Хлеб "Старополесский". Беларусь.

Oct 11, 2018 08:30

Продолжаю ( начало здесь) рассказывать о старинном белорусском хлебе, технология производства которого не изменилась за последние двести лет, а донесла эту технологию до нас Степанида Александровна Лупач, которая живет сейчас в Витебской области Беларуси в деревне Дерковщина Глубокского района. Она - свидетель и носитель того, что сейчас называют ( Read more... )

белорусский хлеб, старополесский хлеб, печь для выпечки хлеба

Leave a comment

vk71 December 6 2018, 06:52:43 UTC
Добрый день!
Огромное спасибо за новые рецепты хлеба!
Но хотел уточнить насчет кваса. Если для хлеба он выбраживается 24-48 часов, то для питьевого кваса есть ли смысл отобрать часть через 12 часов и процедить, как указано в статье Квас. Часть II. 2011 г.? Какую схему для кваса используете сейчас?
И еще вопрос по поводу расчина. Ориентироваться на время выбраживания 14-18 часов или все же когда расчин осядет ставить тесто? Просто он у меня за 9 часов утроился и успел осесть.

Reply

registrr December 6 2018, 07:41:33 UTC
Добрый день!

Квас. Да, так и нужно сделать - через 12 часов слить прозрачную фазу, добавить сахара (30 г/1 литр), бутилировать, выдержать еше часов 12 в тепле, после этого - в холодильник для созревания. Будет супер-квас.

Расчин. Если он осел за 9 часов - он готов. На всякий случай, попробуйте на вкус, должен быть ощутимо кислым. Если нет - дайте еще время.

Reply

vk71 December 6 2018, 09:07:37 UTC
Вот спасибо! А то я утром натощак хлебнул трехдневного... вкус приятный, но кисляк очень сильный! Что-то не так думаю, надо разбираться.
Теперь посмотрим какой он получится супер-квас по правильной технологии.
Первый раз в жизни на квас вдохновился, потом еще будет зависеть от того, какие бактерии у меня завелись.

Reply

registrr December 6 2018, 09:10:17 UTC
От микрофлоры все и зависит. Думаю, у вас не то, что я привез от бабушки Степаниды, её квас взрывает мозг.

Reply

vk71 December 12 2018, 10:48:34 UTC
Да, все верно. Получился обычный ржаной квас без чудес.
И спирта похоже многовато. А т.к. алкоголь я не употребляю, то приходится не больше рюмки дегустировать.

Reply


Leave a comment

Up