь в стране наконец-то начала налаживаться, чтобы появились "подотчетность и прозрачность управления страной", чтобы Коррупция исчезла, чтобы Права Человеков и всё такое.

В любом случае, на сегодня уже больше 30-ти украинцев навсегда освобождены от диктатуры Януковича, да и любой другой "диктатуры" этого бренного мира. Успех, определённо. Но - далеко не предел. Ицхак Азидес и другие видные гуманисты верят в тебя, Украина! Покажи гуманистам ещё кровушки! Заслужи одобрительную полуулыбку и ласковый взгляд из-под дизайнерских очков в модной оправе! Ради такого - стоит умирать и убивать.

Ведь правда же, стоит?

политика, Украина, капитализм, за чертополохом

Previous post Next post
Up