Карта завышения численности населения по городам и районам России

Jan 04, 2022 13:05

Основной результат исследования - см. посты 1, 2, 3, 4 в хронологическом порядке ( Read more... )

административное деление, Россия, демография, избиратели, население

Leave a comment

nikola_rus January 4 2022, 15:23:48 UTC
Что-то сомнительно, чтобы население было занижено в захолустных районах среднерусских областей. Там половина прописанных большую часть жизни в Москве проводит.

Reply

ext_4232231 January 4 2022, 17:38:55 UTC
Ну и совершенно зря ( ... )

Reply

reissig January 4 2022, 18:05:35 UTC
Вопрос по занижению крупнейших городских агломераций. За исключением Краснодара вроде наблюдается завышение численности (по этому городу отдельный вопрос - видно городские власти не сильно врут, говоря что там есть миллион жителей). Если из отдаленных районов Нечерноземья идёт переучёт временной миграции, то в агломерациях вроде как должно быть наоборот.

Reply

ext_4232231 January 4 2022, 18:25:02 UTC
Вполне возможно, я не особо интересовался всеми деталями, предполагая, что завышение должно быть в Москве, Питере и агломерациях более 1 млн. человек, но возможно трудовая миграция делает это и с чуть менее крупными агломерациями столиц регионов.

В Краснодаре, насколько я понимаю, должно быть занижение численности населения на несколько десятков тысяч человек, возможно до 100-115 тысяч человек в масштабах агломерации. Другое дело, что конечно это не 750 тысяч человек, которые заявили власти Краснодара (мэр Краснодара в ноябре сказал, что по переписи в Краснодаре не 950 тысяч, а 1,7 млн.)

Reply

nikola_rus January 5 2022, 09:53:42 UTC
Численность населения очень часто занижается в результате избыточного учета временной миграции как постоянной миграции, это явление характерно особенно для Нечерноземья, севера и востока Поволжья, ряда мест Урала и юга Сибири.

В том то и дело, что эта миграция часто уже не временная

Reply

ext_4232231 January 5 2022, 12:28:27 UTC
Когда миграция не временная, то соответствующие мигранты учитывается как постоянное население территории, куда они переехали, что очевидно даже с чисто логической точки зрения.

Занижение численности населения в результате именно учёта временной трудовой миграции как постоянной - это довольно стандартное явление, так что нет ничего удивительного в том, что оно проявляется достаточно сильно в ряде муниципалитетов.

Reply

nikola_rus January 5 2022, 13:43:04 UTC
Часто бывает так, что человек уехал оттуда учиться в Москву, потом там же остался работать. Или просто приехал в Москву работать.

Но прописан на старом месте. Хотя ездит туда только в отпуск и иногда на выходные.

Reply

ext_4232231 January 5 2022, 13:46:46 UTC
Вы серьезно думаете, что я этого не знаю?

Пожалуйста, перестаньте путать между собой постоянное население и наличное население.

Reply


Leave a comment

Up