ВВП и ВЛКСМ

Oct 29, 2013 01:25

Путин надысь, оказывается, комсомольцев поздравлял. Душевненько так:

Уважаемые друзья!
Рад приветствовать вас и поздравить с 95-летием ВЛКСМ.
Этот юбилей - важная дата в истории нашего государства, в жизни миллионов людей как в России, так и далеко за её пределами. Воспоминания о комсомольской юности объединяют известных учёных и общественных деятелей, руководителей производств и представителей творческих профессий, ветеранов. Ведь комсомол - это не только политика, это верная дружба и любовь, студенчество и романтика новых дорог, это общие цели и мечты, а главное - сопричастность к судьбе Отечества, стремление реальными делами и трудовыми свершениями быть полезным своей стране. Лучшие представители комсомола всегда были первыми, выбирали трудные пути, защищали Родину в годину ратных испытаний, возводили новые города и посёлки, осваивали целину, Сибирь и Дальний Восток, активно участвовали в патриотическом движении, в реализации масштабных проектов в сфере науки, культуры, образования, спорта.
Уверен, что и впредь проверенные временем традиции ВЛКСМ будут востребованы в работе современных молодёжных общественных организаций.
Желаю вам успехов, здоровья и отличного настроения.
http://www.kremlin.ru/letters/19498

Очень мило. "Возводили новые города и поселки", ага. Норильск построили, например. Чтобы теперь "полезный стране" г-н Потанин (тоже бывший член ВЛКСМ, кстате. Интересно, а он посетил "праздничный вечер-концерт"?) мог трюфеля за 100000 баксов кушать, и всё в этом духе. http://news.rambler.ru/21639078/ Такая вот получается "сопричастность к судьбе Отечества". Одни чуть побольше сопричастны, другие чуть поменьше. Одним - "трудовые свершения и трудные пути", а другим - вкусный трюфель в пасть.

Мне вот, что интересно. А г-н Путин точно уверен, что он хочет, чтобы впредь стали востребованы "проверенные временем традиции" комсомола? На всякий случай - вот текст Программы Российского Коммунистического Союза Молодежи, составленной 95 лет тому назад:

Капиталистический строй накануне разрушения. Восстающий мировой пролетариат выдвигает новые формы общества. Идеи коммунизма начинают претворяться в жизнь. На смену экономическому, капиталистическому и духовному рабству идёт новый мир - мир свободного Труда и Мысли.

Молодежь, как наиболее активная и революционная часть рабочего класса, идет в первых рядах пролетарской революции. Ведущая с детства тяжелую борьбу за существование, лишенная радостей жизни, молодежь рабочих кварталов полна ненависти к капитализму и готовности к борьбе за освобождение пролетариата.

Сила рабочего класса - в его организованности, и рабочая молодежь, как его передовой элемент, строит свои союзы, в основу которых кладутся принципы полной самодеятельности молодежи. В этих союзах молодежь должна проникнуться идеями коммунизма, проходить школу борьбы революционной и строить новую пролетарскую культуру.

Для объединения революционной молодежи организуется РОССИЙСКИЙ КОММУНИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ МОЛОДЕЖИ.

Он является одним из отрядов Международного Интернационала молодежи. Союз, являясь в целях проявления самодеятельности молодежи вполне независимой организацией, в своей революционной работе солидарен с Российской Коммунистической Партией (большевиков). Оставаясь вполне самодеятельными, работая рука об руку с другими рабочими организациями, - вместе с ними идем к торжеству коммунизма, - такова тактика Российского Коммунистического Союза Молодежи.

Как-то так.  "Студенчество и романтика новых дорог", ёклмн... Комсомол - это немного не о том. Комсомол - это когда молодой рабочий, "лишенный радостей жизни и с детства ведущий тяжелую борьбу за существование", вздергивает любителя супердорогих трюфелей на фонарь. Я, вслед за Путиным, уверен: такие традиции комсомола действительно будут востребованы в работе молодежных организаций. Причём весьма скоро. Не знаю, насколько нашему ВВП всё это понравится, но - будут востребованы, наверняка.



На фото - 1921-й год, весна, бойцы-комсомольцы отправляются в Кронштадт, сражаться с мятежниками, предателями дела Революции.

"Реализация масштабных проектов в области культуры и спорта", сцуко.

З.Ы.: Френдов-комсомольцев - с праздником! Вот хорошая песня про "верную дружбу, любовь, студенчество и романтику новых дорог".

image Click to view



"Если смерти, то - мгновенной, Если раны - небольшой". (с) Вот такая комсомольская романтика...

политика, революция, капитализм

Previous post Next post
Up