Урбанизация России: 30 советских лет, 30 постсоветских лет и кризисный 2020 год

Jul 14, 2021 18:30

Теперь, с использованием метода оценки урбанизации по урбанизированным ареалам, оцененных по данным разных лет в одних актуальных на сегодня границах, можно провести всевозможный анализ особенностей урбанизации в России.
Здесь посмотрим на сводные данные по России. Анализируем 6 уровней агломерирования: 1) город в официальных границах настоящего времени; 2) ближайшие (примыкающие) пригороды; 3) урбанизированный ареал = (1)+(2); 4) периферия агломерации; 5) метрополитенский ареал = (3)+(4); 6) прочие территории.
Касательно временных промежутков исследуем среднегодовой рост / падение населения в промежутках между переписями: 1959-70, 1970-79, 1979-89, 1989-2002, 2002-10, а также 2010-19 и отдельно кризисный 2020 год.
И наконец, смотрим градацию агломерационных образований по численности населения. Диапазоны агломераций стандартные: 2000 (точнее, 3000, чтобы в верхнем диапазоне были Москва и Питер) - 1000 - 500 - 200 - 100 - 50 - 20 - 10. Включение агломерационного образования в определенный диапазон населения осуществляется по численности населения в последний год диапазона. Т.е. если сравниваем города за период с 1959 по 1970, то включение в диапазон осуществляется по численности города в 1970 году. Касательно ближайших пригородов и периферии агломераций включение в диапазон осуществляется по численности урбанизированного и метрополитенского ареала соответственно.

Графики среднегодового роста по агломерационным образованиям (населенные пункты - центры агломераций, УА, пригороды, МА, периферия агломерации в сравнении со среднегодовым ростом населения России и среднегодовым ростом н.п., не входящих в агломерационные образования (город, УА, МА) численностью более 10 тысяч человек:
[Spoiler (click to open)]













Графики среднегодового роста частей агломераций по диапазонам населения метрополитенских ареалов:
[Spoiler (click to open)]

















Сравнивая временные графики, можно выделить три основных периода:
1) советский 1959-1989
2) российский 1989-2019
3) кризис капитализма 2020 г.

Советский период характеризуется быстрым ростом городского населения. Особенно быстро росли средние города численностью от 100 до 500 тысяч человек, что связано со строительством крупных промышленных предприятий с этих городах (сразу вспоминается Тольятти и Набережные Челны, которые проходили в своем росте этот рубеж). Чуть ниже расположена кривая роста полумиллионников, затем - миллионников и городов от 50 до 100 тысяч человек. Существенный рост населения в категории 50-100 в период 1979-89 объясняется, в основном, быстрым ростом населения 50-тысячников Тюменской области и акцентом на размещение промышленных предприятий.
Общей чертой советского периода является несущественный рост или падение населения в пригородной зоне и периферии почти всех агломераций - на общероссийском уровне или ниже.
Устойчивый рост пригородного населения и, чуть меньше - периферийного, наблюдался только у 2 крупнейших городов - Москвы и Ленинграда, которые смогли сформировать полноценную пригородную зону (или корону, как принято называть в некоторых странах).
Вспоминая о том, что УА мы оцениваем в одних границах исходя из существующей застройки можно предположить, что  реальные границы большинства городов еще не доросли до тех н.п., с которыми город сливается в единое пятно застройки сейчас.
Если судить об агломерации как о территории с опережающим ростом населения по сравнению с окружающей территорией, не включенной в агломерации, то можно сделать вывод о том, что фактически в советский период агломерации формировали города с численностью населения свыше 100 тысяч человек.
Таким образом, видна искусственность происходящих процессов урбанизации и резкая пропасть между ростом населения города и его пригородов и периферии - налицо превалирование планово-хозяйственного подхода к формированию и развитию агломераций и иных территориальных структур.

В отличие от советского периода, в следующие 30 российских лет мы видим четкую структуризацию роста агломераций:
быстрее всех растет (или медленнее всех падает), как правило, население ближайшей пригородной зоны агломераций, затем - население города-центра агломерации, затем - периферии (это для всех диапазонов). Опережающий рост пригородов по сравнению с центральным городом характерен для крупных и средних агломераций численностью свыше 200 тысяч человек. Для агломераций 50-200 тысяч человек рост пригородной зоны равен росту (падению) населения города-центра (выброс в росте населения пригородов городов 100-200 тысяч связан с минимальным населением пригородной зоны и условностью ее определения: городские границы зачастую превышают границы УА и из-за такого города, как Норильск, где это имело место быть, и случился этот выброс). Фактически сюда же с 2010 года относятся и все другие агломерации численностью ниже 50 тысяч человек, в то время как до 2010 года падение населения пригородов было значительно больше падения населения основного города.
Можно сказать, что все города, даже населением 10 тысяч человек, формируют пригородную зону: мы видим опережаюший рост / меньшее падение населения по сравнению с падением населения в территориях, не входящих в МА (агломерации) численностью свыше 10 тысяч человек. Единственная зона, которая по факту не отличается от прочих территорий - периферийная зона самых маленьких агломераций численностью населения от 10 до 20 тысяч человек.
Агломерации харакетризуются исключительной центростремительностью: чем больше население агломерации, тем быстрее оно растет и чем меньше - тем быстрее падает. По росту / падению населения в метрополитенских ареалах в 2010-19 гг. диапазоны агломераций выстроились четко в ряд в порядке убывания численности населения.

Ну и посмотрим отдельно ковидный кризисный год. Жизнь ещё теплится в Москве и Петербурге, где наблюдается незначительный рост населения агломераций. Оставшееся население городов устремилось в пригороды, которые даже выросли у агломераций 200+. Но миграция населения не затронула периферийную зону агломераций, население которой для всех диапазонов агломераций снизилось ещё больше. И среди исследуемых групп нет ни одной, население которой упало бы меньше (выросло бы больше), чем в период 2010-19 гг.
Нет, одна всё же есть - это население вне агломераций, которое чуть меньше упало, чем за период 2010-19 гг. Возможно этому способствовало то, что часть выжившего населения агломераций устремилась за их пределы. Но скорее всего, любой кризис там, вне агломераций, уже не кризис...

СССР, Россия, урбанизация, агломерации, метроареалы, урбан-ареалы, население

Previous post Next post
Up