Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии посетил КНДР

Dec 03, 2019 17:00



25-29 ноября 2019 года состоялся визит Патриаршего экзарха Юго-Восточной Азии митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия в Корейскую Народно-Демократическую Республику во главе делегации Русской Православной Церкви.

25 ноября в аэропорту «Сунан» митрополита Сергия и сопровождающих его лиц встречали председатель Общества верующих КНДР Кан Чжи Ён, председатель Православного комитета КНДР Виктор Ю Ён Нён, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в этой стране А.И. Мацегора, дипломаты Посольства России в Пхеньяне и клирики пхеньянского храма..



26 ноября 2019 года, когда Церковь Христова праздновала память великого святителя и учителя Церкви Иоанна Златоуста, митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий в сослужении руководителя Административного секретариата Московской Патриархии епископа Павлово-Посадского Фомы совершил Божественную литургию в Троицком храме Пхеньяна.









Архипастырям сослужили секретарь Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии иеромонах Питирим (Донденко), настоятель Покровского храма г. Уссурийска Владивостокской епархии протоиерей Сергий Якутов, священник Владимир Чжан и диаконы Павел Пак и Георгий Юн.



На богослужении присутствовали председатель Православного комитета КНДР Виктор Ю, посол России в Корейской Народно-Демократической Республике Александр Мацегора, посол Швеции в в этой стране Йоахим Бергстрём, директор французского офиса сотрудничества Рене Консоло, временный поверенный в делах Румынии в КНДР Даниэль Некула, сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Дмитрий Петровский, сотрудники Московской Патриархии Сергей Сунцов и Алексей Топчило, проживающие в КНДР соотечественники.





Многие приступили к принятию Святых Христовых Таин.





В ходе пребывания в Корейской Народно-Демократической Республике состоялись встречи делегации Русской Православной Церкви с заместителем председателя Президиума Верховного Народного Собрания КНДР Пак Ён Илем, председателем Общества верующих КНДР Кан Чжи Ёном, председателем Православного комитета КНДР Виктором Ю Ён Нёном и другими официальными лицами.









Митрополит Сингапурский Сергий и члены делегации Русской Православной Церкви возложили цветы к монументу освобождения Кореи - памятнику советских воинов на горе Моранбон и к установленной на здании российского дипломатического представительства в КНДР памятной доске, посвященной Герою России А.Г. Карлову, который в 2001-2006 гг. был послом России в Корейской Народно-Демократической Республике.







В Пхеньяне митрополит Сергий и сопровождавшие его лица посетили социальные учреждения, а также ознакомились с достопримечательностями столицы.



Кроме того, делегация Русской Православной Церкви посетила демилитаризованную зону на 38-й параллели в местечке Пханмунчжом, где было подписано соглашение о перемирии в Корейской войне 1950-1953 гг. и город Кэсон - древнюю столицу государства Корё, где осмотрела памятник мирового культурного наследия ЮНЕСКО - конфуцианский университет Коре Сонгюнгван, в котором располагается музей.







29 ноября 2019 года, тепло простившись с провожавшими его в пхеньянском аэропорту «Сунан» председателем Общества верующих КНДР Кан Чжи Ёном, председателем Православного комитета КНДР Виктором Ю Ён Нёном, Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в КНДР А.И. Мацегорой, дипломатами Посольства России в Пхеньяне и клириками пхеньянского Троицкого храма, митрополит Сергий и сопровождающие его лица покинули Корейскую Народно-Демократическую Республику.



Служба коммуникации ОВЦС

http://www.patriarchia.ru/db/text/5539313.html

https://mospat.ru/ru/category/news/

https://www.facebook.com/RusEmbDPRK

Up